Консультация терапевта /

Слюна кабана попала в глаз — вопрос №555555

Здравствуйте! Были в подмосковье, там, так называемый, заповедник, который не понятно кем держится и охраняется. Забор. Там олени и кабаны. Мы заехали покормить. Большой кабан фыркнул и попал слюнями мне в глаз. Глаз начал немного побаливать, будто что то попало. Закапала Окомистин через час-полтора. Возможно ли заражение бешенством или другими болезнями? На сайтах мвд и роспотребнадзора пишут, что это самое опасное, когда слюна инфицированного животного попадает в глаз. Животные вроде за забором, их многие кормят и называют заповедников. Но по факту не понятно как за ними следят и здоровы ли они. Есть в статьях, что такие случаи зафиксированы, что бешеный кот чихнул в глаз врача и он через 2 недели умер, или собака облизала ребенка, попало в глаз и он заболел. Так что такие случаи существуют как пишут на оф.сайтах.

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего шанс низкий, животных должны прививать от бешенства, а следовательно они не заразны. Тем более закапали окомистин, дальше можно ограничиться альбуцид (сульфацил натрия) - 7-10 дней, потому что слюна грязная и эта грязь может привезти к воспалению. Обратитесь в заповедник для разъяснения прививания животных от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Как понимаю он заброшенный, сложно даже выяснить кто за ним следит. Но люди постоянно ходят туда кормить животных. Ведут они себя вроде нормально. Не знаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Если было прямое попадание слюны в глаз, и вы в этом уверены, не накрутили, показана вакцинация от бешенства.
Через 10 дней, поинтересоваться в заповеднике состоянием здоровья, того кабана. Если он жив и с ним все хорошо, вакцинация прекращается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Не возможно будет поинтересоваться, потому что их там много я не помню какой именно, да и заповедник этот как то заброшен, никакой информации. Насчет накрутила, я не знаю. Мне так показалось, он фыркнул и показалось что прилетело на лицо в глаз что то. А нельзя понаблюдать за ними приехать? Если бы там были больные животные, наверное там бы все животные заразились и висело бы какое то объявлдение о том, что не подходить к животным итд (если за ними кто-то следит вообще), если не следит, то там бы все наверное заразились. Сделать прививку через несколько дней уже будет не эффективно? если сначала понаблюдать за животными.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Травматологи и хирурги конечно не будут гадать, было событие или не было. Если считаете что было, вакцинацию вам проведут. Если нет возможности наблюдения за животным, проведут в полном объеме.
Самостоятельно, можете обратиться к заведующему того заповедника и выяснить, привиты ли были животные или нет. Если привитые, переживать не о чем, если нет, делать так как я вам написал, идти в травмпункт. Желательно не затягивая сроки, если считаете что событие было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если у вас есть сомнения в здоровье животных в данном заповеднике, необходимо вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А нельзя понаблюдать за ними приехать? Если бы там были больные животные, наверное там бы все животные заразились и висело бы какое то объявление о том, что не подходить к животным итд (если за ними кто-то следит вообще), если не следит, то там бы все наверное заразились. Сделать прививку через несколько дней уже будет не эффективно? если сначала понаблюдать за животными.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если был факт попадания слюны в глаз, то вам нужно обратится в травмпункт и начать курс вакцинации. Так же поинтересоваться здоровьем и состоянием прививок у кабана, если он привит и здоров, то можно будет схему вакцинации прервать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, А нельзя понаблюдать за ними приехать? Если бы там были больные животные, наверное там бы все животные заразились и висело бы какое то объявлдение о том, что не подходить к животным итд (если за ними кто-то следит вообще), если не следит, то там бы все наверное заразились. Сделать прививку через несколько дней уже будет не эффективно? если сначала понаблюдать за животными.
Пульмонолог, Терапевт
Можно и так. Если через 10 дней после эпизода животное кушает хорошо и активно, то она не больное. А вакцинацию млжн до 14 дней начать проводить
Клиент
Ирина, Проблема в том, что какой именно кабан я уже не смогу понять, их там много. Но по факту, разве если он больной, там не должны заболеть все животные? Там много кабанов и оленей. Если бы там было больное животное наверное началась бы эпидемия?
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего. 1 животное больное среди здоровых не будет, они бы все болели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Врятли больных животных стали бы допускать к людям и держать в заповеднике. Да и по поведению животного можно понять, болен или нет. Но случаи бывают всякие.
Рекомендую понаблюдать пару дней за животными.