Консультация кардиолога /

Повышенное давление, давящая боль в сердце, пытаюсь понять причины — вопрос №573356

Меня зовут Степан, мне 35 лет.
Работаю за компьютером, много сижу. Питался последние пол года в целом не очень здорово. Много мяса, жареного, жирного. Мало овощей и фруктов, круп. Где-то 1-3 раза в неделю выпивал иногда пиво, иногда вино. За последние 6 месяцев набрал лишний вес.
Сейчас рост 195, вес 113кг. Что для меня не свойственно, обычный мой вес был 103кг.
Где-то 4 месяца назад почувствовал неприятные ощущения в области сердца.
Со временем этих ощущений стало больше.
Месяц назад начал заниматься спортом, плаваю по 40-50 минут 3-3 раза в неделю.
Также пошел в сторону психосоматики, так как уже давно работаю с психологом. Раскопали несколько очень вероятных причин и их проработали. Стало в целом легче.
Но боли давящие иногда появляются.
Сходил к кардиологу примерно 1,5 месяца назад, сдал насколько помню узи сердца и узи щитовидной железы (результатов анализов нет).
Поставили диагнозы: гипертоническая болезнь, вегетодистония по кардиальному типу.
Выписали таблетки:
Дибикор 250мг- 2р сутки - 3 месяца
Панангин форте - 1т в сутки - 3 месяца
Кораксан не помню дозировку тоже 3 месяца

Таблетки я не пил и пить не особо хочу.

Также приобрел тонометр и последние 2 недели измеряю давление в разных состояниях. В среднем у меня примерно 137 на 77 держится. Пульс при средне быстрой ходьбе где-то 115. В обычном состоянии примерно 75.
Последние дней 10 стал замечать моменты, когда как-будто сердце замирает. Какие-то беспокойные для меня.
Высыпаюсь нормально. Стараюсь не нервничать.

