Запор у йорка

Добрый день! Йорк 2 года, кабель. Находится на натуральном питании. Кормим 2 раза в день мясо (говядина, кролик) + каша ( гречка, рис). Гуляем ежедневно один раз в день. Писает на пеленку дома, какает больше года только на улице. Последние 3 месяца стал ходить по большому 1 раз в 2-3 дня. Подскажите пожалуйста как наладить стул и вернуться к ежедневному. Собака чувствует себя хорошо, никаких видимых беспокойств нет. Пукает часто. В те дни, когда ходит в туалет, кал хороший сформированный.

Нет
2 года

Здравствуйте. Мясо варёное? Субпродукты есть? Витамины даете?
Когда давали глистогонный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, добрый вечер!
Мясо вареное, но варим так, что закипает и через пару минут выключаем.
Субпродукты давали давно, но на них как мы поняли собаку слабило.
Витамины даем, фото прикрепила.
Долгое время давали чередуя по четвертинке. В один день одни, в другой другие.
Но нам стало казаться, что собака какая та более вялая и в перерывах без витамин бодрее.
Сейчас даем так, что одну четвертинку, день пропускаем и другую четвертинку и опять день пропускаем.
Глистогонное давали почти год назад.

По фото я вижу витамины с кальцием и хондропротекторы. Но я не вижу комплексных витаминов, которые нужны с учётом рациона (вит гр B и тд), тк при варке мяса разрушаются необходимые компоненты.
Что из овощей даете? Морковь, тыква, кабачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, может мне сфотографировать обратную сторону витамин с составом?
Овощи даю просто дольку огурца практически каждый день, но не как в еду, а когда салат режу и она бегает выпрашивает.
В начале пыталась прям в еду разные овощи, но его слабило.
Хотя может тогда еще щенок был.

Я знакома с этим витаминами, знаю их состав. Из витаминов гр B только B12.
Попробуйте добавить в рацион 10-15% моркови или кабачка. Начните с чего-то одного.
Такая реакция могла быть ранее. Сейчас, с учётом стула, может все быть иначе.
Можете добавить в рацион по 1/2 ч л утром и вечером с едой. Посмотреть 3-5 дней. Если все хорошо, то увеличить до 1 ч л 2 раза в день. Минимум на 3 мес. И смотреть динамику минимум через 14-21 день.
Также проведите обработку от гельминтов дважды с интервалом 10 дней.
Далее 1 раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо, попробуем овощи. И от гельминтов дадим.
Еще уточню, забыла написать.
Мы утром в еду капаем капельку льняное масло.
Оставить на постоянной основе?
И вот витамины. Их прям на постоянное основе без перерывов давать? Потому что мы прям замечаем, что собака без них бодрее что ли.. это заметно по поведению на прогулке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, и овощи в сыром виде тереть?

Принятый ответ

Овощи в вареном, если рацион вареный.
Кальций можно на постоянной основе (но 1 раз в 6 мес стоит сдавать анализы для контроля).
Комплексные витамины для собак (8 in 1 для взрослых собак или Canina V25) 1 мес даёте, 2-3 мес перерыв.
Льняное масло я не рекомендую давать, тк всасывается через стенки кишечника. А оно достаточно жирное и может плохо сказываться на органах ЖКТ, печени и тд.

Здравствуйте. Чтобы у собачки была ежедневная дефекация необходимо вводить в рацион клетчатку (морковка, капуста, кабачки, огурцы, можно бобовые: горох, фасоль).
Желательно составить рацион с вет.диетологом.
Также необходимо следить за уровнем потребляемой жидкости. В сутки необходимо употреблять из расчёта 40 мл на килограмм (можно в виде мясных бульонов).
Не забывайте раз в 3 месяца обрабатывать от гельминтов.
Клетчатку в рацион вводите постепенно, один новый продукт раз в 3 дня. Следите за состоянием, аллергические реакции, пищевая неусваиваемость.
Если при смене кормлении дефекация не нормализуется, то необходимо пройти обследование, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Анатольевна, добрый вечер!
Глистогонное давали давно.
Клетчатку пыталась вводить, но мне казалось, что собаку слабит.
Так я ему даю дольку огурчика почти каждый вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Анатольевна, воду пьет нормально и в еду добавляю пару чайных ложек бульона из мяса.

Здравствуйте!
Для нормализации стула необходимо обеспечить достаточное потребление питомцем жидкости, ввести в рацион неперивариваемую клетчатку за счет овощей или добавления кормовых добывок (отруби, псиллиум).. В связи с тем, что Вы указываете на повышенное газообразование - рекомендую начать применять пробиотическеи препараты (про колин, аципол, ветом или любые другие доступные согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо! Подскажите пожалуйста по овощам. Как правильно давать? Сырыми тереть или вареные резать?

Овощи дают преимущественно в варёном виде, небольшую часть можно дать сырыми с добавлением растительного масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо!