Консультация невролога /

Болит левый бок — вопрос №548373

Здравствуйте. Маме 62 года. Уже больше месяца болит левый бок, отдаёт в спину. Принимает Дюспаталин, он ей не помогает. Болит постоянно боль ноющая. Сегодня была снова на узи, результат прикрепляю. Все вроде нормально. Хирурши посмотрели и анализы, узи, колоноскопию, ну вроде все нормально. Поднимает мама левую ногу прямую вверх на 90 градусов, все нормально, не болит. Стала делать наклоны влево и очень болит. Также под наклоном когда поможет полы
на грядки поработает очень болит. Думали, что с желудком, поджелудочной или кишечником проблемы, но многие врачи сказали обратиться к неврологу. Мрт мы не делали. Снимки рентген прикрепляю какие есть. Болит независимо от еды. Вечером болит сильнее. Сегодня врач узи ей сказала выпить найз и посмотреть. Выпила, посмотрела, болит все также. Хондроз у неё постоянный, с молодости. Спасибо за ответ! Ждём с надеждой!!!

Невролог
Здравствуйте. Боли слева именно сбоку, на переднюю поверхность - живот боли не отдают? Под нижними ребрами боли нет?
Я так полагаю что имеет место быть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. ЭКГ.
По лечению пропейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в грудной отдел позвоночника и левый бок - 3 раза в день – 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, Доктор Вам огромное за отклик! По передней стенке живота болей нет. Боль под рёбрами, но чётко в левой стороне, ближе к боку

Невролог
Поняла Вас. Вероятно все таки остеохондроз.
Лечение получайте ,нагрузка ограничить, огород пока не стоит, будет обострять и на даст выздороветь. Неврологу очно покажитесь обязательно.
Клиент
Яна, спасибо Вам, Доктор! Будем с Вами пока на связи! Спасибо! К неврологу запишемся . Хорошего надо ещё найти. В частных будем искать
Невролог
Да конечно, это важно показаться хорошему неврологу.
Здоровья Вам! Всегда пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ есть изменения,но они не критичны,больше данных за остеохондроз,он по рентгену достаточно выражен,чтобы снять боль, необходимо лечение в комплексе- Ксефокам внутримышечно 5 дней по 2 мл,затем можно перейти на таблетки по 1 таб 2 раза в день после еды до 10 дней, мидокалм 150мг 2 раза в день в течение 2 недель, Мильгамму по 2 мл внутримышечно 10 дней,и нужно очно проконсультироваться с неврологом,нужен осмотр
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
Скорее всего боли связаны с остеохондрозом позвоночника. На рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела, не работать в наклонную.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.