Консультация психиатра /

Заболевание или как нам дальше быть — вопрос №56602

Здравствуйте. Я понимаю что через интернет мне вряд ли помогут , но все же я задам мой вопрос. Моей маме 62 года. Всю жизнь она заботилась обо мне одна. Характер ее всегда был таков : на работе ее считали самым тихим , милым добрым человеком , но дома она всегда кричала, ругалась по любому пустяку и рыдала . Это я пишу только чтобы создать общую картину человека. Когда мне исполнилось лет 13 ее контроль ослаб и я была предоставлена самой себе, а в 20 лет ни с того ни с сего этот контроль вернулся, да с такой силой что страшно представить. Звонки через час как выйду из дома , нельзя уйти без того чтобы объяснить куда идем и зачем . Меня конечно это очень злило но так как мне мама не чужой человек, я все-равно старалась держать ее в курсе. Это все происходит прямо при муже на протяжении 7 лет. Муж не пьет , не гуляет , имеем общий бизнес с которым на данный момент проблемы -приходится экономить на всем . До этого был первый муж и подобного не было , поэтому причина точно не в замужестве. 4 года назад мы обзавились бизнесом и дело пошло в гору, мама ушла с работы ( работала стоматологом) и вышла на пенсию. С нами так же живет бабушка инвалид за которой мама ухаживает . 10 месяцев назад я родила сына. А пол года как , жизни у нас с мужем просто нет . Мама стала агрессивной, человека будто подменили . Она всегда и раньше видела во всем негатив, всегда с каким-то упоением смотрела документальные фильмы про конец света и все время говорила что скоро конец света и буд-то расстраивалась когда он не происходил. Но в последнее время она придирается буквально ко всему , начала скандалить с моим мужем, кричать на бабушку, на меня. Приведу Вам пример разговора который был пол года назад. Она начала кричать как ее достал наш кот и чтобы я его выбросила. Я сказала что кот у нас хороший и не переживет в 7 лет перемен таких. Она начала кричать что мы все ее достали . Я сказала : " все люди живут для кого-то , кто-то для детей, кто-то для родителей. Для чего жить еще если не для близких?" На что ее ответ меня убил, она сказала дословно : " незачем. Значит ты считаешь что я должна пойти и повесится???!!! Я не буду вешаться поняла, ты меня не заставишь!!" и побежала рыдать ! После этого она пол года припоминает мне что я якобы ее заставляла вешаться! Во время очередной ссоры она побежала в комнату к бабушке и сказала : " сейчас зять нас зарежет ножом" довела этим бабушку чуть ли не до приступа. После ссоры я спросила зачем она так сказала и она ответила что у моего мужа злое лицо и он видимо собирается их зарезать . Таких примеров очень много могу назвать . Ее очень стало злить когда муж дарит мне цветы . Да, действительно сейчас у нас проблемы с деньгами , но разьве это должно ее касаться если мы их полностью содержим, никогда не попрекаем и в конце концов мы взрослые люди и оправдаваться за подаренные цветы я не считаю нужным. Теперь в любом смехе, любой шутке или поступке она видит какой то умысел против нее . Стоит мне сказать что сметана в магазине стоит дороже, она начинает кричать что они нас объедают и что нам жаль для них денег . Пропал шампунь в ванной - так это пой муж по ее мнению прячет шампунь от меня чтобыв ч подумала на нее и упекла ее в психушку. Она все время теперь агрессивная, напряженная, буд-то ждет какого то нападения или скандала. В целом она хорошо относится к внуку, даже гиперответственно, дарит подарки моему мужк на праздники- я не могу сказать что она к нему в целом плохо относится. Но обстановка дома просто невыносимая в последние пол года... У нас подрастает сын и каждый раз после этих криков и ссор он очень нервничает ... менч она доводит до нервного срыва чуть ли не через день . 3 дня назад она начала из-за того что у нее кнопка домофона не сработала кричать чтобы я ее не хоронила раз мне жаль денег на ремонт домофона и чтобы на похороны не приходила. Все время жалуется на скорую смерть ... все общение происходит через претензию. К примеру не " уберите коробку " а просто на роаном месте крик :" как я по вашему должна ходить ?!!! Мне шетать что ли ! Вы хотите чтобы я голову разбила !? " муж уже еле терпит . Переехать у нас сейчас нет никакой возможности да и я хочу понять что же мне делать ? Предлогала психотерапевта вне конфликта , она отказывается и начинает орать . Говорит что если я вызову врача она убежит из дома . Она действительно убежит поскольку считает что мы зотим ее положить в психбольницк , но мы просто хотим жить и радоваться нашему ребенку ... а мы целыми днями дерганные поскольку приходится контролировать каждый свой шаг . Я Вас очень прошу помогите советом, что нам делать ? К стати мама практически перестала выходить из дома , все продукты мы привозим и она не видит надобности , а если таковая возникает она всячески пытается оправдаться чтобы не выходить , говорит про больные ноги и тд. Ноги и правда у нее болят но я не уверена что это причина ее невыхода из дома ...

