Консультация терапевта /

Орви, или бактериальная инфекция — вопрос №2701818

Была на приеме у врача в среду, температура 38, кашель, головная боль, прописали Кагоцел, бронхомуннал, ингаляции с лазолваном, сказала, хрипов не слышит. Температура держится 38, кашель продолжается, ночью лежа усиливается сильная боль в горле. Сдала анализы самостоятельно СРБ 130, СОЭ 70.

Возраст: 42

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Анализ крови на данный момент спокойный, признаков бактериального воспаления нет, но возможно кровь еще не отреагировала. С- реактивный белок более специфический показатель острого воспаления, чем СОЭ. Данный показатель реагирует в первую очередь. С учётом жалоб, сохранении температуры 38С 5 день, рекомендуется пройти рентгенографию огк/скт огк, при сохранении температуры более 7 дней, сдача оак ( при повышении лейкоцитов за счет нейтрофилов) или пневмонии на обследовании:
Рекомендуется: 1. Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
2. Кагоцел отменить. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности
3. Если кашель влажный, лазолван и бронхомунад оставить . Ингаляции проводить при температуре ниже 37,5с
4.Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
5. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
6 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
7. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
8. Орошение ротоглотки мирамистином+ пастилки( граммидин)

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная инфекция; с учетом агрессивности инфекции (высокие СОЭ и СРБ) рекомендую проведение КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Препарат кагоцел является иммуномодулятором и может вызывать повышение температуры, поэтому в данной ситуации противопоказан, рекомендую - отменить.

Ингаляции в острый период болезни - противопоказаны, рекомендую - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови без сдвига в лейкоформуле, но достаточно высокий уровень СРБ и СОЭ, что говорит о выраженной воспалительной реакции.
Желательно провести КТ легких.
Я бы порекомендовала подключить антибактериальную терапию.
Кашель сухой или влажный?
Приложите фото горла пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашель сухой.
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за ангину нет, есть признаки острого фарингита.
Я бы пока порекомендовала придерживаться симптоматического лечения:
Промывать носовые ходы солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пить теплую жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Ингаляции можно делать при температуре ниже 37,2.
При сухом кашле откаркивающие препараты использовать нельзя.

Если завтра самочувствие будет без улучшения, нужно очно обратиться к терапевту и решать вопрос о дальнейшей диагностики и приеме антибактериальной терапии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы (температура 38°C, кашель, головная боль и боль в горле) в сочетании с повышенными показателями СРБ (130) и СОЭ (70) указывают на воспаление в организме. Однако нормальная лейкоформула крови (отсутствие значительного увеличения лейкоцитов) скорее всего свидетельствует о том, что инфекция вирусная, а не бактериальная.
Есть возможность купить в аптеке стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сейчас узнаю есть ли у нас в продаже такие тесты. Если есть конечно куплю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть тест будет положительным тогда точно нужен антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн( так как кровь могла ещё не отреагировать на бактерию , а клиника уже есть).
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
В таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию или кт легких
Как у Вас сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Я уже в больнице правосторонняя пневмония, спасибо за ответ.
Терапевт
Выздоравливайте?