Орви анализы
Добрый день, дочке 1,5 года, месяц назад перенесла вирусную инфекцию с высокой температурой 41,2 (4дня) анализы крови показывали положительную динамику, 20.10 у ребенка снова появился насморк, через 2 дня насморк усилился, появился кашель влажный и температура 38,9. Температура поднимается каждый день 1 раз в день и ночью, сопли густые. Сегодня сдали оак, есть ли бактериальная инфекция? Местный врач сказал, что горло хорошее, уши совсем немного воспалены от насморка
Здравствуйте. По общему анализу мочи в пределах возрастной нормы, с-реактивный белок норма, по общему анализу крови -признаки вирусной инфекции(лимфоцитоз, моноцитоз).Скорее всего наслоение вирусной инфекции. как общее самочувствие ребёнка?
Ольга, бегает, играет, ест плохо, нос забит почти всегда, влажный кашель, температуры сегодня пока нет
Если температура так и будет скакать , то нужен повторный осмотр лор -врача, возможно ещё сделать рентген лёгких.
Ольга, врач послушал ребёнка и поставил бронхит, выписали Беродуал 10 капель на 2,5 мл физраствора ингаляции 4 раза в день 6 дней, это адекватно?
беродуал по 10 капель 4 раза в день многовато, оставьте 3 раза в день, дня 3 и потом на прослушивание
Ольга, а сироп от кашля параллельно нужно давать, или этого хватит?
беродуала будет достаточно, отхаркивающие сиропы дл, детей до 5 лет не желательно, в силу слабости кашлевого толчка.
Ольга, антибиотик тоже не нужен?
Принятый ответ
по анализам не нужен, но нужно отталкиваться ещё от клиники ребёнка, а это может решить только очно врач на приёме.
Здравствуйте. В ОАК лейкоциты ближе к верхней границе нормы, но в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, повышено количество моноцитов, это говорит о вирусной инфекции. СРБ в норме. Температура поднимается не часто, 2-суток,доктором очно осмотрены, ничего критичного нет, похоже на течение ОРВИ, лечитесь симптоматически ( увеличьте питьевой режим, туалет носа, сосудосуживающие капли по необходимости, жаропонижающие при температуре выше 39)
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ, вы меня успокоили
Дарья, скажите пожалуйста, у ребенка 2 день жидкий стул, не водой, но как пюре, это нормально? Она пьёт разные сиропы (железо, иммунитет, от кашля)
У маленьких детей при любой инфекции возможно послабление стула( даже не кишечной), возможно сиропы причастны, особенно железо, отменять не стоит, стул не частый, больше поите, восполняйте потери жидкости
Дарья, врач послушал ребёнка и поставил бронхит, выписали Беродуал 10 капель на 2,5 мл физраствора ингаляции 4 раза в день 6 дней, это адекватно?
Принятый ответ
беродуал показан если бронхит обструктивный( есть свистящие хрипы в лёгких, может быть одышка-учащение дыхания, втяжение межреберий), дозировка адекватная, кратность 3 раза в день, вечером лучше дышать часа за 1.5- 2 до сна ( чтоб успеть всё откашлять до сна, побегать, по активничать, если позволяет самочувствие). По длительности 5 дней
Здравствуйте, больше данных за вирусную инфекцию. Возможно герпесвирус. А лимфузлы не увеличены? Гнусавость есть ?
Ольга, лимфоузлы в порядке, гнусавит немного, когда нос забит, а так нет, говорит нормально
Доза хорошая, но 6 дней многовато, рекомендую повторный приём через 3 дня
Ольга, поняла, спасибо
Ольга, а сироп от кашля надо пить? Или Беродуала хватит?
Принятый ответ
Сироп нет не надо, хватит беродуала