Педиатр
Здравствуйте,тут начинается деменция или депрессия или то и то. Но помощь психиатра нужна. Антидепрессанты, возможно помогут. Это нужно обсудить с врачом.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Возраст конечно есть у вашей мамы, но это скорее похоже на энцефалопатию. У многих такое начинается в этом возрасте. И еще ей необходимо общение с другими людьми, она постоянно в одном кругу видит только вас, все что копит в себе все на васи выливает. Попробуйте с ребенком хотябы ее гулять отправлять. И попробуйте ноотропы подавать витамины группы в. И конечно лучше бы врачу показаться невропатологу, но вы говорите она не пойдет.

Педиатр
Добрый день. Клиника пресенильного психоза, без специалиста Вы не разберетесь. Вы живёте в одном доме? Мама может себя обслуживать, не опасна для окружающих, тогда почему не раз.едетесь? Истерически направленный человек требует аудитории. Эта аудитория- вы. Когда появился ребёнок появилась угроза- аудитория отвлечется. Поэтому расстройство психики обострилось. Если вы раз.едетесь- мама поистерит ещё и подостынет. И доктор обязательно нужен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Решение есть! Но! Разговор с психотерапевтом обязателен, только так он сможет поставить степень нарушения и назначить лечение, которое ей необходимо. Психотерапевт может прийти как ваш друг а не как врач .
Кроме всего маме необходимо бывать на свежем воздухе обязательно, раз в день. Это для психики её нужно.
Я вас прекрасно понимаю, ситуацию возьмите в ваши руки . Жёстко, теперь вы дома командует а не мама, уже настал тот день когда вы главна я, а мама как ребёнок, который не отвечает за свои действия. Сходите в пстхдисрансер и обсудите ситуацию. Вам обязательно помогут!

Удачи вам!
Терапевт
Здравствуйте. Как вы думаете, много ли мы знаем о наших родителях? Что их тревожит, какая у них жизнь? Ну не будет счастливый человек с молодых лет бросаться то в смех то в слёзы. И дело тут не в лицемерии. Видимо, у неё и в молодости были нереализованные представления о счастье. Вы пишете только о маме, отца у вас не было? Вот одна причина-недостаток любви.Любви ребёнка, увы, недостаточно. А сейчас она ещё и без работы, для большинства медицинских работников она очень важна сама по себе, плюс общение с близкими по духу людьми. Вы-молодая мама, отчего вы не верите маме, что она устала ото всех? Если она по складу характера интроверт, ваш табор, в который входит маленький неспящий по ночам ребёнок и немощная бабушка, а также чужой для неё по сути мужчина,реально её утомил. Это не значит, что она хочет от вас избавиться, я уверена, как раз наоборот. Однако она нуждается в уважении и признании собственной значимости с вашей стороны, и небольшом количестве личного пространства и времени.А вы относитесь к ней с раздражением, не хотите взглянуть на мир её глазами,с таким раздражением пишете. Как это решить? Подумайте, что маме интересно или было когда-то интересно-рукоделие? Подарите ей набор для вышивки, нитки со спицами, бисер. Музыка? Подарите инструмент, на котором она играет или набор аудиозаписей. Просто сядьте с ней за чашкой чая и поговорите на нейтральные темы-о погоде, о фильмах, расспросите о её жизни. Самостоятельно, не дожидаясь её звонка, перед выходом из дома сообщите своё расписание дня, и позвоните САМИ раза три-четыре. Спрашивайте у неё совета, даже если сами знаете, как поступить. Поцелуйте на ночь. Ну что ещё? Я не психиатр по специальности, но давно убедилась, общаясь с большим количеством людей: симпатию, доверие можно заслужить, следуя только одному правилу:поступай с людьми так, как хочешь,чтобы поступали с тобой. Удачи вам! Знаете, как это здорово, когда вместо подруги у вас будут доверительные отношения с мамой... Потому что она по определению, от рождения ваша лучшая и самая верная подруга
Фармацевт
Добрый вечер. С такими симптомами в больницу вашу маму конечно никто не положит, но нужна консультация психиатра, назначить лечение. Антидепрессанты, либо препараты от психозов, что-то успокоительное. Фенибут хотя бы.
