Консультация гинеколога /

Киста на шейке матки — вопрос №1813771

Здравствуйте! У меня возник вопрос ,нужно ли удалять кисту на шейке матки?! Сделали кольпоскопию ,врач сказала удалять ,т.к. киста будет расти. Я переживаю,вдруг только наблюдение достаточно. Результаты кольпоскопии прилагаю.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не вижу Вашей кольпоскопии
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Наботовы кисты это доброкачественные образования (закупорка выводных протоков желез). Удалять их не нужно. Иногда приходится прибегать к хирургическому лечению, когда их размеры очень большие.
По Ввшей кольпоскопии, я не увидела показаний для удаления кист. Достаточно динамичесокого наблюдения (мазок на онкоцитологию, желательно жидкостную, так она более информативна. Проведение кольпоскопии 1 раз в год, анализ на ВПЧ).
Клиент
Юлия, спасибо большое! Доктор ещё сказала,что вокруг кисты область окрасилась не так,как надо ,от раствора Люголя , что нужно после удаления эту кисту на цитологию ?
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли Вы перед кольпоскопией мазок на онкоцитологию?
Клиент
Юлия, сдавала только в августе месяце , ничего не выявлено ,мазок был хороший.
Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно динамического наблюдения
Клиент
Юлия, спасибо! А анализ на ВПЧ -мазок или кровь ?
Акушер, Гинеколог
Мазок на ВПЧ (ВПЧ это вирус папиломы человека. Доказано выявлена связь в развитии рака шейки матки, поэтому желательно сдать анализ на ВПЧ онкогенного типа)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все у вас хорошо
Эти кисты на шейках матки сами по себе появляются и сами проходят
Никакой опасности в себе не несут ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ее не нужно трогать. Это наботовы кисты - случайные находки по УЗИ или по кольпоскопии.Их не надо лечить, не надо наблюдать как - то. Есть и есть. Ни на что не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Закрытые железы не нужно удалять. Они не оказывают никакого влияния на качество жизни. Даже, если удалить железу, то нет гарантии, что не появится новая. Поскольку самая частая причина формирования закрытых желез - хронический цервицит. Кольпоскпопия у вас а пределах нормы.
Рекомендую вам только сдать мазки:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за ответ ?
Врач уже записала на удаление ,тогда буду отказываться!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, правильно. Просто пройдите дообследование и все. Рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кисты шейки матки (наботовы кисты, ретенционные кисты) — это закрытые и расширенные железы со скопившимся в них секретом. Если в результате воспалительного процесса происходит закупорка выводных протоков желез шейки матки, вырабатывающих слизь, они могут увеличиться в объеме и превратиться в кисты.
Сами кисты не опасны
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! У меня перед этим была молочница, после её лечения ещё сохранялся зуд, лечилась Лактожиналь ,вот буквально сегодня последняя капсула, могла ли молочница повлиять на появление этой кисты ?
Акушер, Гинеколог
Все может быть
Она пройдет,а вы про нее даже не думайте
Все отлично ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто меня уже записали на удаление ,буквально послезавтра )) Тогда надо отказываться !
Почему доктор , с большим опытом уже ,меня отправляет на удаление ,не пойму ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Не нужно вам удаление!
Все и так пройдет
Не переживайте,все будет хорошо ???
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?