Консультация невролога /

Неврит тройничного нерва — вопрос №557080

Здравствуйте, захотела вставить имплант, и получила большую проблему. Напишу алгоритм1) После анастезии - боль и анемение половины нижней губы ( была назначена терапия мильгамма и нейромидин), помогло совсем не много.2)появился рубец между десной и щекой( при внешнем воздействии на рубец, определяется как « пробитие током» 3) имплантация- после имплантации - «пробитие током» распространилось на десна вокруг имплантов 4) после протезирования пошла нагрузка - пробитие током осталось на дёснах, пошло анемение до глаза, чувства воспаления где имплантаты, за ухом переодическая тупая ноющая боль, где шрам прямо сильно появилось пробитие током, последние две недели нервный тик ( непроизвольное дергание мышц щеки) так это анамнез, теперь лечение и диагностика. 1) при начальной стадии прописывал нейромедин, мильгамма, при воспалении добавил ещё тиогамму( берлитион)2) далее прохождение реабилитации в санатории( не помогло)3) далее медикоментозное лечение у двух неврологов.( фото) 4) ничего не помогло?‍♀️ Две недели уже нервный тик( непроизвольное сокращение мышц щеки).слюна с этой стороны бежит, чувство воспаления после обеда начинается.Думаю может тик начался после гепаптена. Отдала КТ имплантологам они незнают что это. В общем так устала, незнаю уже чем лечить. Помогите пожалуйста. Может ещё что пройти, чтобы определить где и как и что повреждённой. Может назначения все только усугубили. Легче не становится, только хуже.

Невролог
Здравствуйте. Я так полагаю что во время имплантации была повреждена веточка тройничного нерва.
Лечение адекватное, для обезболивания добавьте Карбамазепин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней , затем 1 таб 2 раза в день - 3-4 недели. Или же модно продолжать катену но 1 таь 3 раза в день - это минимальная доза. Модно постепенно увеличивать дозу при не эффективности.
Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а от гепаптена не мог образоваться нервный тик, я как его начала принимать нервный тик пошёл

Клиент
Яна, и у меня так таковой боли нет, стянутость, чувство воспаления, тик, онемение . И лечение которое с нейромедином или с гепаптеном? Там два лечения.первое проходила, сейчас второе прохожу, но только хуже.
Невролог
Гепатен? Габапентин? не поняла про какой препарат спрашиваете.
Да второе лечение хорошее, наверное Вы имеете в веду габапентин. Таких побочных не слышала, но попробуйте все таки его отменить и за место него попить карбамазепин по схеме которую предложила. в остальном продолжайте второе лечение.
Клиент
Яна, а финлепсин после месяца приема отменять по какой схеме?
Клиент
Яна, и трентал?
Невролог
Здравствуйте. Финлепсин отменять убирая каждые 3-4 дня по половинке таблетки.
Трентал просто отменяете и всё.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего повреждена была ветвь тройничного нерва, пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, пентоксифилин 1 таб 3 раза в день, нейромедин 1 таб 3 раза в день мес,ц и прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, во время стоматологической процедуры была повреждена ветвь тройничного нерва. К сожалению, восстановление длительный процесс.
Для того чтобы узнать есть ли повреждение нервных волокон, пройдите ЭНМГ тройничного нерва.
Если появление тиков связываете с приёмом габапентина, лучше его отменить. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Я бы рекомендовала Вам такое лечение:
- финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес
- нейроуридин 1капс 1 р в день 20 дней
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, может ещё нейромедин добавить , но инъекции.
Клиент
Алина, и массаж лица с маслом герани. Массаж не будет ещё больше раздражать?
Невролог
Массаж лёгкий расслабляющий можно попробовать.
Нейромидин не обязательно колоть, эффект от таблеток не хуже. Можно продолжить приём в таблетках ещё месяц или проколоть 15мг внутримышечно 10дней.
Клиент
Алина, можно ещё вопрос , если наступит облегчение, прекращать финлепсин и трентал или уже допить курс?
Клиент
Алина, и отмена их постепенная тоже или просто прекратить можно в один день?
Невролог
Трентал сразу убираете, желательно пропить 1 мес.
Финлепсин можно убирать, когда наступит облегчение, каждые 3 дня по 100мг.