В идеале вам стоит поискать отдельное жилье, у ребенка может нервный тик развиться от жизни в таких условиях постоянного стресса.
Невролог
Добрый вечер. Ситуация сложная и неоднозначная. Не думаю, что данные изменения в характере Вашей мамы связаны исключительно с возрастными изменениями. Вот смотрите, Вы отмечаете, что ранее, на работе, ее считали самым тихим, самым спокойным, самым уравновешенным человеком, а приходя домой - она выплескивала изменения, рыдала и истерила. Это явления неврастении, синдром раздражительной слабости. Второй момент - она растила Вас сама, отца я так понимаю не было, соответственно, у нее не было мужчины, который бы мог помочь, разделить груз ответственности и проблем, помочь и дать передышку в домашних заботах и проблемах и конечно же поддержку, заботу и любовь. В какой-то момент, Вы говорите, что гиперопека вернулась со страшной силой. Это страх. Страз остаться одной, страх остаться никому не нужной, быть брошенной и забытой. К Вашему мужу она относится с некой озлобленностью, поскольку ревнует его к Вам, боится, что он Вас от нее заберет, Вы про нее забудете и она просто окажется никому не нужна. В ее голове мысль - я всю жизнь положила на воспитание своего ребенка, отдала все возможные и невозможные силы и возможности, как бы мне не было тяжело, а сейчас моя девочка уже взрослая, у нее своя жизнь, своя семья, муж, ребенок, они на первом месте, а я не нужна больше, я их раздражаю, я им мешаю, они хотят, чтобы я поскорее умерла и им не мешала (поэтому она неоднократно говорит про смерть, упрекает Вас в том, что Вы с мужем якобы ей желаете смерти и т.д.). Ей просто не хватает внимания, любви, а истерика, слезы - это просьба о внимании и любви, она таким образом пытается на себя обратить Ваше внимание. Я понимаю, что Вам очень тяжело, муж раздражается, ребенок маленький и отнимает много сил и времени и вся эта ситуация вобщем выбивает из колеи и морально истощает всю семью. Ваша задача дать маме уверенность в том, что она в этой семье не лишняя, ее любят, о ней заботятся не просто из чувства долга, а потому что ее ценят, любят, она нужна. Просто сядьте и поговорите с ней по душам, скажите, что она для Вас самый близкий и родной человек, как Вы ее любите, как Вы благодарны ей за все, что она для Вас сделала, как нежалея себя старалась дать Вам всё самое лучшее, что она замечательная мама, Вы ее цените, уважаете, нуждаетесь в ней, она ни в коем случае не лишняя в этой семье, она Ваша опора и поддержка, что Вы очень переживаете за нее и ее здоровье, поэтому нужно поберечь себя и сходить в больницу на обследование и к врачу. Попросите, чтобы она это сделала ради Вас, что, мол, Вам так будет спокойнее, если Вы вместе сходите к врачу и он скажет, что она здорова. Для начала нужно хотя бы посетить невролога. Поскольку особенности характера, особенностями, но все таки возраст, есть возраст, и элементарно, сосудистые проблемы, хроническая ишемия, атрофические изменения в головном мозге могут давать подобную симптоматику. Я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга, очно посетить невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, поскольку явления дисциркуляторной энцефалопатии все же есть наверняка плюс ко всему коррекция антидепрессантами, которые также может назначить невролог, также необходима. Самое главное, скажите, что не считаете ее сумасшедшей, к психиатру Вы не пойдете, в психушку Вы ее не положите. Она должна увидеть в Вашем лице союзника, а не врага. Можете сказать, что на фоне рождения ребенка и гормонального дисбаланса сами стали сильно нервной и не ей, а Вам нужно посетить врача, а ее попросите составить Вам компанию и сходить с Вами в больницу и заодно тоже обследоваться, поскольку сами Вы боитесь, стесняетесь и Вам нужна ее поддержка. Я думаю, что на такой вариант она согласится. Просто