СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможно, у младенца дисбактериоз?

Здравствуйте. Сыну 7 мес. Искусственное вскармливание (нутрилон премиум). Пкс. Ситуация сложная, не могу понять, с чего начать. Если по порядку: 1. Смесь с самогоиначала вроде бы подошла. Почти не срыгивал. Стул нормальный. Были колики, к 3 мес. Прошли. Стала давать витамин д. И спустя неделю на него стало сыпать щеки. После меняла 4 произвидителей , на все варианты витамина д были высыпания. С каждым разом проходили все дольше. 2. С 6 мес переехали на дачу, перешли на смесь №2 того же производителя. Перевод по правилам. Реакции никакой не было. 3. Но когда стала вводить прикорм началось нечто. От 1/2 чайной ложки пюре брокколи, щеки обсыпало так... Перестала давать, со временем все прошло. Выждала время, попробовала кабачок - то же самое, если не хуже. 4. При этом ещё газы и сложности со стулом. А последнее время все время крепит. После кабачка 2 дня было наоборот. А сейчас кад консистенции пластелина. Ощущение, что реакция просто на все новое. 5. Возможно это дисбактериоз? Можно ли дать баксет-бэби без очного посещения врача? 6. Может ли это быть непереносимость бкм? Хотя от смеси самой по себе я не вижу ухудшений. 7. Лактазная недостаточность? 8. Аллергия на такие овощи, наверное, маловероятна? Ещё и на оба сразу? С чего начать расследование и можно ли дать баксет бэби, пока мы не в городе и очно до врача не дошли?

22 Июля 2021·Просмотров: 284·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Диагноза дисбактериоз нет, абкм тоже вряд ли, она проявилась бы раньше. В бак сете смысла пока нет.
Можете прикрепить фото высыпаний? Вы водичкой допаиваете ребенка? В каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Фото смогу чуть позже прикрепить. Если описать, то щеки сильно краснеют, под краснотой прыщики, если расчешет, то мокро. Через пару дней все это подсыхает, покрывается корочкой и проходит. Мажу фенистилом, помогает.
Воду предлагаю все время, но пьет очень редко. Пою в итоге с ложки, но он языком все выплевывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, не может быть такого, что недостаточно каких-то полезных бактерий в жкт?

У лактазной недостаточности другие симптомы.
Аллергия может быть абсолютно на всё, на любые овощи, лекарства, средства уходаю но мне кажется почему то ,что у вас не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, понимаю, что может быть на что угодно. Но на оба самых гипоаллергенных овоща... По сути на все, что я даю.

Проблемы со студом как раз из-за того, что плохо водичку пьёт. Скажите, а ребенок доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ну хорошо, а высыпания? Они четко после прикорма. Дело же не только в стуле. Это все вместе.
Доношеный. Пкс на 41.4 дня. Сразу приложили к груди, первые дни на гв. Молока не хватает патологически, поэтому на 3 день докорм. 1 месяц смешаное, потом ив.
Психомоторное развитие по возрасту.

Я и прошу фото приложить. По описанию трудно сказать.
Насче стула, Вы не пробовали кисломолочную смесь давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото загружаю.
Нет, смесь не меняли, не понятно было на что менять. То ди на Гипоаллкргенный, то ли ещё как.

Попробуйте кисломолочную смесь, ее 2 раза в день дают, утром и вечером. После неё стул должен стать не такой густой.
Ждем фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да, гружу, связь борозлит, пока не подгрузилось. А смесь эту вместе с основной дают?
И ещё вопрос, А почему нет смысла в бак сетей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, загрузилось.

Бак-сет препарат с недоказанной эффективностью+ плюс он крепит стул. Вам скйчас он не нужен

Скадите, а кожа сухая у ребенка вообще? Похоже очень на атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет, кожа нормальная, не сохнет. Атопичнский дерматит проходит, если отменить прикорм? Или он может появиться от продуктов? На эмоленты щеки не реагируют вообще. То есть вот их если намазать-ноль эффекта.

Нет, он не пройдет, если отменить прикорм. У ребенка слонность просто к нему. Эмолентами пользуются во время ремисси. Вообще нужен правильный уход ха кожей. Чем вы еще обрабатывали щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ну, просто при отмене продукта все проходит и все. Это типичто для атопич. Дерматита? Щеки только мажу фенистилом, он помогает.

Сыпь может пройти, может нет. Может просто совпадение. Чем вы еще обрабатывали кожу? Какими эмолентами? Гормональными мазями пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, эмолиум в качестве эмолента. И фенистил, когда ввсыпает. Больше вообще ничего. Гормонального а том числе ничего не использовали. Проходило на фенистиле.

А в помещении где нахожится ребенок жарко? Какая влажность?

С чем купаете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, он сейчас почти все время на воздухе на даче. На улице, кроме ночи. Соответственно влажность уличная. Дома в городе увлажнитель, влажность от 50 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, просто вода.

А мыло детское какое у вас для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, гипоаллергенным липобейзом иногда купаю. Но редко. Обычно просто вода. Шампунь мустелла. Никакой реакции не было ни разу. С рождения.
Вы считаете, что может быть атопичнский дерматит, который провоцирует прикорм? Как тогда действовать в отношении именно ввода новых продуктов?

