Консультация гинеколога /

Спайки в малом тазу — вопрос №2789885

Добрый день! Больше года во время месячных беспокоили боли в прямой кишке (также дискомфорт был в прямой кишке во время полового акта), в сентябре забеременела и была ЗБ, сейчас на МРТ увидели спайки, на УЗИ никогда не ставили эндометриоз. Подскажите, пожалуйста, спайки можно убрать только хирургически ? Могла ли из за этого замереть беременность? И нужно ли их снова удалять перед новой попыткой зачать ?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Спаечный процесс в полости малого таза никак не влияет на течение и наступление беременности. Спайки убираются только оперативным путем, если постоянные боли внизу живота присутствуют. По МРТ никаких образований нет, спокойно можете планировать беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо большое, уже просто прочитала, что это причина замершей может быть ( боли только во время менструации, тогда лучше их вообще не трогать ? После операции может ведь снизиться Амг ?

Акушер, Гинеколог
Спайки после повторной операции могут заново появится, если болей постоянных нет, то лучше не трогать. Спайки в малом тазу это не причина замерщей беременности, никак на течение беременности беременности не влияет. АМГ снижается когда операция на яичнике , не в полости малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо огромное за помощь !!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, из-за спаек беременность не могла запереть. Они могут мешать только наступлению беременности, если трубы непроходимы, но если беременность наступила, значит с трубами всё в порядке. Удаляются только хирургически, но каждая операция это риск возникновения новых спаек уже из-за операции. На наступление и течение беременности они не влияют, поэтому перед планированием необязательно удалять
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а они не опасны ? Если боль только во время менструации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь. Если планируете беременность в блиджайшее время, то лечения никакого не нужно, если же нет, то необходимо гормональное лечение эндометриоза-Визанна, Зофрилла, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра
Клиент
Юлия Олеговна, планируем беременность, ждем вот чтобы прошел промежуток после замершей беременности и снова пробовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда ничего не нужно, просто симптоматически при болях ы менструации можно использовать свечи Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за помощь !?