Непривитый ребенок от полиомиелита заразился от привитого

Здравствуйте. Подскажите мне. Ребёнку 2 года, не привит от полиомиелита. Сегодня был контакт с ребёнком который 2 недели назад поставил живую вакцину полиомиелита. Мой ребёнок мог заразиться от него?

Здравствуйте. Теоретически, такая вероятность есть - ослабленный полиомиелит живёт 2 месяца. Но, во-первых, вероятность очень мала. Во-вторых, даже если ребенок и заразится, то он перенесет его в лёгкой форме. Так как вакцина хоть и живая, но ослабленная

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой контакт-вместе гуляли? Очень небольшая вероятность есть, только если ребенок "попробует" из горшка привитого ребёнка или хотя бы будет есть с ним из одной ложки. Вирус выделяется вместе в фекалиями

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность заражения возможна при очень тесном контакте. Вирус выделяется с калом. Есть возможность заражения в детском саду, например, если няня будет вытирать попы всем детям подряд, не помыв руки, или в семье, когда мама не соблюдает гигиену, ухаживая за привитым и непривитыми ребёнком. Если же дети просто общались, заражение маловероятно. Все таки контакт должен быть именно с фекалиями. Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, есть вероятность что они одну игрушку в рот затащили..., но это не точно. В таком случае может быть заражение?

Здравствуйте. Риск заражения очень маленький, постарайтесь ограничить контакты с привитыми детьми живой вакциной на 60 дней с момента вакцинации.

Вероятность практически нулевая. Вируса во рту нет. Он выделяется с калом. Это ребёнок должен сам сходить в туалет, с грязными руками за игрушку. Все это маловероятно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, живая вакцина против полиомиелита очень редко вызывает вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП). Это происходит ну очень редко, и обычно только когда вакцинацию начинают сразу с живой прививки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, вероятность что мой непривитый ребёнок контактируя сегодня с привитым заразиться, Маленьеая?

Практически равна нулю.По какой причине не прививаете ребёнка, есть мед.отвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, было воспаление кишечника, в связи с этим мёд отвод был до двух лет. Планирую начать. А то что они возможно одну игрушку по очереди в рот могли взять, но это не точно, играли вместе и все оба тащат в рот. От этого возможность заражения не увеличивается?

Здраствуйте! Маловероятео
Вот Вы про этого ребенка хнаете- что он привит. А сколько их вокруг таких? О которых Вы не знаете?
Доя звражения очень тесный кониакт должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по статистике заражение происходит 1 на 2млн, так что вероятность очень маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Риск заражения есть,но очень маленький. Риск повышается при тесном контакте. У вас,вероятно, не было тесного контакта. Не переживайте. А лучше вакцинируйтесь по календарю,чтобы не переживать в последующем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фавзия, они играли вместе в квартире
Возможно могли одну игрушку взять в рот. При этом шанс не увеличивается?

Яна,этому ребёнку после посещения туалета и после улицы ручки помыли,наверняка. То есть уже риски уменьшаются. По статистике выявляется около 1% вакуинассоциированных заболеваний. Не переживайте, не нагнетайте

Здравствуйте! До 2 недель есть риск воздушно- капельного пути передачи. У привитого ребенка уже прошло 2 недели. Далее выделяется со стулом и фекально- оральный путь на 1 месте. Риск заражения вообще мизерный. Это нужно, что привитый имел контакт со своими испражнениями, потом через игрушки или загрязненные руки передал. Но наверняка же ручки мыли привитому ребенку и он не контактировал со своим стулом. Кроме того, у ребенка которому передался вирус только в 1% случаев может развится заболевание. Не накручивацте себя. Ребенку по- чаще мойте ручки, учите как это делать самому. И прививайтесь. Будьте здоровы!

Здравствуйте нет не переживайте
И е читайте интенет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, уже почитала, аж волосы седеть стали. Вероятно они одну и ту жу игрушку брали в рот. От этого риск не увеличивается?25 дней прошло как они делали вакцину

Риска нет вообще
Не переживайте, выключите интернет) на сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо

теоретически возможно, но вероятность крайне мала.
Прививайте пожалуйста детей своевременно.