Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2.9 года — вопрос №565346

Здравствуйте. Примерно пару месяцев назад поспенно начались проблемы со стулом, вставляли периодически детские глицериновые свечи и они помогали. Не очень давно началось иногда кало мазание. Проблема усугубилась после того как сын заболел, два дня температура была очень высокая, кололи дважды литичку и давали жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Врач на скорой сказала применить микролакс для детей, что и сделали. Микроклизма помогла, но ребёнок сам так и не начал ходить по большому. Делали микролакс еще несколько раз. По назначению педиатра давали пять дней дюфалакс, но он не действовал. Врач назначила гутталакс(ребёнок весит около 13,5 кг даю 6 капель), в первый день капли подействовали, хотя дали всего 4 капли и после этого пьем 6 дней и ничего. Плюс педиатр назначила максилак в саше по 2 в день. Стали делать обычную клизму кипяченой водой раз в два дня, выходит много каловых масс. Ещё ребенок сдерживает наверно позывы. Вчера после клизмы вышло немного, но он стал сильно зажимать при ввведении воды, поэтому получилось ввести немного. Кушает каждый день фрукты, воду пьет. Узи назначали только на следующей неделе, анализы сказали сдать(капрограмму, на трипсин, мочу на диастазу) , но они будут недостоверными из-за клизм и приема препаратов и после этого на приём к гастроинтерологу. Подскажите, что ещё можно дать ребёнку? Почему не действуют слабительные препараты? В чём может быть причина запора?

Педиатр
Светлана, добрый день.
Вы очень короткий курс пили слабительных препаратов, минимальная длительность - 2 месяца для восстановления пассажа по кишечнику, а учитывая, что запор у вас уже длительный, потому что присутствует каломазание, то курс может быть более длительный.
Скажите, вы дюфалак постепенно увеличивали дозу? Ранее узи органов брюшной полости делали? До этого возраста запоры ранее беспокоили уже?
Клиент
Елена, запоры беспокоили только когда совсем маленький был, тогда смесь крепила, но узи брюшной полости не назначали. А чем помогать ребёнку? Не вредно ли делать клизму каждые два дня? Педиатр сказала, что максилак можно принимать до месяца, не навредим ли мы этим?

