Полтора года держится температура 37.2-37.5
Добрый день. С февраля прошлого года держится температура 37.2-37.5 (скорее всего я переболела ковидом, но подтверждений нет), после беспокоили сердечные боли, отдышка, головокружение, которые я принимала за невралгию. В конце декабря переболела ковидом подтверждённо, в январе лежала в кардиологии, диагноз: постмиокардический кардиосклероз. Уже в стационаре температура нормализовалась и последующие пару недель после него держалась ровно 36.6, после чего я и перестала её замерять. 5го июня снова заболела, выздоровела дней через 10. У 4рых ранее не болевших друзей подтвердился ковид (свалились с температурой все одновременно после встречи), у меня оставалось 50 антител, ПЦР отрицательный. Снова держится температура по сей день, и опять появились сердечные боли, потому я и обратилась к терапевту в поликлинике. Запись очень плотная, на повторный приём попаду ко врачу не раньше, чем через 2 недели. Результаты анализов уже пришли, прикрепляю. Подскажите пожалуйста, могут ли скрытая кровь, сердечные боли и температура быть взаимосвязаны друг с другом?
Принятый ответ
здравствуйте
у вас анализы в общем-то все неплохие.
скрытая кровь в кале в вашем случае скорее всего ложная, кал собирали по всем правилам?
положительный анализ на скрытую кровь может быть при онкологических заболеваниях кишечника, при язвенной болезни.
рекомендую вам повторить анализ, почитав предварительно как сдавать кал для исследования на скрытую кровь. (так как даже чистка зубов в этот день может влиять на результат).
если результат повторится, то делать гастро и колоноскопию.
температура и кровь скрытая могут быть связаны, боль в сердце маловероятно (они могли бы быть, если была бы анемия вследствие кровопотери, но анемии у вас нет).
поэтому и кровотечения из ЖКТ тоже маловероятны.
Елена, собирала по всем правилам, с которыми заранее ознакомилась. Кал был собран до чистки зубов, да и дёсна у меня не кровоточат, менструации тоже не было. Благодарю за ответ, кал буду однозначно пересдавать
Елена, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны отклонения в клиническом анализе крови?
лейкоцитоз небольшой совсем, формула практически не изменена. это не говорит ни за бактериальную, ни за вирусную инфекцию
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь нужно пересдать.
При повторном положительном результате планировать колоноскопию.
Осмотр узких специалистов лор, стоматолог, гинеколог на предмет хронических очагов инфекции.
Кровь на вич и вирусные гепатиты.
Можно дообследование на ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
Анна, благодарю, сдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Из отклонений у вас незначительный лейкоцитоз и кровь в кале.
Насчёт крови в кале, этот анализ часто бывает положительным, необходимо его повторить, сдав кал по правилам, за 3 дня до сдачи необходима диета, исключающая пищу с содержанием железа и йода.
По поводу температуры, сердечных болей и лейкоцитоза я рекомендую выполнить ЭхоКГ для исключения кардиальной причины.
Марина, благодарю. Возможно ли прогрессирование кардиосклероза?
Кардиосклероз не проявляется лихорадкой и болями,поэтому маловероятно.
Марина, поняла, спасибо большое