Что вас беспокоит?

Стоит ли делать прививку?

Добрый день! Ребёнку 3 мес. по плану прививка АКДС и полиомиелита и гемофильной инфекции. В анамнезе стоит Эхо-признаки псевдокист правого сосудистого сплетения и Мышечный тонус: тип нарушения: дистонический. Повышен.

10 Июля 2021·Просмотров: 1516·Марина

Здравствуйте. Псевдокисты не противопоказание к плановой вакцинации, псевдокисты вообще патологией не считается ,это относительная норма для деток.
Уточните а на данный момент с тонусом проблем нет? по осмотру невролога все в порядке?

Яна, тонус с права есть. Показания к массажу и плаванию. Может взять отвод от прививки и сделать назначенные процедуры, заодно и жара спадёт.

Да, согласна, если тонус сохраняется рисковать не нужно, акдс прививка не слабая, лучше пройти процедуры, тонус нормализуется и затем спокойно делать прививку.

Яна, хотя сейчас делается Превенар, но всё же лучше отложить?

Превенар это противострептококковая пневмонии вакцина. Перевенар можно по календарю. А АКДС я считаю повременить, после процедур.

Яна, то есть спокойно можно сейчас сделать превенар, так как подходим по возрасту

Принятый ответ

Да верно. А вот акдс она сложная, ее желательно после массажа , тонус нормализовать.

Здравствуйте! У невролога на осмотре были?

Дарья, да, у невролога были, но про отвод от прививок ничего не было сказано

Здравствуйте, прививку делать можно, это не противопоказание

Марина, добрый день.
Псевдокисты и нарушение мышечного тонуса не является ни относительным, ни абсолютным противопоказанием к вакцинации.
Единственное, что с учетом данных особенностей лучше отдать предпочтение вакцине пентаксим, она менее реактогенная, переносится легче и лучше.

Елена, не будет ли осложнения после прививки, назначают именно пентаксим. Но у ребёнка немного рассосались кисты, стало меньше, так как у ребёнок утробе была гипоксия и маловодие у меня.

Не волнуйтесь. Марина, осложнений в неврологическом плане не будет, данные кисты подвергаются инволюции, то есть рассасываются к 12-18 мес. Единственное, какое побочное действие может быть от вакцинации - повышение температуры тела, но зачастую первая вакцина переносится хорошее, даже без каких-либо последствий.
Поэтому если сейчас малыш здоров, ничего не беспокоит. то поставить прививку можно, чтобы потом не составлять календарь догоняющей вакцинации.

Елена, а как быть с диагнозом невролога, "Синдром двигательных нарушений. КСС". Мышечный тонус: тип нарушения: дистонический. Не повлечёт ли нарушений в этом плане? Извините, что так подробно, но сильно переживаем

Смотрите, к вакцинации всегда есть перечень асболютных и относительных противопоказаний. То есть, это те состояния, при которых ставить вакцину нельзя совсем ( это абсолютные), а относительные, когда вакцинацию стоит отложить на какое-то время. Так вот абсолютные противопоказания: ( именно для АКДС)
-прогрессирующие заболевания нервной системы ( ДЦП)
- афебрильные судороги в анамнезе
-возраст старше 3 лет 11 мес 29 дн
Относительные противопоказания:
-Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических
заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.
Не волнуйтесь, перед прививкой будет обязательно осмотр доктора, если он выявит дополнительные противопоказания к вакцинации, то ее отложат.

Елена, стоит ли делать любые прививки в жару, особенно сейчас когда воздух прогревается до +35 на солнце.

Принятый ответ

Единственный фактор, который отталкивает от постановки вакцины в жаркий период: если поднимется температура тела. а дома вдобавок душно, то малышу будет еще жарче. В этом плане можно отложить прививку на более прохладный период

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте.
Псевдокисты и нарушение мышечного тонуса не являются противопоказаниями к вакцинации.
Псевдокисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, чаще всего они врожденные и исчезают самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Наиболее легко переносится пентаксим.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.