Поставили ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени
Здравствуйте, поставили этот диагноз, но сказали что это является вариантом нормы (раньше этого не было, пришла обследоваться потому что сидела на наркотиках 1,5 года, сейчас слезаю и восстанавливаю организм). В интернете пишут что с таким живут до 5 лет вообще. Скажите, правда ли что не надо волноваться и что с этим можно до старости дожить? Второстепенные проблемы: синусовая аритмия легкая и экстрасистолия (про это тоже сказали что это никак не влияет на качество жизни)
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу, продолжительность жизни не сокращает. Могли пропустить если визуализация по каким то причинам была затруднена при прошлых исследованиях.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, стресса.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, здравствуйте, прикрепила результаты узи
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана 2 мм.
Минимальный, причин для беспокойства нет.
Регина, Спасибо вам огромное !
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана не влияет на прогноз жизни, не требует лечения, не ограничивает срок жизни и качество.
Делайте контроль УЗИ сердца - раз в 2-3 года планово.
Синусовая аритмия и экстрасистолия - тоже норма.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 степени не влияет на работу сердца и прогноз жизни , это малая аномалия развития, он у вас с рождения. Возможно, раньше его не замечали.
Лечение не требуется. Делайте ЭХО КГ 1 раз в 3 года.
Синусная аритмия и экстрасистолия в небольшом количестве - норма, на прогноз не влияет. Не переживайте.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, на прогноз не влияет,
лечение не требуется. Наблюдение 1р в 2 года.
Синусовая аритмия и небольшая
экстраситолия вариант нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо огромное !