Консультация терапевта /

После ковида много симптомов,что это может быть? — вопрос №1390580

Здравствуйте!
Пару лет назад благополучно и легко переболела два раза ковидом и спустя три месяца понеслись симптомы:
Сперва в глазах начали одна за другой появляться темные точки,узелки,палочки,ниточки,темные и светлые.Туман при определенном движении глаз.
Я побежала к офтальмологам,обошла в 4 клиниках,на всех исследованиях у меня всё в норме!Зрение идеально кстати)
Затем на ногах в душе заметила в стоячем положении когда,Бордо-синюшность голеней с белыми пятнами.Ощущение распирательности и чешется.Но как только я хожу или ложусь,всё проходит.
Легко начали появляться синяки на ногах и очень долго проходят.
Ноги в стоячем положении очень быстро устают.
Далее на руках начали появляться мизерные красные точки по всем рукам кроме кистей.Это бывает при интенсивной мойке полов к примеру.
Далеешум в ушах начала слышать и иногда сердцебиение.
Далее вишенка на торте:начала чувствовать внеочередное сокращение сердца!.Раньше как-то единично было(видимо у меня всю жизнь это).Но теперь очень часто и много,что меня всю в пот бросает и ужас.
Обратилась к терапевту,назначила миксиприм пока пить 1т 2р/д.Сердце перестало кашмарить.Отправила к неврологу,кардиологу,эндокринологу.Результаты хорошие,приложу.
Единственное в крови понижена глюкоза 3.88 и завышен холестерин 9.15.НО! Остеопат мне посоветовал добирать белка в рационе по моему весу ,и о чудо!пищеварение идеальное стало и спустя месяц холестерин 6.04!)
Подскажите пожалуйста,что полетело у меня исходя из этих симптомов?я конечно записалась к терапевту,но еще важно мнение не одного врача.Для точности диагноза.И какой план и прогноз лечения вы порекомендуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Мое мнение, вам нужно сдать кровь на коагулограмму (фибриногенпти,ачтв,мно), исключить гипокоагуляции, если все в норме по этому анализу- то по вашим жалобам, что легко появляются синяки, бордовые ноги, устают ноги- Я бы подумала о слабости, проницаемости сосудистой стенки вен.
В глазном дне у нас тоже артерии и вены располагаются, можно поэтому подумать в первую очередь о сосудах.

Можно укрепить сосудистую стенку приемом Аскорутина 1таб*2 р/д- 3 недели
И венотоник- чтобы вернуть тонус венам детралекс- для вен- 1000мг/сут- 2 месяца.
Клиент
Сафия, спасибо)

