Консультация акушера /

Планирование беременности и лечение баквагиноза — вопрос №56285

Здравствуйте! Была бы очень признательна за совет по сложившейся у меня ситуации: в ноябре я сдавала общий гинекологический мазок - он показал наличие грамвариабельных коккобацилл, мне посоветовали сдать Фемофлор - там обнаружили Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium - 10 в 5, Enterococcus faecalis - 10 в 6 (при этом лактобактерий как-то посчитали, что их 10 в 6, но 5% от общей флоры при этом, а Atopobium - 75-100%). Симптомов при этом нет.
Потом мне всё-таки прописали Нео пенотран (хотя я долго говорила с врачами, что метронидазол не действует вроде бы на атопобиум, и тем не менее), я проставила курс 7 дней, правда, последний день пришёлся на начало месячных, но я всё-таки решила закончить курс, т.к. боялась не полностью принять курс антибиотиков.
К сожалению, я вынуждена сейчас долгое время находиться в чужой стране, где не делают таких подробных анализов флоры, как в России. То есть, о результатах лечения я точно даже не могу узнать.. Сейчас хочу всё же ещё проставить свечи с лактобактериями после курса антибиотиков.
Меня очень волнует следующее (была бы очень благодарна за советы по этому поводу!):
- Можно ли всё же планировать беременность в этом цикле, учитывая, что антибиотик я принимала и в первый день цикла (а вроде яйцеклетка новая начинает зреть с первого дня цикла) - не повлияет ли он?
- Что касается баквагиноза, то если он остался и останется в первом триместре, можно ли будет его пролечить во втором? Или это очень опасно, если он останется при непосредственном формировании ребёнка в первом триместре?.. Он может стать причиной того, что ребёнок сформируется как-то, не дай Бог, неправильно? Вроде слышала, что врачи обычно советуют во втором триместре пролечивать баквагиноз, даже если обнаруживают его в первом?
- Можно ли сейчас (у меня 6 день цикла) проставить свечи с лактобактериями до овуляции, если в этом цикле всё же будем планировать беременность?
- Баквагиноз у меня по анализам проявился сейчас впервые, из того, что могло стать причиной - начало незащищённой половой жизни с мужем, переезд в другую страну, стрессы. Мог ли стать причиной муж? Надо ли было его лечить? Вроде врачи говорили, что не надо.. Никаких ИППП у нас не нашли.

Была бы очень благодарна вам за совет!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Женщина рождается с набором яйцеклеток, соответственно все негативные факторы которые в жизни появляются они действуют на весь набор яйцеклеток. Например, прием антибиотиков может негативно подействовать на формирующийся зародыш, а на яйцеклетку действие одинаково что сейчас, что 10 лет назад. У Вас есть какие-то жалобы? Если жалоб нет спокойно сейчас ставьте свечи с лактобактериями и беременейте. В идеале, конечно, провести всю беременность с идеальными мазками, но в связи со снижением иммунитета у беременных и гормональными изменениями это получается редко. Поэтому спокойно беременейте и решайте проблемы по мере их поступления.
Акушер, Гинеколог
Муюа лечить не надо. У вас нет иппп, а патогенная микрофлора это только Ваша микрофлора. При наличии хороших мазков и закрытой шейке матки условно патогенная микрофлора на формирующегося малыша никак отрицательно не повлияет

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробный ответ, многое стало гораздо понятнее! Жалоб нет, просто переживала, что так резко мазки поменялись (всегда идеальные были раньше), да и начиталась, что баквагиноз может бессимптомно протекать, а потом серьёзные последствия, в том числе при беременности..
Вы могли бы, пожалуйста, ещё уточнить:
- Честно говоря, не совсем поняла Вашу вторую фразу - Вы не могли бы объяснить, пожалуйста, что имели в виду (" При наличии хороших мазков и закрытой шейке матки условно патогенная микрофлора на формирующегося малыша никак отрицательно не повлияет")? Просто мазки у меня как раз были плохие до лечения, мазки брали из всех трёх точек - из цервикального канала, в том числе.. А сейчас узнать, какая флора преобладает, к сожалению, никак не получится, т.к. здесь не могу сдать такой анализ( Возможно, всё и осталось, поэтому хотела понять, можно ли, если что, оставить всё, как есть, в 1 триместре и уже во втором триместре благополучно такое долечивать..
- по лактобактериям в целом поняла, хотела только чуть конкретнее уточнить, на всякий случай: там курс рассчитан на 6 дней - ничего если и свечки я буду продолжать вставлять каждый вечер, и в эти же дни будем начинать уже всё же с мужем планировать?
- Можно у Вас ещё спросить: а назначенное лечение Метронидазолом (Нео-пенотран) адекватно при такой картине мазка, где почти полное преобладание Atopobium vaginae? Я, конечно, без медицинского образования, просто очень смутил тот факт, что практически во всех попадающихся источниках написано, что атопобиум резистентен к метронидазолу..

