Консультация педиатра /

Энурез у ребенка 8 лет — вопрос №548480

У мальчика 8 лет ночной энурез, каждую ночь, если не поднять, очень крепкий сон, семейный анамнез. Видимых проблем со здоровьем нет. Пробовали мочевой будильник, не помогает. С чего начать лечение, какую диагностику сделать?

Педиатр
А как может мочевой будильник не помогать? Ребенок не просыпается от него? Значит нужен тот от которого просыпается.
Это основа лечения.
Далее применяются фарм препараты - например дриптан, но это менее эффективно и с побочными эффектами
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Елена!
Сдавали анализы? Общий мочи, посев мочи, узи почек и мочевого? У мальчика это всегда или началось недавно?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи, сдайте биохимический анализ крови( натрий, калий, креатинин), УЗИ мочевыделительной системы и брюшной полости, консультация уролога и невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена .
Если не помогает будильник мочевой,то вы пробовали сами будить ребёнка, чтобы ходил в туалет? В определённое время, каждую ночь.
Также после ужина меньше давать пить. Пстзожмоциональный фон в семье стабилен? Не предшествовал какой то стресс ?
Из диагностики ОАМ , узи мвс. Посетить невролога (возможно сделать ээг), также уролога.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а какие вы анализы сдавали? Каких врачей проходили? Ребёнок с самого рождения писается ночью?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Помимо непроизвольного мочеиспускания можно отметить и ряд дополнительных невротических и вегетативных симптомов:

· Эмоциональная неустойчивость, перепады в поведении от гиперактивности до апатичности

· Общая подавленность, повышенная раздражительность

· Замкнутость, робость, избегание общения со сверстниками

· Снижение интереса и мотивации к играм, обучению

· Беспокойный сон, зубной скрежет во время сна

· Сниженная температура тела, похолодание и посинение конечностей.
Детский энурез условно делят на две категории:

Первичный
Ребенок стабильно мочится в постель и не может контролировать себя с самого рождения.

Вторичный (рецидивирующий)
Ребенок начал (или продолжил) неконтролируемо мочиться после длительного «сухого» периода – более 6 месяцев без энуреза.По каким причинам появляется первичный энурез:

Замедление в развитии системы мочеиспускания
Центры головного мозга, которые отвечают за контроль мочеиспускания, формируются с 2 до 4 лет. Но у некоторых детей развитие протекает дольше.

Генетика
Риск энуреза возрастает, если он наблюдался у одного из родителей. Родовые и родовые патологии
Недержание мочи может развиться на фоне нарушений внутриутробного развития, родовых травм, асфиксии или временной гипоксии плода, а также врожденных аномалий развития мочевыделительной системы.

Причины развития вторичного энуреза (также возможны при первичном):

Стресс и психологические травмы
Работа нервных центров мочеиспускания может нарушаться при хроническом стрессе (частые конфликты в семье, напряженная недружелюбная атмосфера дома, в садике или школе), а также на фоне психологической травмы: физического или психологического насилия (в том числе грубого обращения и унижений со стороны родителей), потери близкого, развода, смены садика или школы, переезда, появления нового ребенка в семье.

Болезни мочеполовой системы
Причиной энуреза могут быть инфекционные и воспалительные заболевания мочевыделительной системы: цистит, пиелонефрит, вульвовагинит, баланопостит и другие.

Эндокринные заболевания
Развитие недержания могут спровоцировать гормональные сбои на фоне недостаточности или переизбытка гормона щитовидной железы (гипотиреоз/гипертиреоз), а также сахарного диабета.

В большинстве случаев энурез – проходящее состояние. До 1 года это – абсолютная норма, в большинстве случаев проходит до 5 лет, в редких случаях наблюдается до 10-летнего возраста и успешно устраняется до начала пубертата.
Причины детского энуреза. Как помочь ребенку? Рассказывает врач-психиатр
16 марта
9,3 тыс. прочитали
4 мин.
Непроизвольное мочеиспускание – распространенное детское расстройство, встречается у 10% малышей до 5 лет, и у 5% до 10-летнего возраста. Главный психиатр нашей клиники Василий Шуров рассказывает о симптомах и причинах детского энуреза, а также о том, что делать родителям в этой ситуации.

Симптомы детского энуреза
Энурез – неспособность контролировать акт мочеиспускания.

Чаще всего болезнь у детей проявляется в виде ночного недержания мочи. Это может происходить каждую ночь, или же регулярно повторяться с перерывами в несколько дней.

· Сниженная температура тела, похолодание и посинение конечностей

Энурез у ребенка может стать причиной травли в детском саду и школе. Этому может способствовать и отношение воспитателей, учителей - своими замечаниями они нередко провоцируют насмешки со стороны других детей.

Поэтому важно расспрашивать малыша о событиях вне дома, интересоваться его настроением. Источник: Яндекс-картинки
Виды, механизмы и причины

Первичный

Вторичный (рецидивирующий)
Ребенок начал (или продолжил) неконтролируемо мочиться после длительного «сухого» периода – более 6 месяцев без энуреза.

