Добрый вечер, сыну 9 лет. На затылке появилось пятно, сначала было небольшое и похоже на болячку. Спросила у сына, где получил такую ссадину, сказал в секции самбо неудачно схватили чтобы сделать захват и поцарапали. Впоследствии оказалось, что у мальчика который схватил были пятна намазнные розовым, но родители показали справку, что у ребенка аллергия. Вчера заметила, что пятно у сына явно увеличилось. Да ещё и рядом пара небольших очагов, и за ухом тоже. Фото прилагаю. На данном сайте подсказали, что похоже на стрептодермию. Я почитала, действительно, очень похоже, в новых местах появляются пузырьки с жидкостью, в старых корочки. К дерматологу удалось записаться только на среду, поэтому занялись самолечением, уж очень быстро распространяется. Купили фуркоцин и фуцидин. Сначала намазала фуркоцином, через полчаса фуцидином. Правильно ли я делаю? Нужны ли какие то препараты внутрь? Еще беспокоит, что основные проявления на волосистой части головы и немного на брови сегодня появилось, фуцидин размазывается по волоскам и до кожи плохо достаёт. Нужно ли сбрить в этих местах волосы? Действительно ли мочить нельзя совсем? И можно как- то сейчас обезопасить двухлетнего ребенка? Сейчас следим, чтобы не было контакта, но пока не поняли, что это заразно, дети всегда были вместе, младший даже спал на подушке старшего. Может что то попить для профилактики?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Да это стрептодермия. Заразное заболеварие. Очень важно не мочить высыпария, иначе они молниеносно распространяются. Лечение правильное наносить раствор фуаорцина, крем фуцидин и сверху цинковую пасту 2 раза в день( друг на друга). При большом количестве высыпаний назначают антибиотики внутрь.
Марина, там и без цинковой пасты уже какая то каша, она даже толком не впитывается из за волос, при следующем нанесении надо прямо поверху мазать или что-то стирать. И про маленького что можете посоветовать?
Цинковая паста будет подсушивать, каша это из за крема. Продолжайте лечение, просто сильное мокнатье. Маленького ежедневно осматривайте, у каждого должны быть свое полотенце , мочалка и др предметы гигиены, спать отдельно.
Высыпания на фото похожи на стрептодермию. Лечение проводится правильное. Его необходимо продолжать. Волосы сбривать не надо. Мочить нельзя. Это ухудшает результаты лечения и ведёт к появлению новых высыпаний. Меры профилактики: исключить телесный контакт с больны м ребенком и использовать отдельные мочалку и полотенце. Внутрь принимать пока ничего не надо.
Михаил, добрый вечер, три дня лечимся, в принципе, все подсохло и перестало увеличиваться, но вот такая проблема: сегодня папа с сыном были на даче, ломали сарайку, и ребенок испачкался очень сильно, особенно куча грязи в волосах, это никак не протереть, придется мыть. Как избежать последствий, чтобы не пошло дальше? Сразу намазать эти места фуцидином поможет?
Юлия, добрый вечер, три дня лечимся, в принципе, все подсохло и перестало увеличиваться, но вот такая проблема: сегодня папа с сыном были на даче, ломали сарайку, и ребенок испачкался очень сильно, особенно куча грязи в волосах, это никак не протереть, придется мыть. Как избежать последствий, чтобы не пошло дальше? Сразу намазать эти места фуцидином поможет?
Здравствуйте! Да , это стрептодермия. Продолжайте лечение. Сбривать волосы не надо, а то ещё больше разнесете. Купать тоже нельзя. Протирайте аккуратно кожу, не задевая высыпания. Младшего осматривать каждый день. Иметь отдельные постельные и банные пренадлежности.
Добрый вечер Наталия ! У ребёнка стрептодермия , обрабатывать очаги раствором фукорцина 3-4 раза в день до образования полного корки , затем крем фуцидин или бактробан 3 раза в день тонким слоем, до полного заживления, лоратодин по 1 таблетке в сутки 7-10 дней , очень важно не мочить , исключить контакт с водой, исключите сладкое и мучное из рациона питания, не травмировать и не раздражать .выздоравливайте!
Марина, то есть все таки лучше использовать фукорцин и фуцидин последовательно, а не одновременно? Там уже все розовое, плохо понятно, есть корки или нет, в среднем дня 3 фукорцином надо мазать?
Марина, добрый вечер, три дня мажем фуркоцином, в принципе, все подсохло и перестало увеличиваться, но вот такая проблема: сегодня папа с сыном были на даче, ломали сарайку, и ребенок испачкался очень сильно, особенно куча грязи в волосах, это никак не протереть, придется мыть. Как избежать последствий, чтобы не пошло дальше? Сразу намазать эти места фуцидином поможет?
Марина, у него завтра ответственное мероприятие, не хотелось бы опять пятна ярко розовым делать, можно ли чем то бесцветным обработать? А завтра вечером опять фуркоцином намажу
Здравствуйте Наталья, рекомендую сначала обработать хлоргексидином, или мирамистином далее точечно обработать поражённые участки кожи фукорцином 3р в день 5-7дн. Нужно хорошо подсушивать чтобы не было мокнутие, потомучто сначала вы подсушиваете фукорцином далее фуцидином увлажняете, лучше чаще точечно мажьте раствор фукорцина. Думаю (фуцидин не стоит)Будьте здоровы !
Здравствуйте, это импетиго . Крем Фуцидин подходит . Можно перед его нанесением наносить ещё раствор Фукорцина или зелёнки и сверху уже крем Фуцидин. Растворы хорошо сушат . Ограничить контакт с водой и из питания ограничить сладкое и мучное
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!