Консультация педиатра /

Непривитый ребенок от полиомиелита заразился от привитого — вопрос №472862

Здравствуйте. Подскажите мне. Ребёнку 2 года, не привит от полиомиелита. Сегодня был контакт с ребёнком который 2 недели назад поставил живую вакцину полиомиелита. Мой ребёнок мог заразиться от него?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Теоретически, такая вероятность есть - ослабленный полиомиелит живёт 2 месяца. Но, во-первых, вероятность очень мала. Во-вторых, даже если ребенок и заразится, то он перенесет его в лёгкой форме. Так как вакцина хоть и живая, но ослабленная
Педиатр
Здравствуйте! Какой контакт-вместе гуляли? Очень небольшая вероятность есть, только если ребенок "попробует" из горшка привитого ребёнка или хотя бы будет есть с ним из одной ложки. Вирус выделяется вместе в фекалиями
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятность заражения возможна при очень тесном контакте. Вирус выделяется с калом. Есть возможность заражения в детском саду, например, если няня будет вытирать попы всем детям подряд, не помыв руки, или в семье, когда мама не соблюдает гигиену, ухаживая за привитым и непривитыми ребёнком. Если же дети просто общались, заражение маловероятно. Все таки контакт должен быть именно с фекалиями. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть вероятность что они одну игрушку в рот затащили..., но это не точно. В таком случае может быть заражение?
Педиатр
Здравствуйте. Риск заражения очень маленький, постарайтесь ограничить контакты с привитыми детьми живой вакциной на 60 дней с момента вакцинации.
Педиатр
Вероятность практически нулевая. Вируса во рту нет. Он выделяется с калом. Это ребёнок должен сам сходить в туалет, с грязными руками за игрушку. Все это маловероятно. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, живая вакцина против полиомиелита очень редко вызывает вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП). Это происходит ну очень редко, и обычно только когда вакцинацию начинают сразу с живой прививки;
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вероятность что мой непривитый ребёнок контактируя сегодня с привитым заразиться, Маленьеая?
Педиатр
Практически равна нулю.По какой причине не прививаете ребёнка, есть мед.отвод?
Клиент
Юлия, было воспаление кишечника, в связи с этим мёд отвод был до двух лет. Планирую начать. А то что они возможно одну игрушку по очереди в рот могли взять, но это не точно, играли вместе и все оба тащат в рот. От этого возможность заражения не увеличивается?
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте! Маловероятео
Вот Вы про этого ребенка хнаете- что он привит. А сколько их вокруг таких? О которых Вы не знаете?
Доя звражения очень тесный кониакт должен быть
Педиатр
Здравствуйте, по статистике заражение происходит 1 на 2млн, так что вероятность очень маленькая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Риск заражения есть,но очень маленький. Риск повышается при тесном контакте. У вас,вероятно, не было тесного контакта. Не переживайте. А лучше вакцинируйтесь по календарю,чтобы не переживать в последующем
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, они играли вместе в квартире
Возможно могли одну игрушку взять в рот. При этом шанс не увеличивается?
Педиатр
Яна,этому ребёнку после посещения туалета и после улицы ручки помыли,наверняка. То есть уже риски уменьшаются. По статистике выявляется около 1% вакуинассоциированных заболеваний. Не переживайте, не нагнетайте
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! До 2 недель есть риск воздушно- капельного пути передачи. У привитого ребенка уже прошло 2 недели. Далее выделяется со стулом и фекально- оральный путь на 1 месте. Риск заражения вообще мизерный. Это нужно, что привитый имел контакт со своими испражнениями, потом через игрушки или загрязненные руки передал. Но наверняка же ручки мыли привитому ребенку и он не контактировал со своим стулом. Кроме того, у ребенка которому передался вирус только в 1% случаев может развится заболевание. Не накручивацте себя. Ребенку по- чаще мойте ручки, учите как это делать самому. И прививайтесь. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте нет не переживайте
И е читайте интенет
Клиент
Елена, уже почитала, аж волосы седеть стали. Вероятно они одну и ту жу игрушку брали в рот. От этого риск не увеличивается?25 дней прошло как они делали вакцину
Педиатр
Риска нет вообще
Не переживайте, выключите интернет) на сутки)
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
теоретически возможно, но вероятность крайне мала.
Прививайте пожалуйста детей своевременно.