Тромбоцитопения
Здравствуйте. Сын болеет 5день. Температура 38.5. Снижается при приеме ибуклина. 3 раза в день. Небольшой кашель. На КТ поражение 12%. Беспокоят анализы. Тромбоцитопения, низкое содержание нейтрофилов и эозинофилов. Повышены моноциты принимает бромгексин, верошпирон, элеквис, вит С и Д. Еще терапевт назначила Супракс.
Здравствуйте!
Приложите сам анализ. Тромбоциты могут быть снижены как на фоне самой инфекции так и в результате влияния лекарств.
Анна, здравствуйте. Поикрепила
Анна, прочитала, что тромбоцитопения говори о тяжелом течении с нехорошим исходом. Очень переживаю.
Посмотрела результаты. Кровь классическая вирусная, поэтому снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. О вирусной инфекции также говорит моноцитоз.
В остальном острого воспалительного процесса нет.
Тромбоциты снижены не критично. Скорее всего на фоне приема Эликвиса. Это не говорит о тяжёлом течении инфекции и неблагоприятном прогнозе.
По КТ небольшой процент поражения лёгочной. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Уточните какая сатурация кислорода? Температура?
Анна, Температура поднимается до 38.5, он пьет парацетамол и ибуклин чередуя. Сатурация от 96 до 98.когда как. Одышки вроде нет. Нам пульмонолога еще сказала начать пить флуимуцил 600 2раза в день, и пульмикорт 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день Это не сильно большая доза
Пульмикорт доза нормальная, адекватная.
Флуимуцил тоже можно давать или АЦЦ Лонг положительно влияют лёгочную ткань, как антиоксиданты.
Если сатурация кислорода в норме, продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен 100 мг до месяца.
По СРБ, д - димер для контроля.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, поскольку у сына повышены гематокрит и эритроциты на фоне обезвоживания и периода лихорадки судя по всему.
Анна, Пульмикорт турбухалер в инструкции написано суточная доза 800, у гас получается 1600.Это нормально? И можно ди его при оемпературе?
Принятый ответ
Да действительно, суточная доза 800 мкг, в тяжёлых случаях например при обострении БА она может быть увеличена до 1600 мкг в сутки. Однако в Вашем случае не рекомендовала бы при высокой температуре в остром периоде - такие ингаляции.
Можно муколитики АЦЦ - если мокрота отходит.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер в периоде выздоровления при температуре не выше 37,5 градусов.
Марина, здравствуйте!
Начинайте прием антибиотика, но я бы посоветовала флемоклав , он лучше переносится и показал эффективность при ковиде. Какой вес ребенка?
Обязательно добавьте гриппферон.
Анализ крови типичный при ковиде: снижены тромбоциты, лейкоциты.
Снижение тромбоцитов не ниже 100 не имеет диагностического значения.
Но анализ крови нужно будет повторить в ближайшие дни.
Измеряете ли сатурацию?
Светлана, Ребенку 29 лет. Сатурация 97-96-98, по разному. Другой врач добавила Флуимуцил по 600 3р/д и пульмикорт 200 2р/д
Светлана, По 4вдоха
При ковиде ингаляции не рекомендуют, особенно если температура .
Можно тогда флемоклав 875/ 125 по 1 т 2 р в день.
Светлана, Пульмикорт турбухалер. Это тоже считается ингаляции?
Принятый ответ
Нет , это не считается ингаляцией.
Ингаляция, когда через небулайзер.
Но антибиотик все равно необходим.
Еще гриппферон показал эффект при ковиде до 5 р в сут.
Вообще мое мнение, Ваш сын поправился на одном бы антибиотике. Гормоны добавляют уже тогда, когда антибиотик не работает.
Светлана, Срасибо
Здравствуйте, тромбоциты снижены совсем незначительно. Процент поражения минимальный, а такая температура для течения ковида характерна. Сейчас показано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5., делать дыхательную гимнастику
Екатерина, Подскажите. Нам врач еще добавила флуимуцил 600 мг 2 р/д. И пульмикорт турбухалер 200 по 4 вдохе 2 раза в день. В инструкции написано суточная доза 800 мг, а у нас получается 1600.это не много, не опасно
Я считаю, что вам не нужны это препараты
Здравствуйте, учитывая, что температура держится уже 5 дней, данные КТ, с назначенным вам лечением согласна. Анализ крови характерен для вирусной инфекции. Тромбоциты снижены незначительно, контроль анализа через 3-4 недели. По анализу недостаток воды, необходимо принимать 30мл на кг массы тела. Витамины.
Надежда, Подскажите пожалуйста
Нам назначили флуимуцил 600мг 2р/д, пульмикорт турбухалер 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день. По инструкции суточная доза 800,у нас получается 1600. Это не опасно?
У Вас бронхиальная астма или подозрение на неё?
Добрый день! Тромбоциты снижены на фоне приёма Эликвис, со временем они восстановятся
Анна, Подскажите пожалуйста. Нам добавили сегодня флуимуцил 600 2 раза в день. Пульмикорт турбухалер 200 мг по 4 вдохе 2 раза в день. В инструкции написано суточная доза 800, а у нас получается 1600. Это не опасно?
Пульмикорт в случае ковид не очень хорош, он усиливает кашель, не рекомендую
Анна, Спасибо
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в крови признаки вирусной инфекции и обезвоживания. Побольше жидкости, не менее 2х литров в день, полноценный сон и питание, отдых.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Контроль температуры и сатурации
Добрый день! Данный анализ обусловлен частым приемом ибуклина. Вы слишком часто его принимаете. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. признаков бактериальной инфекции по данному анализу нет. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.