Консультация нейрохирурга /

Симптомы недостаточности кровообращения гм? — вопрос №553141

1.5 месяца назад, после вакцинации от Ковид и перенесённого стресса на левом глазу будто появилась плёнка, небольшая, но очень раздраюаюшая. Беспокоила преимущественно при разглядыаании предметов вдали. Периодически проходила и появлялась вновь. Через неделю присоединилась боль в голове, с левой стороны лоб и висок, чувство сдавливания в висках без боли. Я подумала что это мигрень. Но увидела что левый зрачок в темноте лениво расширяется, по сравнению с правым. На свет оба реагируют хорошо. Сделала МРТ с контрастом головы, которое не выявило ни чего. Рентген шеи и головы- тоже чисто. На фоне беспокойства за своё здоровье обострилась тревога. Плохой сон и страх смерти, страшной болезни. Невролог по месту жительства в ПК поставил ОХД шейного отдела, лечил его, но улучшения нет. Оккулист поставила ангиоспазм сосудов ишемической природы, сказав что это проблема в голове, не в глазу. Анизокория так и сохраняется, то уходит, то появляется снова, не значительная, но заметная. Я паникую. После посыпались как из рога изобилия вегетативные симптомы. В покое подеогивплись мышцы ног, рук, покалывание и онемение. Сдавление в груди, будто легкие сжимают и давят в зоне лопаток, дышать тяжело. Давит в висках периодически, бывает слабость и головокружение, закладывает уши. И на любое проявление моего тела, повышается тревога. Одни симптомы проходят, появляются другие. Невролог платный назначила фенибут по 250мг 3 раза в день и Серимион 10мг 3 раза в день. Пока улучшений нет, но Я думаю что это потому что принимаю терапию не долго. Сказала пройти на всякий случай мр ангиографию сосудов гм и сделать УЗИ сосудов шеи. Зачем мр ангиографию, если Я уже сделала МРТ головы с контрастом? Могут ли мои симптомы быть причудой моего тревожного разума, а не проявлением реальной болезни? И реально ли при тревожном расстройстве проявление телесных симптомов, которые Я описала?

Невролог
Здравствуйте, действительно, больше данных за вегетативную дисфункцию. Принимайте фенибут и сермион не менее 3 месяцев, через месяц, если изменений не будет, можно добавить тералиджен 0,5т на ночь 1месяц и сделать УЗИ сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас все нормально, никаких признаков ишемии и нарушения кровообращения нет. Я лично сомневаюсь зачем Вам смотреть сосуды. Головная боль на мигрень не похода, при мигрени боли очень сильны пульсирующие еле терпимые в одной половине головы. У Вас же головная боль похожа на головную боль напряжения - это стрессовая головная боль.
Да, именно так и проявляется психосоматика - на фоне стрессов, мнительности и вегетативной дистонии появляются телесные жалобы не имеющей физической подоплеки, то есть по сути без физических причин.
Возможно действительно мало времени прошло от начала терапии , но к слову говоря - фенибут не самый сильный, да хороший эффективный ,но не всем он помогает. В Вашем случае можно попробовать Февраин или тералиджен - по сильнее препараты, рецептурные.
УЗИ сосудов пройдите все таки.
Клиент
Яна, спасибо. Меня в данной ситуации пугает анизокория. Я всегда думала что это признак органики в мозге, новообразований каких то. Разница в зрачках 2 мм примерно, и то проходит, то появляется вновь.
Невролог
Да я согласна с Вами и мы когда видим анизокорию, после осмотра неврологического даже если все в порядке советуем мрт пройти ( исключаем в первую очередь кровоизлияние). НО по факту такое бывает часто и чаще всего на фоне наличия всякой разной вегетативной симптоматики.
Невролог
К тому же как Вы сами отметили - не постоянство, то проходит, то появляется ,для органики это не свойственно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Совершенно нормальная МРТ
Я тоже не совсем понимаю- зачем Вам смотреть сосуды
Ничего нового мы там не увидим
Насчет анизокории : мидриаз может быть не центральноот генеза- а именно конкретно из за спазма мышц самого зрачка
Клиент
Елена, невролог не может найти причину анизокории. Думает что есть мелкая аневризма или аномальное развитие сосудов, и что на МРТ с контрастом его не увидеть
Врач УЗД, Хирург
Я бы посоветовала еще раз осмотр офтальмолога и пробу с ирифрином- посмотреть как реагирует папиллярная мышца..Анизокория, асимметрия лица, головные боли имеют прямую связь с псиэосоматикой.Вам нужна хорошая работа с психотерапевтом