Консультация детского лора /

Лечение фронтита. — вопрос №57570

Здравствуйте! Ребенок 17 лет заболел острым левосторонним гайморитом ( показал рентген) в результате несвоевременного лечения насморка. В первые три дня была высокая температура до 39, без выделений слизи из носа, но с влажным кашлем. После слизь пошла жёлтого цвета, кашель оставался влажным. В лечении применяли антибиотики цифотаксим в течении 7 дней. Промывали нос долфином, капали ринофлуимуцилом, полидексой. После данного лечения ребёнок ходил на физиопроцедуры (прогревание гайморовых пазух) в течение 5-ти дней. После данного лечения осталась гнусавость, заложенность одной ноздри, которая переходила с одной ноздри в другую; с утра в брови наблюдалась боль при сморкании и наклоне, но проходила в течение дня; по задней стенки горла стала часто стекать слизь.
Через неделю контрольный снимок показал улучшения в гайморовой пазухе, но при этом был обнаружен фронтит. Назначили 5 процедур физио.
Скажите, пожалуйста, какое сейчас в данной ситуации применять лечение?

Педиатр
Здравствуйте, иммуномодуляторы и физиопроцедуры. Не переохлаждаться.
Клиент
Елена, а при этом можно ли ходить в школу?

Клиент
Елена, и как вы считает, можно ли применять ингаляции тёплым паром (над кострюлей)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А общий анализ крови в динамике? Дело в том, что не на все варианты синуситов чувствительны к группе цефотаксима.
Клиент
Александра, был понижен лейкоцитоз (3,43·10 в 9 степени) при болезни. После лечения лейкоцитоз пришёл в норму (6, 29), остальные показатели были в норме.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Поменняйте антибиотик, лучше после посева на чувствительность. Иммуномодуляторы можно, если Ваш доктор знает, какие из сотни с лишним настоящие, а их около 10, остальные профонация. Физиотерапия обязательна (лучше всего УВЧ).
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше не давать пока повторно курс антибиотиков. Применяйте постоянно промывания носа, физиолечение, если нос заложен и отток нарушен - сосудосуживающие капли, лучше этот период побыть дома и не посещать школу или институт
Клиент
Александра, даже если нет ярко выраженных симптомов, то всё равно лучше не ходить в школу?
Из симптомов только заложенность ноздри, небольшая боль во лбу при наклоне справа, по задней стенке горла идёт слизь и иногда стреляет в ухе.
Клиент
Александра, и как вы считаете, можно ли использовать назонекс сейчас?
Акушер, Гинеколог
Сейчас такая погода, переохладиться, вспотеет и может все возобновиться. Синуситы такая коварная вещь их очень тяжело качественно пролечить, если есть возможность, лучше посидите хоть неделю дома.
Акушер, Гинеколог
Если заложен нос и нет оттока нужно обязательно, иначе слизь будет скапливается в пазухе
Клиент
Александра, у ребёнка слизь с носа не идёт, а только с горла. О чём это может говорить? (у ребёнка при этом есть искривление перегородки)
Акушер, Гинеколог
Всё правильно, фронта даёт стекание по задней стенке глотки в большинстве случаев, но из ноздри тоже. Но нос не должен быть заложен.
Педиатр
в школу нет пока дней 10,ингаляции можно ,но толку от них не будет. лучше небулайзер ,там можно ингалировать все. назонекс вам нельзя сейчас,пока есть воспаление,он снижает иммунитет,ы вы усугубите состояние.
Клиент
Елена, какие ингаляции можно производить с небулайзером?
Клиент
Елена, а можно ли сейчас капать ринофлоймуцил и изофру?
Клиент
при это выделений с носа нет
Педиатр
изофру можно,ингалировать в небулайзере можно ,в вашем случае,- мирамистин,или физ.р-р + флуимуцил. 2 раза в день. если флуимуцил то на ночь нельзя. за 4 часа до сна. и дышать носом.
Педиатр
вообщем,вам нужно - полиоксидоний или циклоферон 10 дней,это иммуномодуляторы,ингалировать в небулайзере мирамистин,или физ.р-р + флуимуцил. 2 раза в день. если флуимуцил то на ночь нельзя. за 4 часа до сна. и дышать носом. в школу не ходить 10 дней. выполнять физио ,назначенные лором.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо,а какое должно быть соотношение физ раствора и флуимуцила? И сколько должна быть доза мирамистина при ингаляции?
Акушер, Гинеколог
А ЛОРа врачи против местных антибиотиков типа изофры, так как эффект недостаточен, а устойчивость к антибиотикам в составе развивается.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам сейчас можно продолжать прием синупрета капли в нос сосудосуживающие но не более 7 дней. Капли пиносол можно. И иммуномодуляторы. Физиолечение. Желаю вам скорейшего выздоровленич.
Клиент
Татьяна, сосудосуживающие применяли в начале лечения 7 дней. Можно ли применять их сейчас повторно? Но при этом с носа не идёт слизь, только с горла. Слизи нет даже после промывания.
Клиент
Татьяна, а какое действие будет оказывать пиносол, и сколько раз в день его капать?
Педиатр
мирамистин чистый 3-4 мл,
Чтобы приготовить жидкость для ингаляций, необходимо открыть ампулу Флуимуцила 10 – процентного по 3 мл и развести ее содержимое в охлажденной кипяченой воде или физиологическом растворе в равных пропорциях. Такое средство необходимо разбавлять в посуде из стекла.

