Тромбоз глубоких вен +прививка спутник от ковид

Здравствуйте. 7.07 сделала прививку от ковид (первая). Вечером пошла на приём к травматологу-флебологу(боль и отёк ноги 2 недели), отправили на узи, факт - тромбоз глубоких вен(один под коленом, второй выше колена, закрепленный на стенке сосуда) госпитализации, лечение.причин появления много(приём противозачаточных, сидячая работа, возможно был ковид, пропадало обоняние на 3 дня более ничего- год назад, наследственность) кровь сдавала при приеме противозачаточных, на протромбопованное время, индекс, фибриноген, все в норме. Сейчас, капельницы, уколы и назначили ксарелто 15 мл по 2 раза в день. На фоне прививки и тромбоза температура 37 уже 5 день. Вопросов много. 1.от чего может быть темпа? 2.можно ли было вообще делать прививку при тромбозе? 3.прекращать пить противозачаточные? 4.тромбы действительно рассасываются и как долго? 5.компресионное белье теперь постоянка? 6.есть билеты в августе на море... Можно ли ехать?

Здраствуйте!
1.Температура всега сопроводает
2.Вакцинация противопоказана до полного излечения
3. КОКи на период лечения отменяются до полной нормализации коагулограммы
4.Тромбы рассасываются не менее 2х месяцев
5.Эластический трикотаж- до полного излечения
6.О поездке сейчас ничего сказать нельзя- перелет при наличии тромбов противопоказан

Елена, так темпа от прививки или от тромбоза? И она сделана... Не знала диагноза, как быть со второй? А если юг на машине на заднем сидении и ножки вытянуть? Так тоже не вариант, да?

Принятый ответ

Температура - следствие воспаления, может быть и от прививки, и от тромбоза.
О птещдке можно будет говорить позднее- после стабилизации состояния

Здравствуйте.
1. Температура может быть как от ковида, так и от тромбоза. В целом 37,0 не считается повышением температуры.
2. Если свежий тромбоз - то вакцину было делать нельзя.
3. На время лечения тромбоза при наличии возможности ( если коки пьете с целью контрацепции , а не лечения гинекологическтх заболеваний) отменить коки
4. Действительно рассасываются при длительном лечении, сроков никаких нет,все индивидуально. Обязательно пить ксарелто, носить компрессионный трикотаж и ходить пешком до дискомфорта, затем останавливаться, ноги если будут болеть класть горизонтально и после того как перестанет болеть ходить опять - постоянные тренировки нарастающие это залог повышения %реканализации.
5. Как минимум 6-9 месяцев да.
6.если самолётом , то лучше перенести .
Будьте здоровы!

Владислав, как быть со второй привкой уже? А если на машине, к примеру на заднем сидении, ножки вытянуть? Тоже не вариант?

Принятый ответ

По некоторым данным можно делать в течении 90 дней 2 прививку. Этот вопрос уточните у вашего терапевта . На машине можно , с остановками и обязательно компрессионным трикотажем

Здравствуйте, Виктория !
1.Температура 37 - 37, 5 вполне характерная , типичная для тромбоза глубоких вен голени и это никак не связано с вакцинацией !
2.Никаких убедительных доказательств того , что при наличии тромбоза вакцинация усугубляет ситуацию , - нет !
3. Однозначно сказать нужно ли отменить КОК может только гинеколог , т.к. при его отмене , нужна альтернатива и нужно учитывать то , что после временной отмены КОК и повторном возвращении к ней вероятность тромботических осложнений возрастает минимум в 2 раза ! Поэтому , это исключительно гинекологическая проблема и для принятия решения нужно детальное изучение ситуации !
4. Тромб рассасывается , но к сожалению не без остатка : та часть тромба которая приросшая к стенке сосуда со временем превращается в соединительную ткань (рубец), что в большей или меньшей степени суживает просвет сосуда , создавая явления застоя крови в вене и опасность формирования новых тромбов !
5.Компрессионный трикотаж второго класса обязателен в течение минимум 3 - х месяцев, а далее УЗДГ вен и по её результату решается носить его ещё или нет !
6. Можно , но лечение прерваться не должно , Вы его продолжите по месту отдыха !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !

Яков, скажите пожалуйста, тромб у меня только в левой ноге, можно ли дома надевать чулок только на левую? Или необходимо соблюдать баланс..
Про море: как быть с плаванием? Я же могу снимать чулки на пляже или искупалась и обратно надевать? Загорать, я как понимаю нельзя?

Принятый ответ

Доброе утро , Виктория !
Можно ли дома надевать чулок только на левую ?
С медицинской точки зрения вполне достаточен чулок только на левую ногу ! А баланс это уже не с точки зрения медицины, а с точки зрения эстетики , красоты и т.д. ! Так что постоянное ношение на обе ноги необязательно !

Как быть с плаванием?
Компрессионный трикотаж , не выполняет роль инсулина при сахарном диабете (если не введёте , то разовьётся кома и жизнь станет под угрозой ) ! Роль компрессионного трикотажа гораздо скромнее ! Когда Вы активны , икроножная мышца работает, противостоит застою в венах голени (а в плавании это именно так) , то нет никакой необходимости носить чулок во время плавания , плавать без чулка можно сколько угодно, а когда загорать , желательно под голень подставлять ,что - либо, позволяющее её удержать чуть выше уровня Вашего тела! А сам процесс загара особого отношения к венозным заболеваниям не имеет , если нет никаких подозрительных кожных заболеваний , то можно загорать ! Пейте побольше воды, чтобы не было сгущения крови от потери влаги !
Здоровья Вам !

Яков, спасибо большое. Вы очень подробное и понятно все рассказали.