Консультация детского невролога /

Диагноз ПП ЦНС — вопрос №2927388

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев была сегодня у невролога, она сказала мне что все нормально у ребенка единственное мышцы мягкие, посоветовала массаж и кальций назначила. Щас читаю диагноз это что страшное, перепугалась. Ребенок сам сидит, ползает на четвереньках, у опоры стоит сама поднимается, неуверенно конечно, когда говорю дай мне что игрушку дает, говорю где кошка смотрит на нее и улыбается. А тут такой диагноз.. посмотрите пожалуйста. Щас приложу что она написала.

Невролог
Здравствуйте! Диагноз ПП ЦНС ставят всем детям в гос учреждениях. К реальности это не имеет никакого отношения. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. И диагноза мягких мышц нет. Зачем назначен кальций, непонятно. Массаж по желанию
Клиент
Она сказала родничок большой, и Зубов нет

Невролог
Размер родничка никак не связан с кальцием, как и отсутствуе зубов. Родничок может быть любым, в норме закрывается к 2 годам, ещё много времени.
Первый зуб может появиться к году, в этом нет патологии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию ребёнок развивается нормально , неврологической патологии нет , не переживайте .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный диагноз ставят многим деткам в поликлиниках, больше для статистики.
В год диагноз снимут, не переживайте, это частое явление.
По вашему описанию развитие у ребенка отличное, повода для беспокойства нет.
Кальций не нужен.
Массаж можно пройти, он не навредит, вигантол тоже можно оставить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо диагноза не переживайте такой диагноз ставят давольно часто.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет двигательную активность, как сидит, садится, встает? Можно загрузить в яндекс диск.