дайте ей уверенность, что она не лишняя в Вашей жизни, она любима, оценима и важна. Вы заботитесь и переживаете за ее состояние здоровья, всегда будете рядом, не бросите ее, поэтому нужно просто обследоваться из профилактических соображений во избежание инсульта или инфаркта и хотя бы посетить невролога. Пожилые люди как малые дети, становятся раздражительны, плаксивы, ревнивы, и требуют внимания к себе, постоянного и повышенного, а на его отсутствие реагируют истерикой. Крепкого Вам здоровья, терпения, гармонии в семье, маме Вашей здоровья и скорейшего выздоровления.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Тут нужно конечно показать специалисту, есть нарушения психики, которую нужно лечить, назначить антидепрессанты.
Ортопед, Травматолог
Посадите на антидепрессанты.
Другого выхода пока нет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
добрый день, по тому как вы описываете вашу ситуацию у вашей мамы явно синильная деменция, вам нужно любыми путями уговаривать маму пройти обследование, в вашем случае сотояние будет ухудшаться без лечения.
Хирург
Здравствуйте!
Похоже на начало демеции. Нужна консультация психиатра.
Психиатр, Психолог
добрый день!! в данном случае необходима очная консультация психиатра (желательно геронтолога), т.к. скорее всего нарастают сосудистые изменения, в таком возрасте не редкость дисциркуляторная энцефалопатия и атрофия коры головного мозга. также в клинической картине присутствуют и аффективные колебания, и даже бредовые включения. самое опасное- суицидальные тенденции, при таком состоянии высока вероятность суицида. будьте внимательны и насторожены в этом плане. Нужно, чтобы психиатр обязательно назначил адекватную терапию, заболевание прогрессирующее.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам надо самой, без мамы, поговорить с психиатром и доктор подскажет каким образом можно с ней пообщаться специалисту, чтобы он мог оценить состояние и назначить амбулаторное лечение.
Психиатр
Станислав, добрый день! Описываемые проявления могут быть признаками нескольких разных патологических состояний -это и начальные признаки деменции ( в особенности,если есть артериальная гипертония, травмы), и декомпенсация расстройства личности (если вы описываете изменения в молодом возрасте), и собственно проявления эндогенного заболевания, по поводу которого вовремя не обратились к врачу - разобраться возможно исключительно при очной консультации с врачом психиатром. Затягивать с визитом к специалисту не стоит - ухудшение состояния может быть опасно причинением вреда себе или окружающим, одну с ребенком маму также не стоит оставлять- в пожилом возрасте клинические проявления часто "мерцают"и возможно ухудшение среди полного благополучия. Вам необходимо будет медикаментозно скорректировать поведение и выровнять фон настроения в данном случае. Препараты выпишет врач, так как они на сегодняшний день имеют рецептурный статус и в аптеке свободно не отпускаются.Не отчаивайтесь! Сейчас есть лекарственные средства, которые при отказе больного от терапии можно растворять с пищей. Да и грамотный доктор - психиатр обязательно уговорит ее принимать лекарства по схеме! Удачи Вам, не волнуйтесь и не опускайте руки - действуйте как можно скорее - легче вылечить маму, чем потом лечить неврозы у ребенка и двоих взрослых!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Тут действительно нужна консультация психиатора. Пригласите из частной клиники, ей представьте как невролога для решения проблем с болями в ногах. Чтобы это не было, деменция, депрессия или энцефалопатия без помощи и коррекции это будет прогрессировать.
Психиатр
Коллеги, психиатр по закону о психиатрической помощи не называет себя другим специалистом. Он обязан представиться и сказать, что он именно психиатр! Максимум отступлений: "психотерапевт"!!!