Болят суставы кисти

Месяц назад заболели нижние фаланги среднего и безымянного пальцев правой руки. Боль при движении:взять что-то, резать ножом, сомкнуть вместе пальцы, сжать кулак. Припухлости, уплотнений нет. На компьютере не работаю. Пальпация не усиливает боль. Травм не было. Ковид в лёгкой форме в феврале. Проблем с суставами раньше не было. Из-за проблем с позвоночником делала денситометрию. Позвоночник и кость предплечья-остеопения, бедро-норма. Капали месяц назад, кстати, дексаметазон и цитофлавин. Что это может быть, как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1Сдать бх крови ( СРЮ, ферритин, ревмафактор, креатинин, мочевая кислота
2.Сделать УЗИ и рентген кисти
4.обратиться к ревматологу

Елена, спасибо. Все, кроме, ревматолога, думаю, можно. Населённый пункт небольшой, ни ортопеда, ни ревматолога... Поэтому и обращаюсь)

В таком случае давайте попробуем разобраться дистанционно.
Сколько Вам лет?
Гинекологически здоровы?
Есть ли очаги хронической инфекции( тонзиллит и прочее)?
Как с желудком?
Гастрита нет?
Аллерния на какие либо лекарства?

Елена, мне 48. Очагов хронической инфекции нет. По гинекологии: удаляли миому и полип. Остальное на месте). Гастрит был в подростковом возрасте. ЯДК лет пять назад. Позже при гастроскопии даже рубца не находили.Аллергия на сульфаниламиды.

Спасибо!
Давайте так:
1.Если живете в маленьком населенном пункте, и у Вас нет ортопедического салона, медтехники- закажите в обном из интернет магазинов фиксаиор- ортез .
Посмотриие каталог- там много вариантов.
2. По локализации- есть 2 диагностические версии:
- Неврит срединного нерва
- Лигаментит
3.Это не всегда просто отдифференцировать даже опытному неврологу
Поэтому начнем лечение, показанное при обоих диагнозах:
- Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 20 дн
- Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
- Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн
- Трентал по 2 тх 2 р в день- 20 дн
- Наружно- по часу утром и вечером- влажновысыхающие повязки с димексидом в разведении 1/3- 5 дн
- Днем-
2- 3 раза легкий самомассаж с гелем троксевазин
- Физиолечение ( эф с эуфиллином- 10 процедур, затем- эф с гидрокортизоном- 10 процедур)
- носите ортез
4.Найдите возможность сдать рекомендуемые анализы проконсультроваться у специалистов ( ревматолога и невропатолога)

Принятый ответ

Это не лигаментит и не неврит совершенно точно.
Это артрит - воспаление суставов, как Вы и написали.
Его природа - реактивный из-за перенесенного ковида или дебют ревматоидного артрита. Гораздо более вероятен именно реактивный артрит. Ковид весьма "злой" вирус. Он перестраивает иммунную систему таким образом, что она выдает непропорционально сильную иммунную реакцию. Если это происходит в остром периоде ковида, то развивается цитокиновый шторм (слышали, наверное) с последствиями вплоть до летальных. А если эта реакция отсрочена и растянута во времени, то развиваются разные болезни иммунной системы, одна из которых - реактивный артрит. Суть его в том, что клетки иммунной системы начинают атаковать хрящевую ткань собственного организма, воспринимая ее, как чужеродную. Такое наблюдается не только после ковида, но и после других ОРВИ, если есть проблемы с иммунитетом. Но после ковида реактивный артрит выражен наиболее остро, отличается упорным течением. В моей практике самый продолжительный случай такого артрита - 6 мес. Реактивный артрит не обязательно в межфаланговых или пястно фаланговых суставах, а и в лучезапястном. В нем артрит может вызвать туннельный синдром (сдавление нерва), который то же имеет похожую клинику.
Рекомендации:
1. Ревмопробы следует все-таки сдать. Они не подтвердят ревматоидный артрит, но исключат ревматоидный артрит и подагру. Это нужно сделать. В ревмопробы входят АСЛО, СРБ, РФ и мочевая кислота. Больше ничего не нужно.
2. Стартовое лечение в первые 2 нед включает Найз по 1т 2р в день с Омепразолом и Диклофенак гель 5% 2р в день. Никакие витамины (нейробион) или сосудистые препараты (трентал) в Протоколы лечения не входят. Физиотерапия в остром периоде ПРОТИВОПОКАЗАНА. Никаких ванночек, грязей, массажей, электропроцедур проводить нельзя. Это усилит симптомы артрита. Никаких дополнительных исследований кроме ревмопроб проводить не нужно. Они ничего не подтвердят и не исключат. Артрит на морфологическом уровне проявляется воспалением синовиальной оболочки, которое и на МРТ не всегда видно, а на УЗИ и подавно.
В общем - анализы и стартовое лечение.
Будут результаты анализов и первая реакция на стартовую терапию - можно будет скорректировать лечение.

Константин, спасибо! При первой возможности сдам анализы. Очень хочется надеяться, что это временное явление).

Константин, ещё вороос: к моей остеопении это не имеет отношения? И 'полгода у вашего пациента"-это от ковида ,или от первых проблем с суставами? Получается, меня они начали беспокоить через четыре месяца.

К остеопении отношения не имеет.
От начала реактивного артрита, но это самый длительный случай.
Обычно за 2-3 мес удавалось достичь ремиссии.