Триггером модет быть все что угодно:
Табачный дым, одежда, средства для купания, порошки, даже солнце или мороз, шерсть животных, пыльца растений, лекарстыенные препараты. Всё что угодно. Не обязательно это продукты питания, поэтому я у вас и собираю анамнез.
Сейчас ученные склоняются к тому, что нужно просто правильно ухаживать за кожей. Да, иногда будут рецидивы, но все аллергены не возможно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, это я знаю про атопич. Дерматит.
Меня волнует конкретно наша ситуация. Правильный уход за кожейиявно не причём, ели такая резкая реакция идет на малейший прикорм. Без него ведь все спокойно. Возможно дело в том, что баночное. Я попробую своё дать. Но если дело не в, этом, тогда как ввлдить прикорм.

Принятый ответ

Только пробовать, попробовали что-то одно, не подошло, появились высыпания, ждете ремиссии и пробуете что-то другое. Через месяц-два можете попробовать продукт на который была реакция.

Но еще, пользуйтесь эмолентами во время ремисси, не понравился эмолиум, попробуйте оипобейз, мустелу, атопик и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за подробную и полную консультацию! )

Добрый день!
А как вы готовили кашу-пюре? Промышленное производство или свои с грядки?Может попробовать дать прикорм не с овощей.
В итоге витамин д вообще не даёте? Попробуйте витамин д чайлдлайф на айхерб, только там дозировка 6 капель до года и 8 капель после года
Лактазная недостаточность имеет другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, пюре давала покупное. В составе только сам овощ, без других добавок. Дальше как раз планирую гречку пробовать.
Но крепить стало раньше, до прикорма. Как на 2 перешли, не знаю, связано ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, пюре покупное. В составе только сам овощь. Витамин д пока так и не даю, лето солнечное и мы весь день на улице. Дальше планирую подбирать опять, ваш вариант попробую, спасибо. И думаю слать кровь на уровень витамина д. Понимать, нужен ли вовсе.

Если вы не на юге живёте, то солнечного витамина д есть большая вероятность, что его может не хватать даже если лето солнечное и вы часто на улице. Можно попробовать капли биогая (изза со стула и повышенного газооброзования )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо, а с щеками что делать? Я попробую сама готовить. И каши. Но если ничего не изменится?

Пробуйте если промышленное то самого высокого качества (гербер например, каши флора альпин), пробуйте с очень малых доз, пол чайной ложки в первой половине дня, (не может быть такого что на все будет реакция), если на какие продукты реакция их пока не давать, но через месяца 2 можно опять попробовать. То, что подошло постепенно наращивать объем и через дня 4-5 вводить новый продукт . Тот который подошёл уже можно давать в полном объёме в любое время и добавляется пол чайной ложки нового продукта . На граммы в прикорме не ориентируйтесь, только на аппетит.
Можете делать сами пюре в блендеое с добавлением воды , и кашу аналогично (гречку сварили, добавили воды и в блендер).
Если на какие то продукты будет сыпь- то можно давать фенистил капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла, будем пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а кроме фенистила что-то можно? От него он плохо спит.

Принятый ответ

Да, конечно, любые противоаллергические препараты разрешённые по возрасту

Добрый день. Вы кормите ребенка готовым пюре или готовите самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, пюре покупное, в составе только овощ, без добавок.

На баночное питание детей высыпает очень часто. Причем может сыпать как на всех производителей, так и выборочно. Я бы рекомендовала готовить самостоятельно. Выбрать в качестве первого прикорма кашу безмолочную (греча, рис) без добавок и витаминов.
Симптомы ,которые вы описываете не похожи на непереносимость БКМ и это точно не дисбактериоз. Это скорее вариант гастроинтестинальной аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо, обязательно попробую сделать своё и дать. Но как тогда с витамином д. На него тоже сыпет. Получается, на все, что Новое даю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, не дисбактериоз точно? Другие симптомы?

Вы ранее не давали витамин Д?

Если Вы даете Аква детрим, то в нем есть ароматизатор анис, на него бывает сыпет. я бы отменила на 2 нед. витамин Д ,потом начать давать другой препарат, например вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, пыталась давать с 1месяца. На все варианты(4разных) так, же сыпало, как и на прикорм. Но там было не сразу, а спустя несколько дней приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, на вигантол тоже сыпет... Мы уже много перепробовали

А если не принимает ребенок витамин Д , то высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, да, ничего нет, если ест только смесь

Принятый ответ

Убирайте витамин Д , в смеси он присутствует. на фоне чистой кожи вводите прикорм ,приготовленный самостоятельно

Здравствуйте, сделайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, какой сейчас рацион? Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, сейчас нет возможности это сделать быстро, мы не в, городе. По приезду только. А помочь хочется как-то.
Стул не ежедневный, я его описываю в сообщении. Чаще крепит. После кабачка расслабило.

1) Не дисбактериоз (тем более такого диагноза не существует)
2) Это именно аллергия на продукты прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, на сами продукты? Или из-за того, что баночное пюре? Можно ли пробовать тот же кабачок, на котрый была реакция, но не пркупной, а свой? Или выдержать 2 месяца?
И на витамин д, получается, тоже аллергия? 4 разных не подошли, так же точно обсыпало.
То, что вот такая реакция на продукт сопровождается бурлением в животе, газами, беспокойством не может говорить о том, что не хватает полезных бактерий в организме? Или чего-то ещё?

Принятый ответ

Да, на сами продукты.
Да, можно попробовать свой кабачок
Витамин Д убрать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.