Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2925216

Здравствуйте! Вчера вечером с мужем заказали доставку. Блины с начинками. Я выбрала с лососем и творожным сыром. Это было где то в 20:30 вечера.
В час ночи у меня скрутило живот и он заболел, в этот день у меня пошли месячные еще.
Я выпила лоперамид и легла спать. В 6 утра я проснулась от того что меня морозит, появился упадок сил и холодный пот и жуткая диарея. Просто, как вода с меня лилась. Было очень плохо!
Рвоты не было.
Я выпила 2 таблетки фильтрумсти, мне стало легче и я уснула. Состояние целый день разбитое, болит голова. Диареи больше не было. Сегодня днем была на приеме в поликлинике у терапевта, сказала лишь сдать анализ на сальмонеллу. Скажите, может стоит какие то анализы еще сдать? А если глисты или ботулизм. Очень страшно!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сальмонелла обычно передается через яйца , паразиты так быстро себя не проявляют , у них есть цикл развития, по описанию пищевая токсикоинфекция в таких случаях рекомендуется исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
- усиливать питьевой режим! Солевые растворы
Из анализов рекомендуется ОАК, СРБ
Принятый ответ

Психолог, Терапевт
Добрый день, Анастасия! Лоперамид вообще признан опасным препаратом и в ряде стран совершенно запрещен. От него предлагаю отказаться сразу 🙏
Сейчас важно соблюдать водный режим, щадящую диету. Не допускать обезвоживания - принимать Регидрон. В качестве сорбента подойдет Полисорб, например.

Действительно, небходимо сдать анализ на сальмонеллу. Про ботулизм не думайте, таким образом им заболеть нельзя.
Насчёт глистов можете сдать анализ кала методом парасеп трехкратно. Но тоже нет поводов для паники.

Нет ли температуры сейчас? Подозреваем кишечную инфекцию. Необходимо сдать клин и биохим анализ крови, СРБ, анализ кала общий и на кишечные инфекции, в том числе будет сальмонелла.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, обязательно сдам эти анализы! Скажите, чем можно заменить лоперамид?
Клиент
Температура не поднималась.
Психолог, Терапевт
Лоперамид можно заменить на Полисорб.
Хорошо, что температуры нет 👍🏼
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, кал на сальмонеллез действительно лучше сдать, а остальное не требуется, не переживайте. Рекомендую начать приём энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию жалоб состояние характерно для кишечной инфекции. В таких случаях рекомендован приём Регидрона для предотвращения обезвоживания и нарушения электролитного баланса: 1 пакет развести в 1 литре тёплой кипячёной воды и пить в течение 1 дня. Для выведения токсинов-абсорбенты (Энтеросгель, Полисорб). Пройти обследрвание:общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок. холестерин, ГГТ, липаза, амилаза панкреатическая), УЗИ органов брюшной полости, кал на гельминтов методом парасеп трёхкратно интервалом в три дня, фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Описанное состояние для Сальмонелиоза не характерно. Источник инфекции сальмонелиоза- домашние животные, птицы. Передаётся фекально-оральным путём.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".По описанным вами симптомам у вас клиника острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез
. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