Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1506040

Сдала анализ гормональный на 2 день менструации. Пришли результаты, хочу понять норма или нет. Долго с мужем пытаемся забеременеть не получается. Менструация цикл 43-44 дня. Ставили поликистоз.
Записалась к врачу, но очень долго ждать

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень гормонов у Вас в норме.

В течение какого времени планируете беременность?
Назовите Ваш рост и вес.
Есть ли акне, гирсутизм?
Протокол УЗИ можете прикрепить?
Менструации регулярные?
Клиент
Елена Борисовна, мой рост 175, вес 97. Акне много сейчас высыпало на лице. Менструация раньше цикл был 30 дней как по часам, в прошлом году, сбился, была задержка 60 дней, потом восстановился, но сейчас цикл 43-44 дня

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела, уровень пролактина в норме.
ИМТ = 31.6 (соответствует ожирению 1 степени).
Был ли резкий набор веса?
Сдавали ли Вы анализ крови на уровень инсулина и глюкозы?
УЗИ ОМТ не выполняли?
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ омт сдавала в прошлом году в ноябре, когда поставили как раз поликистоз.
Набор веса резко начался тоже в прошлом году. Инсулин и глюкозу сдавала тоже в прошлом году летом, на грани было. Эндокринолог поставил преддиабетное состояние.
Беременность уже планируем 2 года
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А гипогликемические препараты не принимаете?
Овуляции Вы отслеживали по фолликулометрии?
Клиент
Елена Борисовна, нет и нет. А что за препараты?
Акушер, Гинеколог
Метформин, Глюкофаж, например.
При инсулинорезистентности их, обычно, назначаем. Заодно, они помогают нормализовать вес.

Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую следующий порядок обследования:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-3 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом

Если все хорошо, но овуляций нет в 3х циклах подряд, нужно будет делать стимуляцию овуляции.

Пока, проходите дообследование: Глюкофаж или Метформин по 500 мг 1 раз в сутки неделю, со второй недели 500 мг 2 раза в неделю, с третьей недели суточная доза 1500 мг (850 мг 2 раза в день). Принимать до момента наступления беременности (во время беременности препарат запрещен к приему)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на пролактин, так понимаю, не сдавали?
В результатах пустая графа.
Клиент
Елена Борисовна, пролактин тоже сдавала, результат сейчас пришел, прикрепила файл
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Ваш рост и вес?
Спермограмму мужа с морфологией и Мар-тест был?
Сколько не получается забеременеть ?
У вас есть овуляция, отслеживали по узи?