Рецидивирующий кандидоз влагалища

Здравствуйте! На протяжении 2-3 лет рецидивирует молочница - на днях сделала комплексный анализ Флороценоз, по результатам candida albicans 200 при норме не более 10*2. Все остальные показатели в норме, возбудители ИППП не обнаружены. Подскажите, что делать? Различные препараты, как внутренние , так и наружные , пропивала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чувствительность к антимикотикам сдавали?

Валерия, здравствуйте! Не сдавала. Стоит сдать? А отчего может возникать такая повторяющаяся молочница?

1. Вы ежедневные прокладки не используете
2. Бельё носите х/б, не синтетику?
3. Стринги не используете?
4. Сладким не злоупотребляете?
5. После лечения восстанавливаете лактофлору влагалища?

Валерия, ежедневные прокладки никогда не использовала, белье ношу в основном х/б, стринги вообще не ношу. Сладкое ем, но умеренно. После курса антибиотиков всегда ставила свечи клотримазол или пимафуцин..

После лечения всегда надо восстанавливать лактофлору влагалища свечами с лактобактериями: ацилакт, лактонорм или лактоженаль

Валерия, а если по рез-там Флороциноза lactobacillus spp 1,12*10**7, это норма?) После лечения - вы имеете в виду, противогрибковыми препаратами, верно?

Да это норма
Всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать бак посев на чувствительность к противогрибковым препаратам, чтобы определить какой более чувствителен к кандиде

Галимат, спасибо. Сдам тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали бакпосев с чувствительностью к препаратам противогрибковым?

Адэль, добрый день. Не сдавала. Сдам обязательно.

Смотрите - почему он нужен, при рецидивирующем Кандидоза - он покажет - к какому препарату именно кандида чувствительна и какое лечение уже будет эффективным. Можете перечислить, что уже применяли? К гастроэнтерологу обращались? Часто кандидоз связан с дисбактериозом кишечника

Адэль, применяла дифлюкан, макмирор курсом внутрь. Местно в виде свечей пимафуцин, макмирор комплекс, клотримазол свечи назначали... Может быть, и правда с кишечником есть связь, но у меня проблемы с ЖКТ с детства, однако, ранее не было такой молочницы, вот последние года 2 так.

Адэль, Флороценоз анализ сдала 2ой раз в своей жизни, в 2016 году все было в норме,в т.ч, кандида.

Смотрите, сделаем так. Если в анализе будет чувствительность (буква S) к итраконазолу и кетоканазолу то я Вам сразу напишу лечение, чтобы Вы денежки не тратили.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

Адэль, огромное Вам спасибо! Вам можно писать напрямую при возникновении вопросов?

Можно конечно. На моей странице есть возможность личной консультации, пишите, буду рада проконсультировать. Личные контакты и социальные сети сайт не даёт возможности давать - чревато блокированием, но может быть найдёте)

Адэль,большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать бакпосев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам

Светлана, спасибо, сдам!

Пожалуйста ?Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на антибиотики и всё остальное
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории

Светлана, доброе утро. Ферритин 84, витамин Д 17 (проверяла в ноябре прошлого года). Витамин Д пропивала курсом 3 мес по 10000 ЕД, назначал врач. Не знаю, повысился ли потом, не проверяла. У меня проблемы с желчеоттоком - но это с детства, сдавала Флороценоз в 2016 году, кандида была в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение кандидоза очень длительное. Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по табоетке раз в неделю в течение полу года.
Такая схема называется "прививкой от молочницы". Таблетки принимаются независтмо от 6аличия симптомов

Дарья, спасибо большое!

Добрый день, Татьяна ! Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница) — которая характеризуется наличием 4 обострений инфекции и более в течение года.
При рецидивирующей молочнице рекомендована двухэтапная тактика лечения:
- вначале следует купировать симптомы обострения и добиться микологической эрадикации (удаление кандиды),
- затем продолжить курс терапии, предотвращающий избыточный рост Candida spp., с целью профилактики рецидивов молочницы в течение 6 мес.
На первом этапе стоит сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам. И на основание этого выбрать препарат, который Вы будете использовать. Например ливарол по 1 свече на ночь 10 дней и затем 1-2 раза в неделю на протяжение 6 месяцев.

Татьяна, добрый день! При рецидивирующем кандидозе необходимо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, а также. анализ кала на дисбактериоз. Очень часто причиной рецидивирующего кандидоза является неправильно подобранный препарат (к которому нет чувствительности) или проблемы в кишечнике

Здравствуйте. Сдайте пожалуйста бак посев с чувствительностью, чтобы мы поняли чем именно нужно вас лечить. Вашу флору будут сеять на чашку петри, это специальная среда, а потом, когда вырастут бактерии туда будут наносить антибиотики и смотреть, от каких антибиотиков эти бактерии погибнут. Так и мы с вами будем делать у вас в организме. Но после лечения нужно будет обязательно восстанавливать флору лактобактериями иначе молочница вернется