Не получается забеременеть почти 2 года. Обнаружили эшерихиоз у обоих
Здравствуйте! Почти 2 года не могу забеременеть, всегда ходила к гинекологу все было ок. Наконец, уговорила сдать анализы и мужа. Спермограма в порядке, только полизооспермия (больше спермотозойдов). Далее пошел сдавать анализы к андрологу, обнаружен эшерихиоз и энтерококки. Отправил меня к гинекологу, у меня также эшерихиоз положительный, кандида и лейкоциты (45-50). Навыписывал кучу лекарств, в том числе антибиотики, я, честно говоря, против пичкать себя и мужа всем подряд, на вопросы ему задающие внятно не отвечал зачем то и то и в итоге ответил, что вообще это все из-за меня скорее не получается беременность, из-за скопившейся слизи и гноя - непроходимость спермотозойдов.... На сколько я понимаю кишечная палочка содержится у всех, и пропив антибиотики, не факт, что не появится повторно, зато потом еще и от антибиотиков долго восстанавливаться. Просто хочу знать важно ли это? только ли антибиотиками можно пролечить? Является ли это причиной моей небеременности? Гинеколог, у которой обследовалась в другом городе, сказала, что эшерихию вообще не лечат, нужно разбираться с кандидой и тогда палочка сама уйдет. Также у нее на УЗИ в мае, она обнаружила, что эндометрий у меня 9 (а должен быть вроде 12) и выписала дюфастон, в июне попила его и ничего... Посоветуйте пожалуйста, что делать мне и мужу
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина. Эшерихии, кандиды, энтерококки и так далее - никакого отношения к беременности не имеют.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации. - 9 это норма
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Какие из этих исследований вы проходили?
Адэль, здравствуйте! Прикрепила файлы анализов, посмотрите пожалуйста. Все, что вы написали знаю и понимаю. Овуляцию как-то пробовала отслеживать только тестами, не помню, чтобы показались нормальные полоски. Но сколько раз ходила на узи (3) обнаруживали и желтое тело и созревающий фолликул, следовательно овуляция есть. И какие-то циклы чувствую ее по выделениям (слизь такая, правильно?). Но, сейчас меня очень волнует вопрос по поводу этой кишечной палочки, лечить ли ее. Или от кандиды просто пропить флуконазол и проставлять свечи (как сказала гинеколог, у которой была в мае) макмирор комлекс (но ьвставляла его в мае) и по анализам в июле, она не прошла
А у Вас жалобы есть? Выделения, зуд, жжение, неприятный запах? Супруга что-то беспокоит?
Адэль, ничего не беспокоит, ни меня ни мужа. Месячные только начинаются бывает на 5 дней позже, бывает на 3 дня раньше, но это вроде норма. В апреле только были неприятные ощущения, как раз таки подозреваю, что молочница, зуд был, но приравняла это к походу на лазерную эпиляцию и было просто раздражение
Просто обнаружено - эшерихиоз, кандидоз и так далее - без титров и без жалоб никакому лечению не подлежит. И беременности не препятсвует. А вот к спермограмме вопросы есть - больше патологических форм и непрогрессивно подвижных сперматозоидов.
В отношении супруга нужно улучшить показатели спермограммы. С Вашей стороны - поскольку овуляция есть и эндометрий хороший - проверить проходимость труб.
Адэль, вот мы и обратились к андрологу, он сказал, что у мужа ничего критического... у меня получается тоже. Что делать так и не понятно(( И еще вопрос, гинеколог из женской консультации выписала свечи нео-пенотран, я почитала про них, какие-то термоядерные. стоит ли их вставлять? А также лактожиналь
Без жалоб Вам ничего не следует вставлять. А что делать - обследоваться дальше. Рекомендовала бы посетить другого андролога и проверить проходимость труб.
Беременности ранее были, дети есть у Вас, у супруга? Полных лет сколько? Два года это большой срок, м нужно переходить к активным действиям.
Если трубы проходимы, и спермограмму подтяните, но беременность наступать не будет - консультация генетика, проба на совместимость. Уж точно не в эшерихии (кишечной палочке) дело - она у всех есть. А по анализу даже непонятно, в каком она количестве и зачем не брали.
Адэль, детей нет и не было ни у кого из нас. Мужу 27, мне 28 лет. От молочницы я бы все-таки полечилась, кандида же сама не пройдет?
