Консультация кардиолога /

Есть ли противопоказания к операции — вопрос №566270

Здравствуйте.Мне 16 лет, с раннего детства всегда были шумы, с 13 лет на ЭКГ бывает аритмия, бывает тахикардия и иногда синдром ранней реполяризации желудочков, всегда по разному.У меня пмк 1 степени(3 мм), досталось от отца.Сейчас собираю анализы и готовлюсь к септотомии и микрогайморотомии(операция будет под общим наркозом).Ранее в 18 и 19 году у меня уже были операции под общим наркозом.Педиатр считает что с моим диагнозом вообще операции делать не желательно, т.к. клапан может закрыться в стрессовой для организма ситуации.Прикрепила последний осмотр кардиолога(обследовалась в феврале 2021), УЗИ сердца(тоже февраль ) и ЭКГ от 16.07.21.Врач заставил меня переживать насчёт операции, поэтому подскажите пожалуйста есть ли какие-то риски?

Кардиолог
Здравствуйте противопоказаний к наркозу у вас нет
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Противопоказаний со стороны сердечно - сосудоистой системы нет. Перед операцией с Вами будет общаться анестезиолог, он расскажет о рисках и Ваших действиях до и после операции.
Клиент
Ирина, а последнее ЭКГ в норме?
Педиатр, Кардиолог
Присутствует по описанию синдром ранней реполяризации желудочков. Считается вариантом нормы.
Педиатр, Кардиолог
Гульнара Валлиулова, простите, я нечаянно нажала дизлайк.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии.
Пролапс митрального клапана минимальный, гемодинамически не значимый. Учитывая , что сам митральный клапан структурно не изменен, то и не переживайте- опасности это для Вас никакой не представляет!
Кроме того, с возрастом , по мере уплощения диафрагмы - пролапс исчезнет!
По экг - также без патологии, синдром ранней реполяризации желудочков- не является патологией, это физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Поэтому, противопоказании для операции под наркозом нет!