Консультация covid-19 /

Тромбоцитопения — вопрос №558329

Здравствуйте. Сын болеет 5день. Температура 38.5. Снижается при приеме ибуклина. 3 раза в день. Небольшой кашель. На КТ поражение 12%. Беспокоят анализы. Тромбоцитопения, низкое содержание нейтрофилов и эозинофилов. Повышены моноциты принимает бромгексин, верошпирон, элеквис, вит С и Д. Еще терапевт назначила Супракс.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ. Тромбоциты могут быть снижены как на фоне самой инфекции так и в результате влияния лекарств.
Клиент
Анна, здравствуйте. Поикрепила

Клиент
Анна, прочитала, что тромбоцитопения говори о тяжелом течении с нехорошим исходом. Очень переживаю.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты. Кровь классическая вирусная, поэтому снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. О вирусной инфекции также говорит моноцитоз.
В остальном острого воспалительного процесса нет.
Тромбоциты снижены не критично. Скорее всего на фоне приема Эликвиса. Это не говорит о тяжёлом течении инфекции и неблагоприятном прогнозе.
По КТ небольшой процент поражения лёгочной. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Уточните какая сатурация кислорода? Температура?
Клиент
Анна, Температура поднимается до 38.5, он пьет парацетамол и ибуклин чередуя. Сатурация от 96 до 98.когда как. Одышки вроде нет. Нам пульмонолога еще сказала начать пить флуимуцил 600 2раза в день, и пульмикорт 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день Это не сильно большая доза
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт доза нормальная, адекватная.
Флуимуцил тоже можно давать или АЦЦ Лонг положительно влияют лёгочную ткань, как антиоксиданты.
Если сатурация кислорода в норме, продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен 100 мг до месяца.
По СРБ, д - димер для контроля.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, поскольку у сына повышены гематокрит и эритроциты на фоне обезвоживания и периода лихорадки судя по всему.
Клиент
Анна, Пульмикорт турбухалер в инструкции написано суточная доза 800, у гас получается 1600.Это нормально? И можно ди его при оемпературе?
Терапевт, Кардиолог
Да действительно, суточная доза 800 мкг, в тяжёлых случаях например при обострении БА она может быть увеличена до 1600 мкг в сутки. Однако в Вашем случае не рекомендовала бы при высокой температуре в остром периоде - такие ингаляции.
Можно муколитики АЦЦ - если мокрота отходит.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер в периоде выздоровления при температуре не выше 37,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Начинайте прием антибиотика, но я бы посоветовала флемоклав , он лучше переносится и показал эффективность при ковиде. Какой вес ребенка?
Обязательно добавьте гриппферон.
Анализ крови типичный при ковиде: снижены тромбоциты, лейкоциты.
Снижение тромбоцитов не ниже 100 не имеет диагностического значения.
Но анализ крови нужно будет повторить в ближайшие дни.
Измеряете ли сатурацию?
Клиент
Светлана, Ребенку 29 лет. Сатурация 97-96-98, по разному. Другой врач добавила Флуимуцил по 600 3р/д и пульмикорт 200 2р/д
Клиент
Светлана, По 4вдоха
Терапевт
При ковиде ингаляции не рекомендуют, особенно если температура .
Можно тогда флемоклав 875/ 125 по 1 т 2 р в день.
Клиент
Светлана, Пульмикорт турбухалер. Это тоже считается ингаляции?
Терапевт
Нет , это не считается ингаляцией.
Ингаляция, когда через небулайзер.
Но антибиотик все равно необходим.
Еще гриппферон показал эффект при ковиде до 5 р в сут.

Вообще мое мнение, Ваш сын поправился на одном бы антибиотике. Гормоны добавляют уже тогда, когда антибиотик не работает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Срасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты снижены совсем незначительно. Процент поражения минимальный, а такая температура для течения ковида характерна. Сейчас показано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5., делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, Подскажите. Нам врач еще добавила флуимуцил 600 мг 2 р/д. И пульмикорт турбухалер 200 по 4 вдохе 2 раза в день. В инструкции написано суточная доза 800 мг, а у нас получается 1600.это не много, не опасно
Невролог, Терапевт
Я считаю, что вам не нужны это препараты
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что температура держится уже 5 дней, данные КТ, с назначенным вам лечением согласна. Анализ крови характерен для вирусной инфекции. Тромбоциты снижены незначительно, контроль анализа через 3-4 недели. По анализу недостаток воды, необходимо принимать 30мл на кг массы тела. Витамины.
Клиент
Надежда, Подскажите пожалуйста
Нам назначили флуимуцил 600мг 2р/д, пульмикорт турбухалер 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день. По инструкции суточная доза 800,у нас получается 1600. Это не опасно?
Терапевт
У Вас бронхиальная астма или подозрение на неё?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тромбоциты снижены на фоне приёма Эликвис, со временем они восстановятся
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста. Нам добавили сегодня флуимуцил 600 2 раза в день. Пульмикорт турбухалер 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день. В инструкции написано суточная доза 800, а у нас получается 1600. Это не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Пульмикорт в случае ковид не очень хорош, он усиливает кашель, не рекомендую
Клиент
Анна, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в крови признаки вирусной инфекции и обезвоживания. Побольше жидкости, не менее 2х литров в день, полноценный сон и питание, отдых.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Контроль температуры и сатурации
Терапевт
Добрый день! Данный анализ обусловлен частым приемом ибуклина. Вы слишком часто его принимаете. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. признаков бактериальной инфекции по данному анализу нет. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.