Спайки в малом тазу

Добрый день! Больше года во время месячных беспокоили боли в прямой кишке (также дискомфорт был в прямой кишке во время полового акта), в сентябре забеременела и была ЗБ, сейчас на МРТ увидели спайки, на УЗИ никогда не ставили эндометриоз. Подскажите, пожалуйста, спайки можно убрать только хирургически ? Могла ли из за этого замереть беременность? И нужно ли их снова удалять перед новой попыткой зачать ?

31 год

Спаечный процесс в полости малого таза никак не влияет на течение и наступление беременности. Спайки убираются только оперативным путем, если постоянные боли внизу живота присутствуют. По МРТ никаких образований нет, спокойно можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо большое, уже просто прочитала, что это причина замершей может быть ( боли только во время менструации, тогда лучше их вообще не трогать ? После операции может ведь снизиться Амг ?

Принятый ответ

Спайки после повторной операции могут заново появится, если болей постоянных нет, то лучше не трогать. Спайки в малом тазу это не причина замерщей беременности, никак на течение беременности беременности не влияет. АМГ снижается когда операция на яичнике , не в полости малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо огромное за помощь !!!

Здравствуйте, нет, из-за спаек беременность не могла запереть. Они могут мешать только наступлению беременности, если трубы непроходимы, но если беременность наступила, значит с трубами всё в порядке. Удаляются только хирургически, но каждая операция это риск возникновения новых спаек уже из-за операции. На наступление и течение беременности они не влияют, поэтому перед планированием необязательно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а они не опасны ? Если боль только во время менструации?

Нет, не волнуйтесь. Если планируете беременность в блиджайшее время, то лечения никакого не нужно, если же нет, то необходимо гормональное лечение эндометриоза-Визанна, Зофрилла, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Юлия Олеговна, планируем беременность, ждем вот чтобы прошел промежуток после замершей беременности и снова пробовать

Принятый ответ

Тогда ничего не нужно, просто симптоматически при болях ы менструации можно использовать свечи Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за помощь !?