В связи с этим всем такие вопросы:
1) Какие анализы мне обязательно нужно сдать, чтобы удостовериться что нет серьезных патологий или запущенных состояний с сердцем и обязательно нужно медикаментозное лечение?
2) Могу ли я дальше плавать в бассейне, мне хочется поскорее сбросить вес. Или в моем состоянии лучше 1-2 месяца только ходить где-то по 40-50 минут?
3) Какие есть эффективные способы улучшить мое состояние по мимо психотерапии и медикаментов? Может массажи? Или гимнастика какая-то?
4) Что за таблетки мне прописал врач, на что они влияют?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты выписаны для улучшения питания и работы сердца, витамины, для снижения частоты пульса
Из анализов нужно пройти клинический анализ крови, биохимический расширенный анализ крови, липидограмму развернутую, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг, узи щитовидной железы, уздг сосудов шеи и головы, суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и ишемических изменений
Продолжайте плавать в бассейне, противопоказаний нет
Кардиолог
Здравствуйте, Степан.
Учитывая Ваши жалобы, отвечаю на вопросы :
1. Для дообследования необходимо сделать: суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии , учитывая замирания в работе сердца. ;
Велоэргометрия - для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам;
Анализы крови- липидограмма, протромбин , глюкоза, клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб, учитывая склонность к тахикардии, нужно исключить гормональные изменения щитовидной железы.;
Рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит Повышение давления ;
Рентген грудного отдела позвоночника, чтобы исключить боли нейрогенного характера
2. Бассейн - это оптимальная физическая нагрузка в данном случае, так как это динамическая физическая нагрузка, она нормализует тонус сосудов и предотвращает развитие гипертонии.
3. Из немедикаментозных мероприятий- для профилактике гипертонии - очень важно и это является очень эффективным : снижение массы тела, активный спорт , ограничение употребления соли!
И конечно же сбалансированное низкокалорийное питание: меньше мяса, особенно свинины , а больше морской рыбы, она содержит омега 3 кислоты, это профилактика атеросклероза.
Массажи - это также хорошо , важно и необходимо! Так как массаж - расширяет сосуды , снижая давление и пульс.
Кроме того, хорошо ЛФК, Дыхательная гимнастика по Стрельниковой , в интернете есть видео- уроки.
То есть , все эти мероприятия должны быть направлены на профилактику и предотвращение прогрессирования гипертонии
4. Панангин и дибикор- метаболические препараты, но в данном случае не советую их принимать. В первую очередь нужно сделать Обследования.
Кораксан- препарат для уменьшения пульса, также не уместен в данном случае.
Я считаю наиболее оправданным эпизодический приём анаприлина 10 мг , при повышении давления и пульса .
Кроме того, пропейте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, профилактирует гипертонию
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер, сдать кровь на липидный спектр и ттг, плаванием заниматься можно
Терапевт
Добрый день!
1) Из обследований вам нужно сдать: оак, развёрнутую биохимию крови (обязательно с липидограммой), коагулограмму, гормоны щитовидной железы, экг, холтеровское мониторирование экг, смад, уздг сосудов головы и шеи
2) Заниматься в бассейне можно и нужно. Также, по желанию, можно добавить и другие физические нагрузки 2-3 раза в неделю
3) Помимо физической активности , нормализовать рацион питания: добавить большее количество фруктов и овощей, зелени , уменьшить потребление жирной пищи и соли. При гипертонии эффективна DASH диета.
4) панангин - препарат, содержащий калий и магний; его и дибикор не советовала бы принимать без показаний (которые стоит определить после сдачи анализов). Кораксан применяется при лечении ишемической болезни сердца , для уменьшения частоты сердечных сокращений. Думаю, в вашем случае он тоже не нужен
Кардиолог
Здравствуйте, Степан.
1). Учитывая симптомы замирания сердца и эпизодические давящие боли необходимо сделать в первую очередь Холтер -суточный мониторинг ЭКГ и липидограмму (анализ крови на холестерин и его фракции, сахар). УЗИ сердца Вы уже сделали и судя по диагнозу, результат был без патологии.
2).Вы смело можете плавать в бассейне, будет только польза. Насчет темпа плавания и длительности ориентируйтесь на свое самочувствие.
3). Для улучшения самочувствия, как Вы правильно и сами решили - нужно снизить вес с помощью диеты (больше рыбы, овощей, фруктов) и умеренных физических нагрузок - плавание, гимнастика. Хорошо еще помогает дыхательная гимнастика по Стрельниковой при повышенном давлении (есть видео-уроки в интернете). Она помогает нормализовать АД и стабилизировать пульс, и улучшает переносимость физических нагрузок.
4). Дибикор - это антиоксидант. Панангин - препарат, состоящий из калия+магния. Кораксан снижает пульс. На АД они не влияют. Учитывая, что бывает чувство замирание сердца (вероятно экстрасистолы), панангин есть смысл пропить по 1т*2 раза в день 2 недели. Панангин назначается не с целью, что у Вас есть нехватка калия или магния (это редко случается), эти микроэлементы лечат перебои в работе сердца и способствуют уменьшению тахикардии при физической нагрузке. Дибикор и кораксан нет смысла сейчас принимать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сдать бы я порекомендовала уровень гомоцистеина и кровь на омега 3 индекс. Это маркёры сердечно сосудистых осложнений.
В Вашем возрасте-в первую очередь это модификация образа жизни, желательно обходиться без лекарственных препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Степан.
Поставить холтер - так как есть жалобы на перебои в работе сердца. А так пульс 75 в покое - это норма , и то что пульс при нагрузке увеличивается - тоже норма.
УЗИ сердца- чтобы убедиться , что нет поражения самого сердца (так как нарушение ритма может быть из-за сердечных и не сердечных причин). Лечение разное , в зависимости от того есть изменения в сердце или нет.
Общий анализ крови.
Липидный спектр (анализ на холестерин и его фракции ).
Гормоны щитовидной железы (вы уже сдавали, если есть патология , то лечить). Глюкоза, гликированный гемоглобин. Для медикаментозного лечения пока повода не вижу. Как только снизится вес , так и снизится давление. Поэтому ОЧЕНЬ важно снизить вес , вести правильный образ жизни (питание , больше двигаться , в том числе можно плавание). Нагрузки не интенсивные , так чтобы вы чувствовали себя хорошо.
Да , можно массажи и гимнастику. И очень важно ,повторюсь, правильно питаться (больше фруктов и овощей , отказ от пива совсем и других алкогольных напитков).

Панангин -препарат калия и магния , его надо принимать при дефиците калия, если такого дефицита нет , то принимать его не надо. Избыток калия так же плохо, как и его недостаток. И если избытка магния практически не бывает (т.е . Препараты магния можно пить и без анализов , то препарат калия только если есть его дефицит). Дибикор - тоже не нужен. Для кораксана тоже не вижу показаний у Вас.