Консультация невролога /

Боль в мышцах и онемение — вопрос №561932

Три месяца назад начала кружиться голова, потом поплыло в глазах, состояние было как будто в опьянении. Потом начали неметь пальцы на руках и ногах. теперь болят мышцы на ногах, без физической нагрузки. Ноги слабые. МРт головного мозга хорошее. Анализы норм. Гормоны щитовидки норм. Это РС? Что еще обследовать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если бы это был РС, то МРТ бы показало наличие очагов. Вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Скажите, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я тревожный человек. Узи сосудов проходила.ничего критичного. Очень много разных симптомов, может стоит позвоночник еще проверить. Может там очаги?

Невролог, Терапевт
По описанию больше данных за тревожный синдром, пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и атаракс 1 твб на ночь месяц тоже
Клиент
Екатерина, По зрению окулист сказала спазм аккомодации. мышцы болят иногда дергаются. по всему телу. муражки, все как при Рс.
Невролог, Терапевт
Такие симптомы бывают не только при РС, его у вас нет по данным обследования
Клиент
Екатерина, может очаги пока не появились. или они в спинном мозге. стоит проверять позвоночник?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Невролог
При РС появляются очаги в головном и спинном мозгу. У вас из нет. Значить не РО. Обследуйте шейный отдел позвоночника и сосуда шей. Как давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в начале было давление 140 на 90 где то месяц. сейчас нормальное. узи сосудов проходила. ничего особенного. мрт шейного отдела позвоночника. 2 очага в телах позвонков, с7 предположительно гемангиомы и небольшая протрузия. Постоянно болит и немеет затылок.
Невролог
Этопроявление шейного остеохондроза. Гемонгиомы клинического значения не имеют. Необходимо комплексное лечение остеохондроза. И профилактика. Носите воротник шанса 3 часа в день. Делаете гимнастику по Шишонину. Используйте аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Хорошо массаж. ИРТ, озонотерарич. Физиопроцедуры Вам противопокпзонв из за гемонгиом. Это доброксчественнве сосудистые образования, но раздражать их не следует. При обострении медикаментозное лечение. Это группа НПВП. Миелорелоксантв, комплексы вит. В. Можно таблетировано. Или в инъекциях. Наружно втирания пластыри.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Это не РС. При рассеянном склерозе были бы очаги на МРТ головного мозга.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Узи сосудов проходила, ничего критичного. Стресс теперь на фоне того, что не знаю что со мной. Пила тералиджен
Невролог
В какой дозировке и как долго принимали тералиджен? Был ли эффект?
Клиент
Алина, 5 мг спать только ночью стала. но симптомы нарастают. постоянно затекают пальцы. особенно во сне. теперь вот мышцы болят. ноги как будто дрожат
Невролог
Это маленькая дозировка. Минимальная рабочая от 3 таб в сутки. Можно возобновить приём тералиджена - 5мг на ночь 1нед, затем 5мг 2 р в день 1 нед, затем 5мг 3р в день до 3 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, сейчас может и есть стресс но началось то все на ровном месте с головокружения и спазма аккомодации и давление было месяц 140 на 90.
Невролог
Спазм аккомодации возникает из-за чрезмерного напряжения зрения. Это могло послужить толчком для развития тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашим осбледованиям данных за рассеянный склероз нет.
У Вас похоже на тревожное расстройство. Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Это самый такой простой препарат. Можно попить Тералиджен. препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас может и есть стресс но началось то все на ровном месте с головокружения и спазма аккомодации и давление было месяц 140 на 90.
Невролог
Спазм аккомодации возникает на фоне нагрузок на глаза.
Давление если повышено на фоне здорового сердца ( ЭКГ, ЭХО в норме), холестерин в норме ,узи сосудов норма -то это сбой в работе вегетативной нервной системе, по этому надо подобрать качественный препарат, можно тералиджен, можно фенибут.
Клиент
Яна, нагрузки на глаза не было. сначала появилось сильное головокружение в затылке именно. и сейчас оно возникает периодически. До этого переболела ковидом в ноябре.
Невролог
Здравствуйте. Да после антивируса часто такие состояния возникают - постковидный синдром. Фенибут и тералиджен в силе. + Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день - 10 дней.