Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №551112

Здравствуйте.Мне была проведена д/гистероскопия, РЛДВ полости матки и цервикального канала после маточного кровотечения. В итоге поставлен диагноз ''Гиперплазия эндометрия, Аденомиоз. Киста правого яичника(ретенционная).Врач обьяснила,чтоб ситуация с кровотечением не повторилась нужно принимать лекарства.Было предложено два препарата-дюфастон и норколут.Но дело в том,что у меня была операция по удалению менингиомы,а в побочных явлениях препаратов указано,что может вызвать рост опухолей.Может есть более щадящие препараты для моего случая?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
А как Вы относитесь к внутриматочной спирали Мирена?
Она будет действовать местно - профилактируя развития гиперплазии эндометрия и рост эндометриодных очагов - и не будет оказывать влияния на организм в целом
Клиент
Адэль, мне предлагали и этот вариант.Но у меня пока не сложилось мнение о ней.Да и к тому же нужно время,чтоб ее приобрести(нет в свободной продаже)А срок приема лекарств подходит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все таки я бы рекомендовала Вам по возможности приобрести Мирену.
Можно пока использовать Утрожестан вагинально 200 мкг так же с 16 по 25 день цикла - но у него намного менее выраженная антипролиферативная активность, чем у Норколута и Дюфастона.
Клиент
Адэль, а есть ли у нее какие то побочные проявления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Побочные проявления описаны абсолютно у всех препаратов - что говорить о гормональных.
Но это все строго индивидуально, в большинстве случаев - Мирена не приносит никакого дискомфорта. Иногда бывают мажущие кровянистые незначительные выделения - особенно в первые 3 месяца после установки - это адаптация. Обязательно перед установкой должен быть хороший мазок - что бы не было риска инфекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой ответ в гистологии?
Клиент
Дарья, простая типичная железистая гиперплазия эндометрия с кистозным расширением части желез
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До этого момента была регулярная менструация?
Клиент
Дарья, вообще проблем раньше не было,но в этот год начались сбои
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В следующие месячные сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол тогда ( со 2 по 5 дни цикла). Это покажет, не приходите ли Вы к менопаузе.
Если с гормонами всё в порядке, то как альтернатива пероральным препаратам идут вагинальные свечи Утрожестан и маточная спираль Мирена.
Клиент
Дарья, а как Утрожестан применять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 200 мг во влагалище с 16 по 25 дни менструального цикла.
ТОлько для начала сдайте все же гормоны.
Клиент
Дарья, дело в том,что врач рассчитал когда мне начинать принимать лекарство.Время подходит.Когда месячные будут я теперь не знаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда были последние месячные?Когда врач расчитал?
Клиент
Дарья, месячные были с 25 июня,которые переросли в кровотечение.2 июля мне сделали выскабливание.Врач назначил прием лекарств с 18 июля
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она и посчитала с 16 дня цикла.Что Утрожестан, что Дюфастон и Норколут принимаются по одной схеме.Это гормоны второй фазы цикла.
Клиент
Дарья, я просто не понимаю когда ж месячные ждать,чтоб анализы сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете с 18 июля принимать Утрожестан, а после него придут месячные, и тогда сдать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы и уделенное время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, более щадящей будет спираль Мирена, она будет действовать местно, поэтому лучше рассмотреть вам ее
Скажите это было впервые гиперплазия?
Клиент
Светлана, да,такая ситуация произошла впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, тогда Мирена будет для вас очень хорошим вариантом, наиболее оптимальным?
Вам крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Идеальным для вас вариантом профилактики гиперплазии эндометрия и лечения эндометриоза будет ВМС Мирена
Клиент
Валерия, а нужно ли какие то сдавать анализы перед ее установкой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки на онкоцитологию и на флору. Всё. Так как она работает только в матке и не влияет на системный кровоток, то специальных анализов не требуется
Клиент
Валерия, спасибо.Но побочные проявления все равно какие то есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если индивидуальная реакция - но в большинстве случаев её ставят и решаются все проблемы
Клиент
Валерия, в противопоказаниях к спирали был указан пункт''прогестагензависимые новообразования''А это как раз мой случай.Менингиома полностью не удалена.Как быть в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините за долгое ожидание - проконсультировалась с коллегами нейрохирургами и посмотрела зарубежную практику. Менингиома не является противопоказанием к установке ВМС так как не воздействует на неё
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В вашей ситуации вам показана установка внутриматочной системы Мирена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам подойдёт спираль мирена
Клиент
Асиет, если я решусь на спираль,то пройдет какое то время.А лекарства нужно начинать уже в ближайшее время.Если я упущу это время,не опасно ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спираль оказывает своё действие так же как и таблетированная форма