Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте.Мне была проведена д/гистероскопия, РЛДВ полости матки и цервикального канала после маточного кровотечения. В итоге поставлен диагноз ''Гиперплазия эндометрия, Аденомиоз. Киста правого яичника(ретенционная).Врач обьяснила,чтоб ситуация с кровотечением не повторилась нужно принимать лекарства.Было предложено два препарата-дюфастон и норколут.Но дело в том,что у меня была операция по удалению менингиомы,а в побочных явлениях препаратов указано,что может вызвать рост опухолей.Может есть более щадящие препараты для моего случая?
Здравствуйте, Юлия.
А как Вы относитесь к внутриматочной спирали Мирена?
Она будет действовать местно - профилактируя развития гиперплазии эндометрия и рост эндометриодных очагов - и не будет оказывать влияния на организм в целом
Адэль, мне предлагали и этот вариант.Но у меня пока не сложилось мнение о ней.Да и к тому же нужно время,чтоб ее приобрести(нет в свободной продаже)А срок приема лекарств подходит.
Все таки я бы рекомендовала Вам по возможности приобрести Мирену.
Можно пока использовать Утрожестан вагинально 200 мкг так же с 16 по 25 день цикла - но у него намного менее выраженная антипролиферативная активность, чем у Норколута и Дюфастона.
Адэль, а есть ли у нее какие то побочные проявления?
Принятый ответ
Побочные проявления описаны абсолютно у всех препаратов - что говорить о гормональных.
Но это все строго индивидуально, в большинстве случаев - Мирена не приносит никакого дискомфорта. Иногда бывают мажущие кровянистые незначительные выделения - особенно в первые 3 месяца после установки - это адаптация. Обязательно перед установкой должен быть хороший мазок - что бы не было риска инфекции.
Здравствуйте. Какой ответ в гистологии?
Дарья, простая типичная железистая гиперплазия эндометрия с кистозным расширением части желез
До этого момента была регулярная менструация?
Дарья, вообще проблем раньше не было,но в этот год начались сбои
В следующие месячные сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол тогда ( со 2 по 5 дни цикла). Это покажет, не приходите ли Вы к менопаузе.
Если с гормонами всё в порядке, то как альтернатива пероральным препаратам идут вагинальные свечи Утрожестан и маточная спираль Мирена.
Дарья, а как Утрожестан применять?
По 200 мг во влагалище с 16 по 25 дни менструального цикла.
ТОлько для начала сдайте все же гормоны.
Дарья, дело в том,что врач рассчитал когда мне начинать принимать лекарство.Время подходит.Когда месячные будут я теперь не знаю.
Когда были последние месячные?Когда врач расчитал?
Дарья, месячные были с 25 июня,которые переросли в кровотечение.2 июля мне сделали выскабливание.Врач назначил прием лекарств с 18 июля
Она и посчитала с 16 дня цикла.Что Утрожестан, что Дюфастон и Норколут принимаются по одной схеме.Это гормоны второй фазы цикла.
Дарья, я просто не понимаю когда ж месячные ждать,чтоб анализы сдать?
Принятый ответ
Вы можете с 18 июля принимать Утрожестан, а после него придут месячные, и тогда сдать.
Спасибо большое за подробные ответы и уделенное время.
Здравствуйте! да, более щадящей будет спираль Мирена, она будет действовать местно, поэтому лучше рассмотреть вам ее
Скажите это было впервые гиперплазия?
Светлана, да,такая ситуация произошла впервые
Это хорошо, тогда Мирена будет для вас очень хорошим вариантом, наиболее оптимальным?
Вам крепкого здоровья???
Здравствуйте. Идеальным для вас вариантом профилактики гиперплазии эндометрия и лечения эндометриоза будет ВМС Мирена
Валерия, а нужно ли какие то сдавать анализы перед ее установкой?
Мазки на онкоцитологию и на флору. Всё. Так как она работает только в матке и не влияет на системный кровоток, то специальных анализов не требуется
Валерия, спасибо.Но побочные проявления все равно какие то есть?
Только если индивидуальная реакция - но в большинстве случаев её ставят и решаются все проблемы
Валерия, в противопоказаниях к спирали был указан пункт''прогестагензависимые новообразования''А это как раз мой случай.Менингиома полностью не удалена.Как быть в этом случае?
Извините за долгое ожидание - проконсультировалась с коллегами нейрохирургами и посмотрела зарубежную практику. Менингиома не является противопоказанием к установке ВМС так как не воздействует на неё
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Добрый день. В вашей ситуации вам показана установка внутриматочной системы Мирена.
Здравствуйте. Вам подойдёт спираль мирена
Асиет, если я решусь на спираль,то пройдет какое то время.А лекарства нужно начинать уже в ближайшее время.Если я упущу это время,не опасно ли?
Спираль оказывает своё действие так же как и таблетированная форма