Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать результаты КТ — вопрос №571759

Добрый день! Женщина 61 год, 7 день ковида, сутки находится в стационаре. До этого наблюдалась амбулаторно, вчера отметила затрудненный вдох и терапевт направил на СКТ, но вчера его сделать не успели, сделали только сегодня (затрудненный вдох, как отмечает сама пациентка "прошел" после госпитализации), все дни субфебрильная температура 37.3-37.5), снижающаяся от парацетамола до нормальных значений, сегодня с утра 37.3, сейчас 37.9 (без жаропонижающих весь день). Вот заключение КТ:
С обеих сторон субплеврально, так и меньшей частью перибронхиально, определяются участки уплотнений легочной ткани с нечеткими и неровными контурами, низкой и средней интенсивности, по типу как "матового стекла", так и консолидаций. Пластинчатые и линеарные уплотнения. Объем вовлечения легочной паренхимы в патологический процесс ("эмпирическая визуальная шкала): до 25% объема легких (степень тяжести КТ-1). В верхушках легких участки апикального фиброза. Ход и проходимость трахеи и главных бронхов сохранены. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Заключение КТ - картина двухсторонних изменений воспалительного генеза.
Скажите пожалуйста, как понимать это КТ, пневмония еще растет или пик уже пройден? Врач стационара готов выписать на амбулаторное лечение, но пациентка паникует по поводу сохраняющейся температуры.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У неё пневмония вероятно вирусная по объёму поражения легкой степени в самом разгаре заболевания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение по КТ минимальное , а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Так что лечиться можно и дома. Обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония лёгкой степени, с небольшим процентом поражения ,клиника заболевания лёгкая. С такими показателями показано амбулаторное лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пневмония в стадии рассасывания, она разрешается, т. к имеются участки консалидации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию динамика положительная
Терапевт
Здравствуйте, температура может сохраняться длительное время, пневмония с минимальным поражением, можно продолжать лечение в амбулаторных условиях. Теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Вит с 1000 , Вит д 2000 в сутки, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол