Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация лёгких у мамы низкая сатурация 89% — вопрос №556215

Сделали КТ лёгких моей маме 17 июля, очагов поражение не обнаружено, но очень низкая сатурация 89-90.На КТ указано, что есть спайки. Отправили домой, сказали только делать гимнастику дыхательную и все

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы? анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет, анализы не брали, только мазок на Ковид, положительно показал, через 2 недели снова контрольный мазок

Клиент
КТ лёгких , снимок есть
Фтизиатр
Здравствуйте, что беспокоит Вашу маму, какие симптомы определяются? Приложите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Температура держится днем 37, 3 приснилось, к вечеру поднимается, Сатурация 89-90, очагов в лёгких не обнаружили, приложу КТ лёгких вам
Клиент
Елена, КТ лёгких приложила
Фтизиатр
Наталья, по КТ состояние обратного развития (рассасывание) небольшого участка воспаления. Вероятно, пневмония была, но очень небольшая, в пределах одного сегмента. Сейчас она на стадии выздоровления. Сатурация может ещё колебаться некоторое время - до 10-14 дней. В очень спокойном темпе начинайте дыхательные упражнения, можно просто махи руками, короткие пешие прогулки. Но если начнется одышка, чувство нехватки воздуха, срочно вызывайте скорую. Температура также может держаться ещё в течение 1-2 месяцев, постепенно приходя в норму. Продолжайте обильное питье, кроверазжижающие (Эликвис 2, 5 два раза в день), витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. А также симптоматическая терапия - по наличию жалоб. Противовирусные, антибиотики 5-7 дней. Желательно проверить ОАК, СРБ, Д-димер. КТ контроль через три месяца.
Клиент
Елена, спасибо большое за подробную консультацию! То есть сатурация возможно такая низкая из-за спаек? Вместе должно нормализоваться?
Фтизиатр
Нет, Наталья, спайки ни при чем. Спайки - это остаточные следы после перенесенного воспалительного процесса (любого и в любом органе). На работу лёгких они не влияют, но могут давать болезненные ощущения при неловком движении, повороте туловища. Поэтому после выздоровления проконсультируйтесь с физиотерапевтом по поводу спаек (расслабить, немного растянуть их). Может помочь также дыхательная гимнастика (обычно по Стрельниковой), ЛФК. Состояние нормализуется. Только не старайтесь давать сразу большую физическую нагрузку. Лёгкие должны восстанавливаться в спокойном, умеренном режиме.
Клиент
Елена, спасибо! Просто очень беспокоит, что все еще сатурация низкая, хотя заболевания было обнаружено 12 дней назад, может рано еще ожидать хорошего результата. Вот и переживаем
Фтизиатр
Да, Наталья, сатурация должна уже приходить в норму. Попробуйте измерить не на одном пальце, а на обеих руках. Если выявится большая разница, значит, сатурация правильная та, которая наибольшая.
Клиент
Елена, спасибо за подробную консультацию! Просто очень переживаем, ведь иногда КТ картина лёгких может опаздывать, поэтому и переживаем , что почему все ещё низкая сатурация при такой положительной динамике.....
Фтизиатр
Наталья, в данном случае КТ Вы сделали вовремя - картина рассасывания небольшой пневмонии. Для сатурации - умеренная физическая нагрузка, и можно Вобэнзим курсом по 3-5 шт за 30 минут до еды. Также природные биостимуляторы - продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед. Препарат Элькар - улучшает метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани, также способствует восстановлению лёгких.
Клиент
Елена, спасибо огромное за подробную консультацию! Просто очень переживаю за самочувствие мамы?
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Сатурация показывает, сколько лёгкие могут взять кислорода и передать его крови. То есть в этом процессе участвуют не только лёгкие, но и сосуды, сердце. Поэтому, необходимо следить ещё и за артериальным давлением, за работой сосудов и сердца.
Клиент
Елена, спасибо, все очень подробно объяснили! Будем стараться лечиться упорно!
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Скорейшего выздоровления Вашей маме. Не переживайте, всё наладится.
Терапевт
здравствуйте, низкая матурация 89-90 процентов, плюс возраст старше 65 лет, одышка при незначительной физ нагрузке, основные показатели для госпитализации, так как начинается дыхательная недостаточность, совет- вызывайет скорую,
Принятый ответ
Клиент
Павел, одышки нет, слабости тоже, КТ лёгких без очагов поражения
Терапевт
температура больше 38 поднималась и поднимается? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Павел, температура поднимается иногда к вечеру, пьет жаропонижающее, начали ставить Цефтриаксон пьёт противовирусные, а также витамины Магнелиз В 6 , витамин Д3
Терапевт
сколько дней ставите цефтриаксон, возраст больше 65 лет?
Клиент
Павел, Цефтриаксон начали ставить только 2 дня назад, маме 61 год. КТ лёгких приложено в скане
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие вашей мамы?
Есть ли повышение температуры и кашель?
Сдавали ли анализы Оак с лейкоформулой и Биохимию крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто переживаем, что КТ лёгких показало положительную динамику, а сатурация до сих пор 89-90, начали ставить Цефтриаксон 2 дня назад, пьет Витамины Магнелиз в 6 , Д 3, противовирусные, Эликвис, жаропонижающее. Беспокоит очень низкая сатурация. КТ лёгких приложено
Клиент
Екатерина, температура периодически повышается к вечеру, днём 37, 3
Пульмонолог
Здравствуйте. Цефтриаксон до 7 дней доделайте, Эликвис 5 мг в сутки до 1 месяц, Симбикорт турбухайлер 160/4,5 мг 1 вд 2 р в день до 1-3 месяцев. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выберете лучший результат. Сдайте анализы крови, коагулограмму, Д-димер, начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте лечение.
Сдайте д димер в динамике.
Сатурация может длительно быть сниженной, советую измерять давление, сделать эхо кг, все ли нормально с работой сердца.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию! Просто переживаем, что такая низкая сатурация 89-90 при положительной динамике КТ лёгких, антибиотики ставим, пьет эликвис и противовирусные
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию! Просто переживаем, что все еще низкая сатурация у мамы при положительной динамики КТ лёгких