Расшифровать и как лечить
При МСКТ органов грудной клетки: В S1, S2, S4, S6, S8, S9, S10 справа и в S4, S6, S8, S9, S10 слева в периферических отделах, перибронхиально и периваскулярно, визуализируются множественные участки уплотнения легочной ткани различной формы и протяженности без четких контуров с консолидацией. Вовлечение паренхимы в патологический процесс: Процент поражения легочной ткани правого легкого 25%, левого легкого-10 %. В S4 справа определяется очаговое уплотнение 3 мм в диаметре. Корни лёгких не расширены, структурны. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов не уплотнены, не утолщены. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Жидкости, газа в плевральных полостях, жидкости в полости перикарда не обнаружено. Органы средостения не смещены. Внутригрудные, над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Сердце не расширено; кардио-торакальный индекс <50%. Аорта не расширена, стенка ее не изменена. Контуры грудной аорты четкие ровные на всем протяжении. Легочная артерия и ее ветви не расширены. Костные структуры, наружные мягкие ткани грудной клетки на исследованных уровнях без патологических изменений. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии. Степень тяжести КТ- 1(легкая). Рекомендована консультация терапевта, контрольное КТ ОГК по показаниям.
Здравствуйте. Какие симптомы. Что беспокоит?
Сергей, добрый день, как лечить? Одышки вроде нет, была температура но сейчас тоже нет, если только ночью поднимается но до 37,2 и все, как проводить лечение? Выписывали антибиотики экоклав пропила 7 дней, после них температура спала, есть кашель ощущение что сухой, не приятные ощущения в лёгких. Но отдушки нет.
добрый день! В чем Ваш вопрос, какие жалобы?
Анна, как лечить? Одышки вроде нет, была температура но сейчас тоже нет, если только ночью поднимается но до 37,2 и все, как проводить лечение? Выписывали антибиотики экоклав пропила 7 дней, после них температура спала, есть кашель ощущение что сухой, не приятные ощущения в лёгких.
Это легкая форма ковид. Лечить симптоматически - обильное питье, витамины С , Д, селен, цинк. ПРи кашле - лозолван сироп. Температура может сохраняться длительно до года, не волнуйтесь
Анна, у меня запахов нет, что делать?
Семакс капли в нос 1% раствор и витамины группы В
Анна, какие витамины группы в порекомендуете?
любые комплексные - если аптечная сеть - то берокка, если заказывать - то Doctors Best или Thore
Анна, ещё мучает диарея что делать?
Смекта, энтеросгель, обильно е питье. Это в рамках течения ковид
Анна, а лозолван поможет от кашля?
да, поможет
Анна, а вообще по КТ у меня как? Ничего там страшного нет?
Принятый ответ
Я же все Вам написала
Здравствуйте, лечение зависит от проявлений. Что вас беспокоит, какая температура?
Екатерина, как лечить? Одышки вроде нет, была температура но сейчас тоже нет, если только ночью поднимается но до 37,2 и все, как проводить лечение? Выписывали антибиотики экоклав пропила 7 дней, после них температура спала, есть кашель ощущение что сухой, не приятные ощущения в лёгких.
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, у меня запахов нет, что мне делать?
Запахи восстановятся со временем, лечиться симптоматически
Здравствуйте, какие жалобы, температура, сатурация?
Алина, температура по вечерам может подняться, но самое большое 37.2, одышки нет, диарея, была зелёная но после приема антибиотиков стала коричневая,есть кашель сухой но не сильный, неделю назад был сильный но сейчас легче.
Алина, сатурация в норме 96,97, 98 иногда 99
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Алина, уже 2 неделю нет запахов а что ем чувствую
Это симптомы ковида
Здравствуйте. У вас легкое течение вирусной пневмонии. Необходимо выполнить ПЦР мазок на ковид для определения надобности самоизоляции.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день.
Горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, если беспокоит.
Нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис, долфин, если беспокоит.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование :ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации
Марина, ПЦР отрицательный