Низкая сатурация лёгких у мамы низкая сатурация 89%

Сделали КТ лёгких моей маме 17 июля, очагов поражение не обнаружено, но очень низкая сатурация 89-90.На КТ указано, что есть спайки. Отправили домой, сказали только делать гимнастику дыхательную и все

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы? анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, нет, анализы не брали, только мазок на Ковид, положительно показал, через 2 недели снова контрольный мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

КТ лёгких , снимок есть

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит Вашу маму, какие симптомы определяются? Приложите, пожалуйста, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура держится днем 37, 3 приснилось, к вечеру поднимается, Сатурация 89-90, очагов в лёгких не обнаружили, приложу КТ лёгких вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, КТ лёгких приложила

Наталья, по КТ состояние обратного развития (рассасывание) небольшого участка воспаления. Вероятно, пневмония была, но очень небольшая, в пределах одного сегмента. Сейчас она на стадии выздоровления. Сатурация может ещё колебаться некоторое время - до 10-14 дней. В очень спокойном темпе начинайте дыхательные упражнения, можно просто махи руками, короткие пешие прогулки. Но если начнется одышка, чувство нехватки воздуха, срочно вызывайте скорую. Температура также может держаться ещё в течение 1-2 месяцев, постепенно приходя в норму. Продолжайте обильное питье, кроверазжижающие (Эликвис 2, 5 два раза в день), витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. А также симптоматическая терапия - по наличию жалоб. Противовирусные, антибиотики 5-7 дней. Желательно проверить ОАК, СРБ, Д-димер. КТ контроль через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за подробную консультацию! То есть сатурация возможно такая низкая из-за спаек? Вместе должно нормализоваться?

Нет, Наталья, спайки ни при чем. Спайки - это остаточные следы после перенесенного воспалительного процесса (любого и в любом органе). На работу лёгких они не влияют, но могут давать болезненные ощущения при неловком движении, повороте туловища. Поэтому после выздоровления проконсультируйтесь с физиотерапевтом по поводу спаек (расслабить, немного растянуть их). Может помочь также дыхательная гимнастика (обычно по Стрельниковой), ЛФК. Состояние нормализуется. Только не старайтесь давать сразу большую физическую нагрузку. Лёгкие должны восстанавливаться в спокойном, умеренном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо! Просто очень беспокоит, что все еще сатурация низкая, хотя заболевания было обнаружено 12 дней назад, может рано еще ожидать хорошего результата. Вот и переживаем

Да, Наталья, сатурация должна уже приходить в норму. Попробуйте измерить не на одном пальце, а на обеих руках. Если выявится большая разница, значит, сатурация правильная та, которая наибольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за подробную консультацию! Просто очень переживаем, ведь иногда КТ картина лёгких может опаздывать, поэтому и переживаем , что почему все ещё низкая сатурация при такой положительной динамике.....

Наталья, в данном случае КТ Вы сделали вовремя - картина рассасывания небольшой пневмонии. Для сатурации - умеренная физическая нагрузка, и можно Вобэнзим курсом по 3-5 шт за 30 минут до еды. Также природные биостимуляторы - продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед. Препарат Элькар - улучшает метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани, также способствует восстановлению лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо огромное за подробную консультацию! Просто очень переживаю за самочувствие мамы?

На здоровье, Наталья. Сатурация показывает, сколько лёгкие могут взять кислорода и передать его крови. То есть в этом процессе участвуют не только лёгкие, но и сосуды, сердце. Поэтому, необходимо следить ещё и за артериальным давлением, за работой сосудов и сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, все очень подробно объяснили! Будем стараться лечиться упорно!

На здоровье, Наталья. Скорейшего выздоровления Вашей маме. Не переживайте, всё наладится.

Принятый ответ

здравствуйте, низкая матурация 89-90 процентов, плюс возраст старше 65 лет, одышка при незначительной физ нагрузке, основные показатели для госпитализации, так как начинается дыхательная недостаточность, совет- вызывайет скорую,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, одышки нет, слабости тоже, КТ лёгких без очагов поражения

температура больше 38 поднималась и поднимается? Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, температура поднимается иногда к вечеру, пьет жаропонижающее, начали ставить Цефтриаксон пьёт противовирусные, а также витамины Магнелиз В 6 , витамин Д3

сколько дней ставите цефтриаксон, возраст больше 65 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, Цефтриаксон начали ставить только 2 дня назад, маме 61 год. КТ лёгких приложено в скане

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас самочувствие вашей мамы?
Есть ли повышение температуры и кашель?
Сдавали ли анализы Оак с лейкоформулой и Биохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, просто переживаем, что КТ лёгких показало положительную динамику, а сатурация до сих пор 89-90, начали ставить Цефтриаксон 2 дня назад, пьет Витамины Магнелиз в 6 , Д 3, противовирусные, Эликвис, жаропонижающее. Беспокоит очень низкая сатурация. КТ лёгких приложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, температура периодически повышается к вечеру, днём 37, 3

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон до 7 дней доделайте, Эликвис 5 мг в сутки до 1 месяц, Симбикорт турбухайлер 160/4,5 мг 1 вд 2 р в день до 1-3 месяцев. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выберете лучший результат. Сдайте анализы крови, коагулограмму, Д-димер, начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца.

Продолжайте лечение.
Сдайте д димер в динамике.
Сатурация может длительно быть сниженной, советую измерять давление, сделать эхо кг, все ли нормально с работой сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию! Просто переживаем, что такая низкая сатурация 89-90 при положительной динамике КТ лёгких, антибиотики ставим, пьет эликвис и противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию! Просто переживаем, что все еще низкая сатурация у мамы при положительной динамики КТ лёгких