Спасибо Вам большое ещё раз!!
Акушер, Гинеколог
Олеся, атопобиум – это маркёр заболевания «бактериальный вагиноз», то есть признак неблагополучия состава микрофлоры влагалища, так как установить бактериальную этиологию этого воспалительного заболевания до настоящего времени не удалось! Поэтому специфического лечения он не требует, поэтому и пишут, что к метронидазолу он не чувствителен, так как это не бактерия. Достаточно просто восстановить микрофлору лактобактериями и его концентрация снизится, ну и для подстраховки Вы провели противовоспалительное лечение нео-пенотраном. На этапе зачатия можно ставить лактобактерии, они безвредны. Мазки главное чтобы были не воспалительные, Вы пролечились нео пенотраном. Даже обычный мазок совсем нет возможности сдать? Не обязательно снова сдавать фемофлор. По поводу если будут изменения в мазках в первом триместре есть разрешенные свечи гексикон, бетадин, так что в случае чего можно будет просанироваться.
Клиент
Ольга Михайловна, большое Вам спасибо за подробные объяснения! К сожалению, здесь какая-то совсем другая схема по мазкам - не делают мазок по Граму, который в России базовый, а результат анализа заключается в одной-единственной строке "Нет существенного роста", всё.. Даже за деньги если сдавать - та же история. И при этом я сдавала этот анализ незадолго до ноябрьского отпуска в России - здесь ничего не нашли, а в России потом дважды анализы баквагиноз подтвердили вскоре.. Поэтому такая ситуация не очень понятная(

Хотела пару уточняющих вопросов ещё Вам задать, если можно:
- к вопросу о воспалении в анализах: я дважды сдавала мазки в России в ноябре; первый показал 20-30 лейкоцитов в поле зрения в цервикальном канале (сдавала за 2 дня до месячных), потом пересдала в следующем цикле на 19 день - показало 10-15 лейкоцитов в цервикальном канале (лечения никакого не было в перерыве). Слышала, что за пару дней до месячных вообще не желательно вроде сдавать мазки - могли ли лейкоциты из-за этого подняться? Или такая история всё-таки похожа на воспалительный процесс?..
- хотела ещё по мужу спросить: он принимал антибиотики в декабре, закончил ровно 2 месяца назад. Слышала просто, что сперматозоиды зреют около 72 дней и некоторые пары ждут всё это время, пропускают эти дни. Не хотелось бы ещё ждать из-за этого, понимаю, что идеальная ситуация может и не наступить такими темпами вообще, так что.. Хотела просто спросить: это не очень критично, если не ждать около 72 дней после приёма мужем антибиотика?
- И, если можно, такой момент ещё волновал: в конце полового акта у меня довольно сильное жжение возникает от спермы, хотя проходит через пару часов, но всё равно - нужно ли что-то с этим сделать или это вариант нормы?

Спасибо Вам огромное за помощь! Это особенно ценно, когда вынужден находиться в чужой стране( Спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Олеся, Вы все правильно понимаете, в менструацию выходит не только кровь, но и слущенные клетки эпителия, поэтому мазки взятые перед менструацией могут показывать воспаление, так как там находятся эти клетки. Про сперматозоиды Вы что-то не то прочитали, 72 дня очень долго, 72 часа больше похоже на правду) поэтому пропитые ранее антибиотики никакого вреда не нанесут. По поводу жжения, я думаю, это как раз связано с нарушением микрофлоры влагалища, после курса лактобактерий должно наступить значительное улучшение. Удачи Вам! Если будут вопросы пишите.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за такое внимание ко всем вопросам и исчерпывающие ответы! :) Очень помогли!
Клиент
Ольга Михайловна, извините, можно ли у Вас ещё кое-что уточнить: как-то не подумала вовремя - Нео пенотран вставляла не особо глубоко, хоть он вроде и не слишком сильно вытекал, но стала переживать - вдруг он так вообще не подействовал толком в таком случае. Большая ли вероятность такого? Кокки были во всех трёх точках, в цервикальном канале, в том числе. Где-то примерно только верхняя фаланга пальца входила внутрь, а не весь, как, наверное, должно быть. Это очень плохо?(
Акушер, Гинеколог
За это не переживайте, вставляйте максимально глубоко, как получается, не сразу же свечка вытекает, а следовательно после растворения распределяется везде, где нужно.
Клиент
Спасибо! Я просто уже проставила весь курс из семи свечей и только потом подумала, что не особо-то глубоко вставляла (потом почитала в Интернете - надо вроде на всю длину пальца, а я только где-то максимум на длину верхней фаланги пальца).. Вот и подумала, насколько это плохо.. А то сдать контрольный анализ после лечения тут нет возможности(