Консультация гинеколога /

Первичная дисменорея, нпвс - болезненные месячные, пора прекращать — вопрос №558973

Добрый день, дорогие доктора-гинекологи!

Ситуация следующая:
Девушка, 25 лет.
Всю жизнь у меня очень болезненные месячные.
Начало месячных примерно 11-12 лет.

В 1ый день цикла начинаются спазмы внизу живота и нарастают до сильных болей схваткообразного, ноющего характера, далее тошнота, рвота, диарея и так по кругу каждый цикл. Подростком были также сильные боли, которые иногда отдавали в поясницу , с годами появились еще и эти сопутствующие симптомы (тошнота, рвота, диарея).

Боли сильные до полной потери работоспособности. Длится это примерно часов 5 в 1ый день цикла и иногда во 2-3й день цикла с меньшей выраженностью.

Всегда принимаю обезболивающие (найз, спазмалгон и далее по списку подобных) сейчас уже по две разные таблетки за раз, как только начинаются боли, но сейчас действовать начинает только, когда уже все круги ада пройдены, то есть толку особо уже нет от них, происходит привыкание.

В эти дни я почти полностью выпадаю из жизни и если раньше можно было себе это позволить, но сейчас у меня работа, ответственность и я поняла, что так продолжаться уже не может.

Никаких гинекологических, желудочных и прочих патологий, заболеваний у меня нет. Естественно за этот промежуток жизни у меня было несколько попыток проработать эту проблему с гинекологом, проводились полные обследования (узи, гормоны и все что можно) и ничего выявлено не было, далее предлагалось пропить гормоны, но у меня есть несколько негативных историй друзей, которые пропивали гормоны, поэтому я отказывалась и дальше страдала каждый месяц.

Также сейчас я планирую беременность, поэтому в том числе и в текущий момент проводились все возможные обследований, анализы и никаких отклонений, патологий, заболеваний.

Сейчас я решила еще раз поднять вопрос болезненных месячных и изучить, что это может быть и как с этим справиться. Выяснила, что существует такое явление, как "первичная дисменорея", по всем симптомам это мой случай - очень болезненные месячные с сопутствующими симптомами (тошнота, рвота, диарея), длится это почти с почти первых лет месячных, нет никаких отклонений, заболеваний в гинекологии, жкт и в чем-либо, что могло бы быть связанным с этим. Также узнала, что это можно исправить, принимая НПВС (гормональную терапию по-прежнему не рассматриваю, так как в этот раз уже тем более идет планирование беременности).

НПВС бывают разные, поэтому хочу узнать ваше мнение, с чего лучше начать, как пропивать, прекращать ли пропивать, если эти симптомы уйдут и любую другую информацию, которую вы посчитаете нужным высказать по этой теме - может я в чем-то ошибаюсь и тд.

Пока не могу представить, что есть жизнь, где нет сильных болей и всех кругов ада с наступлением месячных, но очень верю в это и надеюсь к этому прийти.

Спасибо за ваше внимание!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты Вы принимали, перечислите. Когда Вы начинаете их принимать - в первый день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да в первый день цикла, как только чувствую, что "начинается"

я многие перепробовала из классических анальгетиков, что выдавали в аптеке

конкретно в последнее время:
- но-шпа
- спазган
- найз
- триалгин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас. Вам нужно начать НПВС – нурофен или ибуфен за 3-5 дней до менструации, 2-3 раза в день.
Учитывая планирование беременности- нужна прегравидарная подготовка
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, ибуфен это не ибупрофен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Ибупрофен.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо! буду пробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лана - единственное но - НПВС не рекомендуется на ранних сроках беременности. Вы же не знаете - забеременели Вы в цикле или нет. Как давно вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, год, то есть в любом цикле это может произойти, если не рекомендуется, то пока помучаюсь ещё..

В любом случае хотела уточнить, за 3-5 дней до начала менструации начать принимать каждый день по 2-3 таблетки до конца менструации? Или один раз выпить за 3-5 дней до менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рекомендуется - потому что Вы подумаете, что через 3-5 дней менструация - а у Вас к примеру беременность - тогда НПВС могут оказывать влияние на формирующийся плод - как раз только идет закладка тканей.

Обычно за 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня до менструации и до дня - когда у Вас должны прекратиться боли - то есть 1-2 дня менструации
То есть в среднем 5 дней в месяц
Клиент
Адэль, на будущее поняла.
Свечи с папаверином можно использовать в процессе планирования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно спокойно - но-шпу, папаверин - можно. Они не обладают действием на плод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо начать прием нпвс за 5 дней до предполагаемой менструации, таким образом вы исключить болезненный период менструации
Скажите пожалуйста Вы уже в этапе планирования?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, какие именно нпвс порекомендуете?

Да, уже в активном этапе, ждем наступления от цикла к циклу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть очень хороший препарат Нурофен леди, предназначен именно для таких дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста что вы принимаете из препаратов для планирования беременности?
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу необходимо уже на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, флиевая кислота, витамин д3.
Клиент
Светлана, поняла, да почти это и принимаем.
Спасибо, пополним йодом и омегой-3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично ?добавьте Йодомарин и Омега ?Обратите внимание на дозировке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это лечится только гормонами препаратами.
НПВС это лишь временное заглушение симптомов.
Плюс очень много побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подойдет хотя бы временное.
Какие могут быть побочки и как их можно избежать?
Я так поняла, если 1 таблетку в цикл, то их не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 таблетка никак не поможет.
Чтобы был эффект необходимо принимать по 1 т 2- 3 р/д
Зачастую страдает желудочно кишечный тракт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать НПВС очень избирательного действия так называемые коксибы: цереблекс по 100 мг 2 раза в моменты выраженных болей. Можно использовать напроксен, у него очень выраженный обезболивающий эффект. При таком диагнозе есть рекомендации начать принимать препараты за несколько дней до начала менструации, но на этапе планирования так делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла, тогда пока помучаюсь ещё
На будущее поняла, спасибо!