Что это за трещины?
Здравствуйте. Ребенку 9,5 месяцев, заметила у Ребенка такие как будто трещины. Фото прилагаю. Они не кровят,не беспокоят ребёнка. Смущают только меня. Запоров нет,ходит ребёнок 2 раза в день в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
Данные повреждения слизистой могут возникать вследствие гипергигиены, частого использования влажных салфеток
Хорошо, что малыша ничего не беспокоит
Рекомендуется исключить использование влажных салфеток,
На перианальную область наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Алина Александровна, салфетки вообще никогда не использую. Только подмываю водой с гелем ушастый нянь
Исключите пока любые средства для подмывания, чтобы слизистая восстановилась
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне нужно задать ряд вопросов.
Подскажите, какой стул у малыша (консистенция, цвет)?
Какими уходовыми средствами пользуетесь? (Салфетки, крема под подгузник)
Вероника Игоревна, стул чаще всего уже оформленный,не как камень. Иногда прям мягкий,иногда пожоще. Цвет разный бывает от желтый,коричневый,темно темно зеленый. Бывает в один раз смешанный кал. Воду пьет по разному. Бывает в день 100 грамм выпьет,бывает 200
А диаметр стула большой?
Вероника Игоревна, салфетками никогда не пользуемся,только вода и гель ушастый нянь. Ничем не мажу под подгузник. Только иногда наношу судокрем,если вокруг ануса покраснение.
Вероятнее всего, появление трещин связано с периодическим появлением жестковатого кала
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки
- добавить в рацион кисломолочные продукты (биолакт, йогурт, творожок), больше клетчатки (овощи, фрукты: киви, мандарин)
- местно заживляющий липидовосстанвдивающий крем cicaplst
Вероника Игоревна, все это всегда соблюдаем. А этот крем сколько раз в день нужно мазать и сколько дней?
Вероника Игоревна, если честно то мне кажется для ребёнка большой диаметр
Возможно, что с большим диаметром также связано перерастяжение слизистой ануса.
Как давно появились трещины? Крови в стуле никогда не отмечали?
Cicaplst обычно рекомендуется применять 3-4 раза в сутки до исчезновения симптомов
Вероника Игоревна, только вот заметила. Их видно только когда анус раздвигаю чуть чуть. Даже не знаю как обьяснить)))
Вероника Игоревна, крови ни разу не видела. Всегда стул разглядываю после того как сходит в туалет
Я вас поняла )
Трещины локализуются в местах складок.
В таких ситуациях нужно пробовать повышать объем выпитой жидкости, немного пересмотреть рацион питания и место подзаживлять образовавшиеся ранки.
Если же в долгосрочной перспективе ситуация с трещинами и стулом не изменится, то стоит рассматривать слабительную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А стул сам по себе мягкий? Не бывает оформленного и твердого стула?
По фото можно предположить трещинки на слизистой ануса, в целом часто встречается у детей, возможно ранее был в какой то момент плотный стул, и вызвал перерастяжение слизистой. В таких случаях рекомендуется наносить Бепантен
Арсения Араиковна, сейчас уже чаще оформленный кал. Не как камень.Салфетками влажными вообще не пользуемся. Только вода и гель ушастый нянь.
Поняла вас.
По фото небольшие трещинки, не глубокие. Глубокие бы кровили
Салфетками отлично что не пользуетесь, гель использовать так же рекомендуется реже, максимум раз в день, все моющие средства вызывают сухости кожи и слизистой, соответственно травматизация возможна. Стул желательно помягче, рекомендуется побольше водички, фруктов, овощей
Арсения Араиковна, кушаем всё и овощи и фрукты и кисломолочку и воду пьем. Гелем подмываю только когда по большому ходит. Это не опасно?
Нет конечно, слизистая быстро заживает, а раз ребенка не беспокоит, то отлично, они не глубокие, трещинки в верхних слоях слизистой
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно, первая порция кала была плотная. От этого образовались трещины. В Подобной ситуации рекомендуется наносить бепантен до полного заживления.
Подмывать чистой водой, не использовать влажные салфетки
Надежда Александровна, сейчас у неё стул уже оформленный,как у взрослого. Не как камень,но твердый уже. Воду пьет то 100 грамм то 200 в день. Больше не получается. Салфетками вообще никогда не пользуемся,только вода и гель ушастый нянь
Вес , примерно ,8-9 кг?
Норма водички 250-300 мл
Ввести в рацион тыкву, чернослив
Кал не должен быть плотным
Надежда Александровна, а в каком возрасте как должен быть твёрдый? Сейчас ребёнок ест уже взрослую пищу и смесь. Да вес почти 9 кг. Как часто нужно давать чернослив и тыкву?
Тыкву 2 раза в неделю 50 гр
По черносливу нет ограничений
Есть фото кала?
Надежда Александровна, тыкву едим с манной кашей. Чернослив не даю, так как стул и так часто. Фото нет. Завтра сфоткаю
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото, действительно, можно предположить, что это трещинки слизистой ануса
Хорошо, что малыша они не беспокоят 🙏🏼
В подобных случаях обычно рекомендуют не использовать влажные салфетки, присыпки, подмывать малыша аккуратно, для лучше заживления обработка Судокремом