Почему не пройдёт?
Понимаете - флора это постоянное меняющееся состояние. Волнообразно.
Пример. Вот съели Вы килограмм конфет. Их любит кандида. В момент она выросла в титрах. Может даже появилось немного выделений и зуд. Но прошло время, хорошая флора эту кандиду подавила, и все, снова идеально. Далее. Поносили ежедневные прокладки. Да ещё в жару - создался парниковый эффект - выросли анаэробы. Дали зуд, неприятный запах. Вы попили большое количество воды, сменили белье на хлопок, добавили кисломолочной продукции, отказались от прокладок - флора снова в норме. То есть константы нет. Пролечить можно всегда - в этом большой проблемы нет. Наименований свечей сотни.
От кандиды Флуконазол 150 мг дважды с интервалом 72 часа;
Или Залаин однократно
Или Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней.
К чему говорю этого - чтобы Вы не зацикливались. Никогда кандида не будет причиной отсутствия беременности.
Адэль, Спасибо огромное за ответы! Прям легче стало! Про кандиду и конфеты - я безумная сладкоежка и уже слышала от людей, что нужно прекращать и уменьшать в количестве, для женского здоровья особо не полезно. Вот я и стараюсь бросить) Надеюсь, что не получалось, возможно из-за психологической причины. Переезды, вопрос жилья, и сейчас все вроде устаканилось и налаживается, надеюсь эта тема тоже решится, потому что особых проблем ни у меня, ни у мужа нет. Андролог повыписывал препаратов на 8 тыс плюс анализы, запугал, в интернете начиталась, что с палочкой беременеть нельзя иначе последствия и для ребенка плохие могут быть((( в общем, тспасибо, что сказали, что это не так
Старайтесь соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
И не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Ну и дообследование выше. Пусть все получится у Вас ! Пожалуйста. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы по УЗИ отслеживали овуляцию? проверяли проходимость маточных труб?
Светлана, здравствуйте! Несколько раз делала узи, и желтое тело обнаруживали (задержка менструации была) и в начале цикла созревающий фоликул, следовательно овуляция есть. Проходимость не проверяла (говорят это крайне неприятная процедура?). Посмотрите пожалуйста, прикрепила файлы анализов и назначениия. Что нам делать? как лечить палочку и лечить ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл у вас регулярный, Овуляция есть, эшерихию и кандиду если у вас нет жалоб лечить не нужно, это никак не связано с бесплодием, с замершей беременностью, выкидышами. С мужем ведёте регулярную половую жизнь? Муж у андролога консультирован?
Регина, да, здравствуйте, все верно! Муж у андролога был и анализы все у него сдавал, прикрепила их, посмотрите пожалуйста
По спермограмме есть отклонения. Что говорит андролог? Были какие то операции "по - женски"?
Если нет беременности более года регулярной половой жизни ставится диагноз бесплодие. И уже нужно решать вопрос с репродуктологом, проверить проходимость маточных труб, исключить мужской фактор.
Регина, никаких операций вообще не было. Да, регулярный( Андролог сказал, что у мужа ничего критического, только нужно лечить кишечную палочку, и больше даже во мне вопрос, а гинекологи говорят, что у меня все нормально, и палочку лечить не нужно.....
Насчёт палочки вообще можете не переживать, это не причина бесплодия ни у вас ни у мужа! Сейчас вы начнёте пить, вставлять антибиотики, ваша собственная флора нарушится, а восстановить её ох как не просто.
Регина, спасибо большое) я начинаю успокаиваться и не скупать все препараты подряд... Если не сложно, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл, где написано от руки ( он единственный), это все выписала гинеколог из женской консультации, меня интересуют свечи нео-пенотран и лактожиналь это тоже ничего не нужно?
Не очень понятно на основании чего выставлен бак вагиноз..... Ключевых клеток нет, гарднерелл тоже.... Нео пенонтран препарат сильный, показаний к нему нет. Молочницу можно пролечить банальным клотримазолом, или безобидным пимафуцином, если конечно жалобы есть на зуд и творожистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у Вас нет жалоб, можно вообще ничего Вам не делать, про скопления гноя и слизи вообще что-то очень непонятное. На самом деле глобально Вам необходимо проверить проходимость маточных труб + сделайте УЗИ во 2ой фазе цикла , чтобы пересмотреть жёлтое тело и эндомтерий во 2ую фазу ещё раз.