Клиент
Елена, дюфалак увеличила постепенно с 5 до 10 мл
Педиатр
Нам сейчас нужно подобрать грамотную дозу слабительного и принимать его, тогда стул нормализуется. Максилак никаким образом в этом вопросе не поможет, поэтому принимать его 1 месяц не имеет смысла.
Предлагаю заменить дюфалак на форлакс, потому что во-первых, он не имеет столь противный вкус, во-вторых, более адаптирован под детский кишечник, стул плавно размягчает, плюс не повышает газообразование.
Перед началом приема нужно будет сделать клизму ил поставить глицериновую свечку, чтобы опорожнить кишечник. Микролакс к применению не рекомендуется, потому что может формировать привычный запор, т.к. кишку опорожняет не полностью
Начинаем принимать форлакс с 1 пакетика в течение 2-3 дней, затем увеличиваем дозу на еще 1 пакетик вечером, таким образом мы подбираем для себ такую дозу, при которой стул будет мягкий и ежедневный. У всех эта доза разная: для кого-то 1 пакетик, для кого-то 3 или 4. Как только вы нашли эту дозу, то принимаете так 2-3 месяца, затем отменяете плавно, постепенно убирая по пакетику в течение 10-14 дней, быстро уходить нельзя.
Кроме того, в рационе должно быть больше "слабящих" продуктов: чернослив, свекла, тыква. При приеме осмотических слабительных жидкости малыш также должен выпивать достаточно, минимально 30 мл/кг чистой воды в сутки
Клиент
Елена, а на гуталлаксе нельзя остаться? Малыш пьёт его без проблем. И ещё педиатр предположила сегодня, что стоит обратиться к невропатологу, модет он сдерживает из-за неврологии. Хотя я думаем, что просто боится.
Педиатр
Скорей всего, малыш просто боится, потому что акт дефекации достаточно болезненный. Касаемо гутталакс- если подберете рабочую дозу, то можете остаться на нем, просто для длительного применения лучше всего подходит форлакс
Клиент
Елена, гуталлакс пьем неделю. И за это время сын сходил по большому только в первый день. Вес около 13,5,даю 6 капель. Это значит препарат на нас и не подействует?
Педиатр
Нужно всегда подбирать дозу, которая будет действовать конкретно не вас. попробуйте либо увеличить, либо перейти на форлакс
Клиент
Елена, здравствуйте. Выпили вчера форлакс, стула до позднего вечера не было, хотя позывы были, пришлось делать клизму. Сегодня стула не было, выпили ещё пакетик. Если завтра стула тоже не будет, то перейти на два пакетика в день? И ничего, что добавляю форлакс в разбавленном виде в кефир?
Педиатр
Добрый день. Форлакс - препарат не быстрого реагирования, поэтому работает с накоплением. Если стул не случится, то переходим на 2 пакетика, а если при двух будет не очень результат, то на три. Даже груднички совсем принимают по 2-3 пакетика, поэтому здесь нам важен результат.
Желательно, конечно, в чистой воде разбавлять или так ребёнок отказывается принимать его?
Клиент
Елена, просто так не пьет. Соки и компоты даже не любит, а молочку с удовольствием, добавляю в неё ягоды, фрукты, сухофрукты.
Педиатр
В таком случае, давайте с кефиром, но если эффективность будет недостаточная, тогда пробуйте в чистой воде. Вообще, когда есть проблема запора, то нужно очень хорошо пить именно чистую воду
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, что кушает ребенок? Много пьет жидкости? Вы не правильно пили дюфалак, доза подбирается строго индивидуально и по схеме
Клиент
Елена, кушает каждый день каши, фрукты овощи, первое не всегда, мясо редко. Молочку каждый пьёт, воды тоже не мало. Дюфалак постепенно увеличивала с 5 до 10 мл, но сыну он очень не нравился даже в разбавленном виде. Гуталлакс в капельках пьёт без проблем
Педиатр, Врач УЗД
Стул твердый? Нет крови, когда малыш ходит в туалет?
Клиент
Елена, крови нет. Стул светлый, не твердый, муж говорит возможно глинообразный
Педиатр, Врач УЗД
Он всегда был такти, или стал после приема препартов?
Клиент
Елена, долгое время никаких проблем не было, ходил регулярно, стул был светлый, консистенция не твердая, особо не рассматривали
Клиент
Забыла написать, что возможно стул начал портиться, так как часто просил печенье, долго отучали. Сейчас одно, максимум два в день
Педиатр, Врач УЗД
А поскольку сейчас дней максимум нет стула?
Клиент
Елена, пока не сделаем клизму, один раз ждали пять дней, но больше такого не допускаем, педиатр сказала максимум два дня
Педиатр, Врач УЗД
Клизму только делайте не на 2 день, а на третий, микролакс тоже лучше убрать, это местное слабительно. Если выбирать между и обычной клизмой, то лучше обычная клизма,т.к.она размягчает кал, и ребенку легче опорожнить к кишечник, а микролакс проталкивает просто это все. Такое же действие и у гуталлакса. Поэтому лучше выбирать осматическое слабительное: форлакс или дюфалак. Они задерживают воду в кишечнике, и кал становиться кашецеобразны. Но эффект лучше оценивать через 2 нед, 5 дней очень мало. Клизму делаете до тех пора пока не появиться самостоятельный ежедневный кашецельразный стул. Легкий понос в общем. Схему подбора дозы форлакса Вам доктор написал выше, я с ней согласна.
Если есть вопросы, задавайте.
Клиент
Елена, а кроме форлакса может ещё что-то посоветовать, боюсь не заставим выпивать ребенка по 50 мл лекарства. Он не любит даже соки, люфалакт 10 мл кое как выпивал
Педиатр, Врач УЗД
Не обязательно его разводить в 50 мл, можно и меньше. Попробуйте нормазе. Это сироп. Или экспортал- это порошок
Педиатр, Врач УЗД
Экспортал не обязательно в жидкость добавлять, можно в кашу не густую например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника