Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ , боль в ногах и кровотечение — вопрос №2202150

добрый день! 3 года не было месячных, начала принимать Фемостон-конти (1/5) - самочувствие сразу стало отличным, настроение улучшилось, память вернулась, давление перестало подниматься. Через пару месяцев начали болеть ноги - надеваю лечебные чулки и боль уходит. Раньше проблем не было, УЗИ вен делала задолго до начала приема, все было отлично. А на 4 месяце приема началось кровотечение, резко. По УЗИ обнаружили увеличение эндометрия в матке, пропила Транексам 3 дня и все прекратилось, но эндометрий все равно находят по УЗИ увеличенный где-то в глубине матки (со слов доктора). Ранее по УЗИ эндометрий был тонкий. Но вот что интересно - в дни приема Транексама перестали болеть ноги! Получается, он кровь сгущает и мне стало комфортно с ним!
Еще в этот же 4-ый месяц приема начало опять подниматься давление.
Я понимаю, что надо менять препарат, но на какой? Если бы надо было увеличить дозу, то ногам стало бы еще хуже, значит надо сменить именно сам препарат. Подскажите, пожалуйста, как быть.
И могли ли это прийти месячные? Может мне нужен препарат, поддерживающий цикл, вернуть месячные? Типа Климонорм? Или через 3 года их отсутствия это уже опасно для организма?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации цель гормональной терапии -это не возобновление цикла, а восполнение дефицита эстрогенов, которые дают защиту сердечно-сосудистой, костной системы. Рекомендую сделать свежее ЦДС сосудов нижних конечностей,чтобы оценить проходимость артерий и вен. Если всё чисто, то можно заменит препарат на Анжелик микро, либо Эстражель по одному нажатию на кожу живота и Утрожестан по 100мг. По УЗИ эндометрий 3мм-это нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ! К сожалению это старое УЗИ, а неделю назад было кровотечение и другое УЗИ, я его постараюсь подгрузить сейчас

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите тогда новое УЗИ, посмотрим его
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Клиент
Елена Александровна, еще в начале 4-го месяца приема Фемостона посетила своего доктора с жалобами, и она посоветовала перейти на Эстрожель 64 дозы - 2 нажатия + Утрожестан 200мг - но я думала, надо допить Фемостон и не торопилась, но потом случилось кровотечение - а я уже уехала на дачу, и лечилась на даче. Сразу побежала купила рекомендуемые препараты, и вчера на ночь уже начала мазать гель и поставила свечку утрожестан. Но все-таки лучше снизить дозы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий сейчас довольно пышный, нужно сделать УЗИ контроль, если снова такой будет, то провести вакуумную аспирацию полости матки, чтобы этот эндометрий убрать и отправить на исследование. Если брать схему, где два нажатия и Утрожестан по 200мг, то высока вероятность, что будет менструация. Можно сейчас оставить такую схему, затем сделать УЗИ контроль, если всё хорошо по эндометрию, то перейти на одно нажатие и Утрожестан 100мг. Цель терапии-подобрать минимально рабочую дозировку, так как лишние гормоны тоже не нужны
Клиент
Елена Александровна, получается, кровотечение было из-за того, что даже Фемостон 1/5 для меня была большая дозировка?
Клиент
Елена Александровна, забыла спросить, Утрожестан надо принимать тоже беспрерывно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не обязательно, иногда кровянистые выделения возникают на фоне приёма МГТ. Эстражель вчера был по два нажатия?
Клиент
Елена Александровна, да, вчера днем два нажатия эстрожеля и 200мг Утрожестан. Через час после эстрожеля упало давление! Хотя оно не падало от гипотензивной таблетки! Это чудеса.
А какая схема Утрожестана должна быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эстражель и Утрожестан одновременно использовали? Обычно Утрожестан может давать такую реакцию в виде снижения давления
Клиент
Елена Александровна, нет, посреди дня только Эстрожель намазал 2 дозы, и через час упало дааление, а Утрожель был через несколько часов на ночь. В первые месяцы приема Фемостона тоже давление нормализовалось.
Клиент
Елена Александровна, не могу понять, можно мне сейчас принимать одно нажатие Эстрожеля и 200мг Утрожестана? Или они всегда идут в равных пропорциях, если одно нажатие , то и 100мг?
И Утрожестан мне так же беспрерывно принимать с первого до последнего дня , не делить на периоды?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хорошо себя чувствуете, то можно остановиться и на схеме Эстражель по одному нажатию и 200мг Утрожестана, либо Эстражель по два нажатия и Утрожестан 100мг.
Через месяц нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия