БОлезнь Грейвса

Добрый день! Мне поставлен диагноз в октябре 2018г., попала ко врачу, который не контролировал течение лечения в течение 3х первыхмесяцев, назначив тирозол по 15, в результате произошла передозировка и соответственно Т4 - 24, как результат дикие головне боли, отек лица и височных мышц, глаз. Отменили препарат на неделю, затем стала принимать по 5 мг. Спустя еще 3 месяца после передозировки началось ввпадение волос. Пила в такой дозировке около полугода. Потом около полутора лет не принимала препарат. Последние данные в апреле - норма, но УЗИ показвало увеличение ЩЗ до 30, и сильно беспокоит гипергидроз и нехватка воздуха. Начались преблемы с давлением - поставили начальную гипертонию. В настоящее время (от 05.07.2021) результат анализов такие: АТ к ТПО - 947, ТТГ 0,213, Т3св - 5,28 Т4 св - 11,4. Подскажите, стоит ли вновь принимать препараты или пора задуматься о другом способе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас незначительно снижен только ттг остальные гормоны в норме, тирозол принимать не нужно. Антитела к ттг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, я прикрепила файл с анализами. АТ ТПО - 947

При болезни Грейвса важны антитела к ттг, когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, ни разу врачи не отправляли на подобный анализ

Они показывают прогноз при болезни Грейвса. При постановке диагноза вам должны были их смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, могу ли я в ближайшее время сдать и вновь огбратиться к вам? Как правильно поступить?

Да можете сдать их и прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. была ли болезнь Грейвса, не известно. если не сдавали АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону), то это мог быть и тиреоидит. Болезнь Грейвса лечат тирозолом не менее 1,5 лет.
Сейчас по результатам есть незначительное снижение ТТГ, что не требует лечения, но нужно понять причину.
Поэтому сдайте кровь на АТ к ТТГ или сделайте Сцинтиграфию щитовидной железы.
По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин, часто при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы бывает дефицит железа. если ферритин менее 60, в этом и проблема.
Гипертония и гипергидроз может быть связан с климактерическим синдромом. Когда началась менопауза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, ферритин в настоящее время в норме. В то время когда впадали волос он был высоким, больше допустимыых границ. Для его снижения ничего не предпринимала, снизился каким-то образом сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, менопауза началась с развития тиреотоксикоза: похудела на 15 кг за 6 месяцев в 2018 году, полный набор симптомов тиреотоксикоза был. серцебиение, гипергидроз, мышечная слабость. Вес был 50 кг при росте 160.

К сожалению, колебания гормонов при лечении болезни Грейвса тоже могут приводить к выпадению волос.
Во время менопаузы бывает манифестирование тиреотоксикоза и часто симптомы идут вместе. если по гормонам уже тиреотоксикоз компенсирован, а симптомы продолжаются, тогда склоняемся к менопаузальным симптомам. попробуйте принимать клималанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, хорошо, поняла. А я только что выыложила в файлах все анализы , сданныыые 2 недели назад. Буду очень признательна, если ва их посмотрите.

В общем анализе есть снижение гемоглобина в эритроцитах, что может говорить о дефиците железа. Ферритин может быть ложно завышен.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать антитела к ТТГ, ферритин. Скажите, есть ли аритмия, остеопороз? При низком ТТГ высок риск фибрилляции предсердий и остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, я загрузила все мои анализыы файлом, если они будут информативн, это все, что сдавала в ближайшее время. АТ к ТТГ сдам завтра и сразу как получу ответ напишу. Аритмии, со слов кардиолога явных, нет. Кардиолог только поставил гипертонию. Ритм синусовый. На остеопороз не сдавала. Ц-реактивнй повышен.

Здравствуйте, нет необходимости сейчас сдавать этот анализ. У вас болезнь Грейвса-Базедова или по другому диффузно токсический зоб. Вам необходимо сейчас принимать тирозол в небольшой дозе 2,5 - 5 мг для поддержания гормонов в нормальном состоянии. Контроль ТТГ Т 4св через 3 меясца. И я бы вам рекомендовал решать вопрос радикально. Или удалять полностью щитовидную железу или выполнять радиойодтерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо вам большое. Что меня больше всего напрягает, то это как везде пишут, что офтальмопатия от 50-80 % неизбежна? и послне операции также. Мне 52, я могу оказаться безработной. Работаю преподавателем.

Принятый ответ

Посмотрите АТ к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо в первую очередь сдать АТ к р ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, нашла АТ к ТТГ 32,02 Ед/л от 2018г. Нужно ли мне сдавать сейчас или они не меняются?