Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №563262

Здравствуйте. В феврале лечилась у врача были плохие мазки повышены лейкоциты. Назначали свечи тержинан, метронидазол. После лечения повторно мазки и все показало хорошо. Сейчас беспокоит низ живота часто тянущие боли. Сдала снова анализы посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста после лечения тержинаном вам назначали свечи с лактобактериями?
Клиент
Светлана, нет только свечи тержинан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В прошлый раз не провели полное лечение - не восстановили микрофлору во влагалище и поэтому снова возник баквагиноз
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Флуомизин на ночь во влагалище 6 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры во влагалище
Клиент
Светлана, спасибо большое! Скажите пожалуйста свечи тержинан больше нельзя ставить? Побочек он никаких не вызвал ни жжения ни боли, перенесла хорошо. И по узи поставили эндометриоз и миоматочные узлы малых размеров. Прописали дюфастон с 11 дня цикла все одновременно можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотите можно и Тержинан вместо Флуомизин
Да, лечение можно совмещать с дюфастоном, ведь вы свечи местно используете, а дюфастон пить будете?
Вам скорейшего выздоровления???
Клиент
Светлана, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста дюфастон поможет справиться с эндометриозом? И как длительно его можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз это хроническое заболевание и оно, к сожалению, не излечивается, а только необходимо снижать симптомы и жалобы, если они есть. Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, да за день или за два дня до месячных бывают коричневые выделения как нитки выходят. Заканчиваются так же. Месячные болезненные. Хотелось бы родить ещё ребёнка, если получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно, беременейте и рожайте, беременность тоже является одним из методов лечения?тогда можно дюфастон, если планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо огромное! Крепкого вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений.
Но обнаружены признаки бак вагиноза.
Но оценивать наличие микроорганизмов правильно по мазку на флору и фемофлору.
Мазок на флору у вас в норме.
Если есть жалобы, то сдайте дополнительно фемофлор 16
Клиент
Алексей, спасибо. Врач назначил свечи далацин а после фемилекс. Можно пока не ставить? Напугали побочки в свечах далацин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за этого не может болеть низ живота.
Лучше сначала сделать УЗИ
Клиент
Алексей, узи сдала. Есть эндометриоз и миоматочные узлы малых размеров. Гинеколог прописала дюфастон с 11 дня цикла. Пить гормональные боюсь так как есть и варикоз в матке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в этом и может быть причина болей.
К сожалению это лечится только гормонами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Боли связаны с циклом? Постоянные или периодичные?
С кишечником проблем нет?
По цитологии - онкопатологии нет, шейка здорова.
В мазке много условно-патогенной флоры, которая может вызвать бактериальный вагиноз.
Есть выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, с кишечником есть проблемы. Лечу его уже месяца 3-4. Таблетки альфа нормакс пила и пью уже долго пробиотики, часто меняют разные принимала пробиотики. Жжение но не сильное только в этом месяце появилось, зуда, запаха нет. Боли периодичные, не связанные с циклом, тянущие как при месячных. Есть по узи фибромиоматочные узлы малых размеров и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения до и после менструации бывают? Постоянную тазовую боль может вызвать эндометриоз. Как то левите? Жжение - из за нарушения флоры кишечника. Наладите все - наладится и флора влагалища.
Клиент
Адэль, с кишечником тоже все странно по анализам все хорошо, кальпротектин сдала на дисбактериоз и капрограмма все хорошо. Но боли внизу живота беспокоят. По узи есть эндометриоз. Мажущие выделения за день или за два дня месячных бывают коричневые цветом. Гинеколог прописала дюфастон с 11 дня цикла. Пить гормональные боюсь так как есть и варикоз в матке в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости (кишечнике в том числе) и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы с большой вероятностью вызваны эндометриозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия. Варикоз - не противопоказание к гормонам. Нужно просто пройти обследование:
1. УЗИ сосудов нижних конечностей
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - при болях - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон в такой схеме не эффективен - только если конечно, Вы не планируете беременность
Клиент
Адэль, если получится забеременеть будем только рады. Поэтому не хотелось бы принимать гормональные. Если пить дюфастон он поможет против эндометриоза если хотим второго ребёнка? И как длительно его нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон с 11 дня цикла будет блокировать овуляцию и мешать наступлению беременности. Особого эффекта в лечении эндометриоза в такой схеме от Дюфастона не будет. Но аденомиоз и беременности препятствовать не должен, главное, чтобы не было спаянного процесса и трубы были проходимы. Пить можно длительно, на этот счёт не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Беременность была бы лучшим лечением эндометриоза.
Для ее наступления не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Скорейшего восстановления и пусть все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за консультацию! Крепкого вам здоровья!