Контролируемое мочеиспускание – процесс довольно сложный. Урина скапливается в мочевом пузыре и при его наполнении начинает давить на стенки, растягивать их. Это давление вызывает раздражение нервных рецепторов, они посылают в головной мозг сигнал о необходимости сходить в туалет – и ребенок просыпается.

Но на фоне целого ряда причин этот процесс дает сбой.

По каким причинам появляется первичный энурез:

Генетика
Риск энуреза возрастает, если он наблюдался у одного из родителей.

Также мальчики страдают энурезом в 3 раза чаще девочек. Источник: Яндекс-картинки
Родовые и родовые патологии

Стресс и психологические травмы

Болезни мочеполовой системы

Эндокринные заболевания

Однако, как мы уже выяснили, причиной энуреза могут быть серьезные соматические заболевания, поэтому в любом случае при недержании мочи у ребенка старше 1-2 лет без каких-либо подвижек к самоконтролю стоит обследоваться у врача.

Что делать родителям? Домашняя терапия энуреза
Если энурез не вызван заболеванием, основное лечение – грамотная педагогическая работа родителей.

Прежде всего – ребенка ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ругать и стыдить из-за «мокрой» постели. Не допускать крики, унижения и насмешки (особенно при наличии других детей в семье), физические наказания, принуждение к стирке своего белья.А вот что делать НУЖНО:

Формировать мотивацию
Приучать ребенка к мысли, что он может сам контролировать мочеиспускание. Подбадривать, проявлять поддержку и любовь , выражать уверенность в будущем успехе. Не говорить о своих опасениях в «несдержанности» при поездках, не отменять их. При «сухой» кроватке – хвалить, поощрять игрушками или сладким. В случае «мокрой» постели – реагировать спокойно, утешать, проявлять нежность.

Воспринимать каждую «сухую» ночь или самостоятельное пробуждение в туалет как маленькую победу.
16 марта
9,3 тыс. прочитали
4 мин.

Симптомы детского энуреза

Виды, механизмы и причины

Первичный

Вторичный (рецидивирующий)

Генетика

Родовые и родовые патологии

Стресс и психологические травмы

Болезни мочеполовой системы

Эндокринные заболевания

Прежде всего – ребенка ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ругать и стыдить из-за «мокрой» постели. Не допускать крики, унижения и насмешки (особенно при наличии других детей в семье), физические наказания, принуждение к стирке своего белья.

Такое отношение только усугубляет психологическое состояние ребенка, формирует комплексы и психологические травмы, замедляет процесс развития самоконтроля. Источник: Яндекс-картинки
А вот что делать НУЖНО:

Формировать мотивацию

Можно ввести игровой элемент – вносить пометки в календарик или делать наклейки. Источник: Яндекс-картинки
Тренировать ночное пробуждение для мочеиспускания
Будить ребенка через 3-4 часа после засыпания – для посадки на горшок или похода в туалет. Также можно использовать сигнальную терапию, например – «энурезный будильник». Он состоит из браслета и датчиков, которые прикрепляются к трусикам. При выделении первых капель браслет вибрирует и будит ребенка.
Следить за гигиеной сна
Распределять питьевой режим равномерно в течение дня и с ограничением в вечернее время, не давать пить много жидкости перед сном. Отказаться от мочегонных напитков и еды – чая, кофе, виноградного, яблочного, томатного и морковного сока, компотов и морсов, арбузов и дынь. Приучать ходить в туалет перед сном или садить на горшок.

Повышать навык самоконтроля
Выполнять упражнения на контроль мочеиспускания.

Например:

Когда ребенок хочет в туалет, просим потерпеть, отвлекаем на короткое время играми и беседой. Благодаря этому мочевой пузырь немного растягивается и лучше адаптируется к нагрузкам в будущем, а ребенок понемногу учится контролировать процесс.

Делать физические упражнения на развитие мышц мочевого пузыря и ягодиц:

· Приучаем считать до 5 сидя на горшке, прежде чем начать мочеиспускание. Постепенно увеличиваем время. Со временем даем дополнительную нагрузку – просим во время мочеиспускания ненадолго задержать процесс и продолжить дальше.

· Делаем «велосипед» и «ножницы ногами».

· «Ходим» на ягодицах, напрягая по очереди левую и правую ягодицу с вытянутыми вперед и расслабленными ножками.

· Приседаем с разведенными коленками, держась за стул или выставив вперед руки с мячиком.

· Лежим на животе, поочередно поднимаем вытянутые ножки.
Такую гимнастику лучше сделать утренней или дневной. Для повышения мотивации у ребенка можно проводить тренировки в ярком костюме, с мячом и другими игрушками.

Физические упражнения выполняем 8-10 раз по два подхода.
С уважением, Крылов С.В.
Педиатр
Моя консультация бесплатна. Смотри выше.
Крылов С. В.