Консультация терапевта /

Феритин 16 — вопрос №3075960

Здравствуйте, с рождением первого ребенка 6 лет назад у меня началась анемия, 5 лет периодически пропивала таблетки железа, поднималось, опускалось опять. Гемоглобин был 116, ферритин 5. Два года назад я родила второго ребенка, так как уже перед второй беременностью был латентный дефицит, в беременность вообще все упало, после вторых родов гемоглобин был77. Год назад мне сделали 10 уколов феррум лека. Гемоглобин стал 140, ферритин 60. Спустя полгода, в этот новый год, сдала анализы, общий анализ крови хороший, а ферритин уже к тому времени опять упал до 30 . И вот сейчас спустя ещё 3 месяца сдала анализ, ферритин стал 16. По общему анализу крови пока в норме. Скажите почему так стало после родов? До родов не было проблем никогда с анемией, почему сейчас не удерживается и не усваивается железо? Менструация нормальная, всегда была такая. Фгдс ГЭРБ Эзофагит. Скажите можно ли сейчас начинать принимать ферлатум фол натощак по утрам? Таблетки я глотать не могу

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема (жидкий) по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса или ферлатум фол
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
4.Алиментарная причина- недостаток в рационе питания белка
5.Не усваивается железо из-за проблем желудочно-кишечного тракта .
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

В общем анализе крови- понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты в процентном соотношении, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
Принятый ответ
Клиент
Можно начать ферлатум фол натощак по утрам?

Фтизиатр, Терапевт
Да, по 1 флакону внутрь до еды, терапия до 3х месяцев.
Клиент
Скажите пожалуйста, а у меня гемоглобин в крови не повысится от железа, не будет перебор?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не переживайте. Передозировка исключена. Для профилактики "сгущения" крови рекомендуется соблюдать питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса.
Клиент
Скажите пожалуйста, если я не делала колоноскопию. Но кал на скрытую кровь сдавала только. Может ли быть рак в кишечнике?
Фтизиатр, Терапевт
Очень молодой возраст для данной патологии. Рак кишечника проявляется специфическими симптомами, в том числе наличие скрытой крови в кале. Ферритин при это, наоборот, повышается.
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли сдать на скрытую кровь ещё раз и на кальпротектин кал? Чтобы исключить кишечник
Фтизиатр, Терапевт
Можно. На фекальный кальпротектин сдаётся при жалобах- вздутие, диарея.
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы выявить причину железодефицита , помимо фгдс , сдайте кал на скрытую кровь, узи обп , гинеколога пройти.
Старайтесь , чтобы в рационе было много железосодержащих продуктов.
Есть хороший препарат Мальтофер в каплях . его можно по 30 капель в сутки принимать.
У этого препарата меньше всего побочных реакций
Принятый ответ
Клиент
Я все это проходила за эти годы и не раз. Ферлатум фол можно начать, просто он дома остался
Терапевт
Да, конечно его можете.
Старайтесь придерживаться рекомендаций по питанию.
Возможно не достаточно железа поступает в организм .
Еще одна из причин железодефицит а это гельминтозы. Вы на них не обследовались?
Клиент
И кровь сдавала на вне кишечных и кал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Постепенно показатели придут в норму.

Ферритин снижен (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум фол по 1 флакону 1-2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Снижение ферритина чаще всего связан с менструальным циклом у женщин. Желательно проконсультироваться с гинекологом и провести узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, не может ли быть такое, что железо не усваивается на фоне скрытой онкологии какой нибудь?
Терапевт, Функциональный диагност
При онкологии чаще мы видим высокий ферритин, так как это белок острой фазы и реагирует на воспалительные процессы в организме.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!

Ферритин ,действительно низкий .
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Ферлатум Фол назначается для восполнения дефицита железа по 1 флакону 2 раза в день до или после еды.
Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Вы мясо красное едите? Со стороны органов пищеварения есть какие-либо жалобы? Стул в порядке?
Принятый ответ
Клиент
С кишечником нет жалоб, изжога и тяжесть часто. Скажите это не может быть какая то скрытая онкология?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваша ситуация с железодефицитной анемией после родов может быть связана с несколькими факторами. Во время беременности и кормления грудью потребность в железе значительно увеличивается, и если после родов железо не восполняется должным образом, уровень ферритина и гемоглобина может продолжать снижаться. В вашем случае, несмотря на лечение, дефицит железа повторяется. Одной из причин может быть нарушение усвоения железа, особенно с учетом наличия ГЭРБ и эзофагита. Эти заболевания могут мешать нормальному всасыванию железа в желудочно-кишечном тракте из-за воспаления или повреждения слизистой оболочки желудка.

Также стоит учитывать хронические воспаления, которые могут влиять на обмен железа в организме, даже если менструации у вас в норме. Если препараты железа, которые вы принимали ранее, не усваивались должным образом или вы испытывали побочные эффекты, это может объяснять повторные падения уровня железа. Важно выбрать препарат, который будет наиболее эффективен для вас, и это может быть жидкая форма, такая как Ферлатум Фол, которая может быть лучше усваиваемой.

Принимать его натощак не рекомендуется, так как это может вызвать раздражение слизистой желудка. Лучше пить его во время еды или сразу после, чтобы минимизировать дискомфорт и повысить усвоение железа. Кроме того, стоит проверить наличие других дефицитов, таких как витамин B12 и фолиевая кислота, которые также могут влиять на уровень гемоглобина. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дополнительной диагностики состояния желудочно-кишечного тракта, так как проблемы с ним могут ограничивать усвоение железа.

Кроме приема препаратов, важно следить за рационом, увеличив потребление продуктов, богатых железом, таких как мясо, рыба, зеленые овощи и бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Скажи пожалуйста, не может рак вызывать снижение усвоения железа? Как проверить, что нет рака?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фгдс поможет исключить
Клиент
Я только делала фгдс. Я имею ввиду кишечник, колоноскопию не делала никогда. Кал на скрытую кровь только сдавала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Колоноскопия хорошее исследование в плане исключения онко.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По результатам анализов крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Уровень ферритина -16,99 низкий. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день, или можно принимать.  начать ферлатум фол по1 флакону внутрь до еды, курсом до 3 х месяцев. по Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.