Клиент
Сафия, сосуды это же следствие?Вылечив их,я не вылечу источник проблемы?
Терапевт
нет, может быть и главной проблемой, а не следствием.
Екатерина, у всс повышен гематокрит, эритроцитоз,гемоглобин высокий. это обезвоживание, нужно наладить питьевой режим, 30мл/кг массы тела, носите с собой прямо бутылки с чистой водой и гуляйте на свежем воздухе. не курите?
и дислипидемия есть пока, да, но читала, что был холестерин общий гораздо выше и упал. диету продолжите такую же.
На экг вижу желудочковую экстрасистолу в самом начале экг)
Клиент
Сафия, курю редко,не каждый день,не каждый месяц даже))по настроению,не постоянно.Да,в заключении ЭКГ написали,что единичная.Ее я иногда чувствовала даже 10 лет назад.Но сейчас без приема мексиприма приступы на 5-30 минут кашмарило.
Клиент
Сафия, чувствовала единично и это было раз 5 за всю жизнь.
Клиент
Сафия, у вас был опыт с этим летающим мусором в глазах?Я просто молюсь,что его можно вылечить на 100%,ибо этот кисель перед глазами сводит с ума.Особенно зимой на белом снегу и белом небе ад
Терапевт
я вас понимаю насчет мелькающих мушек перед глазами-у меня астигматизм и близорукость, деструкция стекловидного тела есть. Рекомендую сдать кровь на коагулограмму, прием расписанных мною препаратов, офтальмоскопию, чтобы стеклочидное тело вам посмотрел офтальмолог. И увнличить питьевой режим, у вас гемоконцентрация сильная,обезвоживание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть красивый термин на этот счет "соединительнотканная недостаточность", но это лишь гипотезы о медицине. А конкретно теперь вопрос,вы обследования по поводу печени,копрограмму проходили?
Клиент
Екатерина, не проходила.
Терапевт
Из печеночных показателей стоит сделать: ггт,щф, билирубин и его фракции, протеинограмма, алт,аст,о.белок,срб, рф; учитывая снижение глюкозы-мочевую кислоту.
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализы,там что-то такое есть)
Терапевт
Нужно добавить УЗИ ОБП(+надпочечники) и копрограмму,это все делается по ОМС.
Остеопат помог с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Екатерина, я была у остеопата 3 сеанса.Не знаю,помог или нет)как это определить?
Но голова после первого сеанса теперь двигается свободно в обе стороны(раньше в одну сторону было напряжено поворачивать до конца)
Терапевт
По самочувствию. То есть у вас была какая-то проблема и она ушла. Так,а касаемо фотопсий в глазах,нет изменений?
Даже если Вы сделаете,скажем,УЗДГ шейных сосудов,как поиск причины фотопсий,там с большой вероятностью будет так называемая извитость вен,а это речь о структуре,за нее отвечает печень.
Клиент
Екатерина, ушел только зажим при повороте шеи.А в глазах этот мусор размножается с каждым днем(меня обследовали на многочисленных аппаратах вдоль и поперек(в начале моих симптомов).Все показатели в норме.Я офтольмохирургу уже напрямую говорю:МУСОР ЛЕТАЕТ и прогрессирует!что мне делать?ждать полного трэша?потом замена жидкости в глазу?
На что мне ни один офтальмолог не ответил внятно и точно,как будто вообще не замечают и не видят на приборах моей проблемы.Ответ один:ну наверное наследственно(хотя я спрашивала у своих всех,ни у кого такого нет,а многим уже за 60),смирись или капельки эмоксипин(абсолютно бесполезное средство в моем случае) покапай.Я что только уже не капала и не пила и бады и ничего не помогает.Надеюсь,нет,молюсь,что этот мусор покинет мой взгляд после лечения сосудов.Кстати,остеопат имела опыт с пациентом,у которого были эти мушки и нитки в глазах.у него был в шее зажим и он постоянно голову к верху закидывал,мышцы привыкли к этой позе.Но сейчас он сказал,что спустя пару месяцев массажа,этот мусор почти покинул его.
Клиент
Екатерина, где-то слышала,вроде в восточной медицине,что за глаза отвечает печень…
Клиент
Екатерина, т.е. мне надо сделать узи шейных сосудов и узи брюшной части и надпочечники?
Клиент
Екатерина, или я разживусь кровь,поработаю с сосудами и всё наладится?
Терапевт
Что вы имеете ввиду под работой над сосудами?
Терапевт
Желчь вырабатывается в печени, она отвечает за усвоение вит.А,поэтому восточная медицина недалека от правды.
Клиент
Екатерина,наладить проницаемость сосудов и консистенцию крови.
Клиент
Екатерина, иду на все эти узи,отпишусь позже и дополню анализы)
Клиент
Екатерина, пополнила фото узи.Всё в норме?
Терапевт
Из плохого остаются только васкулиты,но болей в суставах нет,поэтому маловероятно. У вас просто авитаминоз.
Терапевт
Здравствуйте.
Одного термина, названия, нозологии изменения в организме после коронавирусной инфекции не имеют.
По поводу глаз вероятна деструкция стекловидного тела, для диагностики - биомикроскопия, офтальмоскопия, УЗИ глазного яблока, консультация окулиста.
По поводу гематом на ногах - Д-димер, коагулограмма. По представленным анализам - повышение гематокрита (густая кровь), увеличить количество воды в рационе до 2 литров. Кроме того рекомендую проверить состояние легких - КТ легких, спирография.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП, часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей, спасибо за информацию)
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что постковидный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму, вит д,электролиты, гормоны щитовидной железы.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи и морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Для восстановления организма супрадин 1т в сутки 1 месяц.