Консультация кардиолога /

Поставили ПМК 1 степени с регургитацией 0-1 степени — вопрос №1435163

Здравствуйте, поставили этот диагноз, но сказали что это является вариантом нормы (раньше этого не было, пришла обследоваться потому что сидела на наркотиках 1,5 года, сейчас слезаю и восстанавливаю организм). В интернете пишут что с таким живут до 5 лет вообще. Скажите, правда ли что не надо волноваться и что с этим можно до старости дожить?
Второстепенные проблемы: синусовая аритмия легкая и экстрасистолия (про это тоже сказали что это никак не влияет на качество жизни)

Возраст: 19

Хронические болезни: ЮРА, аутоиммунный териоидит, фолликулярный колит, хранический гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу, продолжительность жизни не сокращает. Могли пропустить если визуализация по каким то причинам была затруднена при прошлых исследованиях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, стресса.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила результаты узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана 2 мм.
Минимальный, причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, Спасибо вам огромное !
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана не влияет на прогноз жизни, не требует лечения, не ограничивает срок жизни и качество.

Делайте контроль УЗИ сердца - раз в 2-3 года планово.
Синусовая аритмия и экстрасистолия - тоже норма.

Желаю вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 степени не влияет на работу сердца и прогноз жизни , это малая аномалия развития, он у вас с рождения. Возможно, раньше его не замечали.
Лечение не требуется. Делайте ЭХО КГ 1 раз в 3 года.
Синусная аритмия и экстрасистолия в небольшом количестве - норма, на прогноз не влияет. Не переживайте.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, на прогноз не влияет,
лечение не требуется. Наблюдение 1р в 2 года.
Синусовая аритмия и небольшая
экстраситолия вариант нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо огромное !