Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга при сильной головной боли с приступами рвоты — вопрос №551576

Поясните результаты МРТ головного мозга (без контрастного вещества).
ВОПРОСЫ: кисты на МРТ могут вызывать такие страшные головные боли? как лечить? к кому обращаться? нужна ли операция? на сколько всё серьезно?
О пациентке: женщина, 48 лет, без вредных привычек, работа за ПК, частые (1 раз в неделю) сильные головные боли (с повышением давления, расстройством речи, приступами рвоты, которые снимаются в худшем варианте уколами церукала). Головные боли снимаются только суматриптаном. Боли могут продолжаться до 7 дней. Были травмы головы (драка)
МРТ
Средние структуры не смещены. Отмечается минимальное лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств с визуализацией немногочисленных супратенториальных очагов микроангиопатии, размерами до 0,2-0,5 см в поперечнике / в т.числе линейного очага в белом веществе правой лобной доли размерами до 0,4х1,2 см, вероятно на фоне капиллярной микромальформации, а также кортикально-субкортикального очага глиоза в левой верхней лобной извилине / - убедительных признаков SD не выявлено.
Ствол мозга – б/о
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена.
Признаков нарушения ликворотока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахидальные конвекситальные пространства и борозды локально умеренно расширенны в лобно-теменных областях / по типу арахноидальных кист /
Турецкое седло, хиазма и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы симметричные, не расширенные.
Краниовертебральный переход – без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
Отмечается наличие нерезко развитых систем глубоких вен задней поверхности шеи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов микроангиопатии, незначительно выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу / по типу арахноидальных кист

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значисых отклонений нет, очаги эти мелкие и могут возникать на фоне мигрени и гипертонии. Кисты арахноидальные не опасные, лечения не требуют и боли не дают.
По описанию у нее мигрень. И правильно снимать приступ суматриптан, нальгезин.
Для профилактики можно использовать метопролол 12.5 мг 2 раза в день, пить 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте
Кисты такие жалобы не вызывают ,ничего с ними делать не нужно
по описанию похоже на мигрень.
Можете начать Нальгезин 0,5 г 2 раза в день

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, по мрт ничего критичного нет, кисты не дают головгые боди с рвотой, как правило кисты являются случайной находкой на мрт, у вас мигоень, попроьуйте при приступеи2 шипучие таблетки содпадеина, можно попробовать снять приступ впзобралом, хороший эффект дает имигран
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или на фоне приступов мигрени. Арахноидальные кисты чаще всего врождённые или образовались из-за ЧМТ, лечения не требуют.
По описанию похоже на мигрень.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление сыра и шоколада.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и индивидуальные триггеры.
При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия мигрени. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Можно попробовать метопролол 50мг 1 раз в день 7 дней, затем 50мг 2 раза в день. Под контролем давления и пульса, так как препарат может снижать их. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным если частота приступов уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, поясните что значит ЧМТ
Невролог
Черепно-мозговая травма, Вы указали что была драка с травмой головы. Но чаще арахноидальные кисты являются врожденными.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По всем описаниям - это мигрень. Кисты по мрт не могут давать болей и ничего в целом давать не могут. Судя по описанию - это не совсем киты - это локальные капиллярные утолщения - это вариант развития , не исключено что после травмы образовались. Но они не дают никаких проявлений, случайная находка. Операция не нужна.
Что касается мигрени - так как приступы частые и сильные то нудно профилактическое лечение, то есть лечение которое будет не допускать развитие приступов. Лучше всего работает в данном случае Метопролол по такой схеме: Метапролол 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, принимать длительно – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса , так как метапролол может понижать давление и пульс.