Консультация гепатолога /

Симптомы цирроза? — вопрос №548738

С 2009 года обнаружил хронической гепатит В. Раз в год сдаю ПЦР и УЗИ внутренних органов, 2 раза в год оак и печеночные пробы. Все в пределах нормы, вирусная нагрузка невысокая, 10*4-10*5, а зимой сдавал было 10*3.
Билирубин немного бывает периодически повышен (26-35) за счёт обеих фракций в равной степени. Выявился так же синдром Жильбера. В 2009 и в 2013 году делал фиброэластоскан. Оба раза f0.
Теперь к жалобам:
1. В январе переболел ковид средней тяжести дома. Заметил появившиеся мелкие сосудики на скулах и крыльях носа.
2. Так же заметил сосудистую сеточку на фронтальной поверхности ребер, под грудными мышцами. Утром практически незаметно, к концу рабочего дня более проявляется.
3 Скинул вес, порядка 25 кг, стала проявляться венозность, в основном это предплечья, от кистей до локтей, но так же и по телу есть, на икрах выпирают пару вен, чуть ниже подвздошных костей таза.
4. Периодически бывает покалывает в правом подреберье, но это уже давно у меня, с 09-10 года, желчный и протоки, бывает горечь во рту и белый или жёлтый налёт на языке. Периодически немного желтеют ладони и ступни, Жильбер.
В феврале, после ковид, сдавал анализы.
Оак все в норме, печеночные пробы все в середине значений, билирубин завышен был -34.
УЗИ внутренних органов ничего криминального не выявило. ПЦР гепатит В -530 МЕ/мл ( как я понял очень низкая)
Начитался о венозности и "медузе" при развивающемся циррозе и теперь не добрые мысли в голову приходят. Может ли цирроз развиваться при такой низкой вирусной нагрузке и печеночных пробах в пределах нормы? УЗИ также не показало ничего криминального.. Фиброскана, заслуживаещего доверия, в регионе нет.
Так же уже с неделю есть какие то непонятные ощущения в области правой подвздошной кости, на уровне пупка, чуть правее. Как будто пластырь наклеили, при повороте, скручивании, какое то ощущение, не боль, а именно ощущения. Но это, наверно, скорее кишечник, печень там не может ощущаться.. ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Цирроз может быть и при низкой вирусной нагрузкой, но если на УЗИ и анализах нет ничего подозрительного то его быть не должно.
Клиент
Павел, я УЗИ крайние 3 года делаю у одного и того же специалиста. У неё все результаты хранятся в компе. И каждый новый результат она сравнивает с предыдущими. С её слов, все в норме, нет никаких изменений, говорит, что УЗИ не может выявить фиброз, но, можно увидеть, что что-то не то происходит и отправить на более подробное обследование, но она не увидела необходимости. ?‍♀️

Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнений нет. Планово сделайте Фиброскан
Клиент
Павел, все понял. Так и сделаю. Не подскажите, есть ли какие то приготовления к процедуре? Давно уже это было и не помню. Как то: не есть ничего в этот день, или щадящяя диета накануне?
Инфекционист, Гепатолог
Только диета как и при УЗИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обычно по узи печени уже можно заподозрить цирроз.
Если у вас все в норме,печеночные ферменты в норме,то волноваться не стоит.
Не ставится диагноз цирроз только по венозности.
Клиент
Юлия, да, врач УЗИ так же сказала, что при циррозе, опытный УЗИ специалист, может заметить что то неладное и направить на более подробное обследование. А что касается печеночных проб, так уже 10 лет делаю их 2-3 раза в год, все в норме держится, ну может быть алт у верхних границ-40-42, но в принципе, завышеных значений нет, только билирубин периодически бывает высок, то падает до нормы в пределах 18-20 единиц. ?‍♀️
Терапевт
Конечно в идеале нужен фиброскан. Но по описанию ,жалобам и анализам на цирроз не похоже !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, обычно при гепатите В, для развития цироза как минимум должна пройти активация вируса, увеличивается нагрузка и ферменты печени. Чаще вирус находится в неактивной форме, но наиболее информативный метод в диагностике это фиброскан. Поищите эту процедуру в других городах ближайших к вашему, ну или сделайте в своем городе, поррцедура технически не сложна, цироз они точно не пропустят.
Клиент
Ирина, есть у нас честная клиника, но вот доверия не вызывает их порядочность и компетентность, а Фиброскан есть только у них.
Да, вирусная нагрузка низкая, печёночные пробы в норме, кроме, как писал выше, билирубина.
Есть, единственное, дискомфорт, периодически, в подреберье, то ближе к желудку, то ближе к подмышке, то под лопатку, то в плече. Я думаю, что это шалит желчный пузырь и дискинезия протоков, так как ферменты в норме, а эти ощущения то возникают, то пропадают уже в течении лет 8..
Крайний раз сдавал оак, ПЦР и биохимию печени 17 февраля. За 5 месяцев могут серьёзные изменения произойти? При чем дискомфорт только недели 2-3 назад стал возникать.. Немного смутило то, что вены начали проявляться, хотя я скинул вес,значительно,на низклуглеводной диете.
Инфекционист
За 5 месяцев ничего серьёзного не должно было произойти. Чувство дискомфорта может быть и от того что перешлите.
Клиент
Ирина, " .. от того что перешлите"". Это как?
Инфекционист
Переели, это опечатка. Т.е. это не симптом цирроза. Вирус у вас не активный волноваться не о чем.
Клиент
Ирина, а могут ли, при гепатите В с такой вирусной нагрузкой, побаливать и похрустывать суставы? Сдавал и на аутоиммунные болезни суставов, и на ревматоидный артрит, и асло, и с-рб. Все в пределах нормы... ?‍♀️
Клиент
Ирина, хотя, это больше на связки и сухожилия похоже, нежели на боль в самих суставах.
Инфекционист
Вирус не поражает ни суставы, ни связки. Мишень вируса гепатита В это печень, внепеченочные проявления встречаются крайне редко. У вас какой возраст? Возможно это возрастные изменения.
Клиент
Ирина, почти 42 года. Работа физически тяжелая, но я с детства привык к физ нагрузкам. Началось все еще в 2012м, когда вдруг возникали неприятные ощущения в подреберье, стул становился светлее и жидким, начинало ломить суставы, как при орв. Но само все проходило в течении 7-10 дней. Позже перешло в более постоянную форму. Было подозрение на хронический тонзилит, но асло и срб в нижних допустимых пределах ( 60 и 0.04 соответственно), Сейчас, если вдруг несварение или еще какие то непонятности с пищеварением случаются, то начинает ломить суставы и связки, как пришёл в себя- все проблемы с суставами тоже почти пропадают, но что то остаётся все равно...
Инфекционист
Причину искать конечно стоит, но она не в гепатите В, к ревматологу обращались, ревмопробы делали?
Клиент
Ирина, да, и к местным, и к приезжим из Москвы. Ревмопробы в норме. Приписали Хондопротекиоры, ?‍♀️
Инфекционист
Хондропротекторы вам действительно нужны, их прием оправдан.