Консультация кардиолога /

Не стабильный пульс — вопрос №573371

Мужчина 49 лет, после резкого снижения пульса до 40 и температуры тела до 34,8 Четыре дня сохраняется не стабильный пульс (45 в покое до 160 в теплом душе) практически всегда холодные ноги до колена покрыты холодным потом и головокружение, В момент приступа приезжала скорая делала экг сказали с сердцем не видят проблемы. Сдали ТТГ 4,26 в июле переболел ковидом, высокие физические спортивные нагрузки.
В чем может быть причина, что необходимо проверить, какие исследования пройти. И как можно поднять пульс в случае повторения приступа?

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать УЗИ сердца и холтер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно после ковид, пульс в покое 40- это норма, увеличение пульса под горячим душем тоже норма. Необходимо принимать витамины
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что по экг - все в порядке, значит острой кардиологической патологии сердца нет.
И эти изменения , вероятно, связаны с вегетативными изменениями - осложнения Ковидной инфекции . Так как эта инфекция нарушает работу вегетативной нервной системы с дестабилизацией пульса и давления.
Для дообследования и исключения патологии сердца советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца и эхо- кардиографию, для определения размеров камер сердца.
Также, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, для исключения гормонального дисбаланса щитовидной железы!
Сейчас, есть смысл начать приём курса табл Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат повышает и стабилизирует пульс
Кардиолог
Здравствуйте. А обычно у вас какой пульс ? Вы пишите , что у вас интенсивные физические нагрузки, тогда низкий пульс может быть. Но если это прям приступами , то да , надо обследоваться. УЗИ сердца , гормоны щитовидной железы, холтер, калий.
Клиент
Мадина, обычно пульс в покое 65. Анализы сдали ТТГ 4,26, Калий в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая симптомы (снижение температуры, холодный пот, головокружение) и то, что в душе пульс повышается существенно (то есть органического поражения синусового узла нет), проблема в нарушении вегетативной нервной регуляции после ковида. Учитывая уровень ТТТ, причина не в гипотиреозе. Какое обычно АД и в момент снижения пульса?
Клиент
Марина, обычное давление 120\80. В момент приступа давление немного было выше обычного 130\85
Кардиолог
Тогда для поднятия пульса в момент приступа можно принимать нифедипин 10 мг полтаблетки (5 мг) под язык. Нужно обратиться к неврологу для осмотра и назначения курса лечения для восстановления работы нервной системы. Можно сейчас начать прием мексидола по 1т*3 раза в день 1 месяц или, если есть возможность, то лучше в уколах 5 мл внутривенно 10 раз.
Клиент
Марина, Мексидол колим третий день, но 2 мл два раза в день в\м. Наверное надо увеличить дозу?
Клиент
Марина, может добавить еще актовегин?
Кардиолог
Если 4 мл в день, то нормальная доза. Да, актовегин хорошо, он нормализует нервную регуляцию тонуса сосудов (холодные ноги, головокружение с этим связано) - по 10 мл внутривенно 10 дней, если будете вводить внутримышечно, то по 5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Татьяна, я прочитала, что сейчас делаете инъекции Мексидола, это правильно , он нормализует тонус сосудов, предотвращая такие скачки пульса и нормализует работу вегетативной нервной системы.
Мексидол 4,0 мл 10 дней, потом для закрепления эффекта - нужно пропить курс в таблетках , по 125 мг 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у него до сих пор сохраняется шум\тяжесть в голове. Это последствия низкого пульса, или стоит проверить сосуды головы?
Кардиолог
Татьяна, да , я думаю, необходимо обследовать сосуды головы - нужно сделать Уздг БЦА ( сосудов шеи ) и сосудов головы