Консультация терапевта /

Лечение кандидоза — вопрос №277546

Здравствуйте, доктор!
Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, правильно ли подобрано (если нет, то как лучше?) лечение от кандидоза (который появился на 7й день 2-недельного приема антибиотиков, сейчас идет 9й день лечения). На языке, немного вокруг рта и на головке ПЧ. Плюс начался твердоватый стул (не запор, но все же...)
На данный момент принимаю:
1) Флуконазол 150мг принял 1 раз. Для профилактики врач назначал только на 7й и на 14й день лечения, но если кандидоз уже начался, то может надо чаще?
2) Крем Клотримазол на головку ПЧ 3 р/д.
3) полоскать рот (около 10 секунд) раствором Хлоргексидина 0,05% 3 р/д. 1:1 развожу с водой, как написано на нем, хотя в интернете написано, что даже разводить не надо - как правильно?
4) Нормобакт L. В инструкции написано 1-2 пакетика в день, а как определить сколько мне принимать? Вес 65 кг.
Заранее спасибо большое!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дозировка флуконазола у вас профилактическая. Лучше взять дифлюкан. При орофарингеальном кандидозе препарат обычно применяют по 50-100 мг 1 раз/сут в течение 7-14 дней. Крем и полоскание рта можно оставить. Можно для местного нанесения также добавить мазь виферон курсом согласно инструкции. Нормобакт - по 1 пакетику в день.
Клиент
Добрый день. Спасибо огромное за ответ, доктор! Дифлюкан (150 мг) у нас стоит в 5 раз дороже, чем Клотримазол Фармлэнд, а дозировка 50 мг у нас продается только по рецепту, которого у меня нету. Скажите, пожалуйста, нормально ли будет оставлить Клотримазол Фармлэнд по 150 мг каждый день (независимо от приемов пищи) до исчезновения кандидоза на языке? Только непонятно, что делать, если он, скажем, и за месяц не пройдет?..
Виферон в виде мази у нас не продается, продаются только суппозитории ректальные. Скажите, пожалуйста, советуете ли что-нибудь вместо него или можно без него обойтись?
Заранее спасибо огромное!