Как сделать МРТ головы и шейного отдела, если при положении лёжа ровно на спине кружится голова
Здравствуйте! Возникла такая проблема. У мужа рассеянный склероз. Раз в год необходимо проходит МРТ головы и шейного отдела позвоночника. Проблема в том, что при положении лёжа на спине возникает очень сильное головокружение, которое невозможно перетерпеть. Иногда хватает положить ладонь под голову и головокружение проходит. По личным наблюдениям, могу сказать, что при возникновении волнения и стресса всё это в разы усиливается. Возможно причина головокружений психосоматическая. И есть какие то триггеры после последней процедуры (при прохождении последнего МРТ не было таких явных головокружений, но чувствовал себя плохо, можно описать как подступающие головокружения). Помогите пожалуйста советом. Можно ли подложить что то под голову хотя бы в толщину ладошки. Или может быть можете посоветовать успокоительные, возможно с лёгкой седацией (если такие есть), какие можно выпить перед процедурой. МРТ с седацией у нас не делают. Заранее большое спасибо за совет!
Здравствуйте.
Вы обращались с проблемой головокружения к отоневрологу?
У мужа может быть действительно вестибулярное головокружение центрального происхождения, учитывая наличие рассеянного склероза. Также это может быть банальное дппг.