Клиент
Елена, есть два вида флуимуцила: антибиотик и простой. Какой нам использовать?
Педиатр
простой,антибиотик вам не нужен.
так и скажите в аптеке Флуимуцил для ингаляций,он в ампулах.

Клиент
Елена, ещё один вопрос: стоит ли всё-таки делать ингаляции, если нет выделений из носа?
Педиатр
если слизь течет по задней стенки носоглотки,то да.значит воспаление еще есть и слизь нужно убрать.
Клиент
Елена, а сколько дней выполнять ингаляции?
Врач УЗД, Терапевт
Тогда сосудосуживающие можете больше не использовать. А пиносол снимает отек и противовпалительное. По 1-2 кап 3 раза в день.
Педиатр
ингаляции выполняйте 5-7 дней
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, снимки, которые мы прикрепили к вопросу. Видите ли вы признаки фронтита?
(снимок слева: 03.02, снимок справа: 26.02)
Педиатр
Если там фронтит, то одними физио процедурами не вылечишь. Нужен курс антибиотика ещё, возможно- пункция пазухи. Положите в стационар, дома уже лечились- эффект налицо!
Клиент
Наталья, считаете, что нужен новый курс антибиотика? А можно ли использовать тот же самый?
Клиент
Наталья, что вы считаете насчёт лечения, предложенного Еленой Фурмановой?
Цитирую: "вообщем,вам нужно - полиоксидоний или циклоферон 10 дней,это иммуномодуляторы,ингалировать в небулайзере мирамистин,или физ.р-р + флуимуцил. 2 раза в день. если флуимуцил то на ночь нельзя. за 4 часа до сна. и дышать носом. в школу не ходить 10 дней. выполнять физио ,назначенные лором".
Педиатр
Я считаю, что рядом головной мозг. Кроме рентгена пазух нужен посев, очень трудно доступная пазуха, лечением навскидру, без осмотра хотя- бы отделяемого из носа, степени отека, подбора антибиотика приведёт к хронизации процесса.
Невролог
Добрый день, Алёна. Гайморит, перешедший во фронтит - это плохо, это говорит о том, что гайморит недолечили. Одного ФТЛ здесь не достаточно. Если отделяемое из носа было желтоватого цвета, это говорит о бактериальной инфекции, возможно необходимо было комбинировать действие не одного, а нескольких антибиотиков, менять его. Фронтит - это воспаление слизистой оболочки лобной пазухи и если его не пролечить как положено, это чревато осложнением в виде менингита. Поэтому, я бы порекомендовала наседать на Вашего ЛОРа и не ограничиваться одним ФТЛ, а рассмотреть вопрос введения в схему лечения другого антибиотика, отсасывание гноя и воспаленной слизи с помощью пункции или с применением ЯМИК. Параллельно делать и ФТЛ (предпочтительнее микроволновая или УВЧ-терапия). Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку, скорейшего выздоровления, всех благ.
Педиатр
Вот, полностью согласна!!! С Натальей!!!
Клиент
Наталья, посмотрите, пожалуйста, снимки, которые мы прикрепили к вопросу. Видите ли вы признаки фронтита?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Учитывая сохраняющиеся жалобы и осложнения в виде фронтита, вам нужна повторная антибиотикотерапия. Например, левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней. Повторить анализ крови и рентген после лечения.
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, снимок, который мы прикрепили к вопросу. Видите ли вы признаки фронтита?
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Обязательно нужен курс антибактериальной терапии. Гайморит был недопечён и перешёл во фронтит, скорее всего антибиотик был подобран не правильно. Нужно сдать анализ на чувствительность и тогда уже пропить. Опасно затягивать и заниматься самолечением и подбирать антибиотики просто так.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Желательно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам , далее лечится только теми антибиотикаии, на которые будет реакция.
Удачи вам!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Я не рентгенолог, лучше на этот вопрос ответит тот, кто постоянно смотрит снимки+ лучше смотреть на саму пленку. Но на снимке 1218 я вижу признаки фронтита- затемнение во фронтальной области. Покажитесь ЛОР врачу очно, если сохраняются жалобы.
Педиатр
Да слева есть,фронтит не так страшен как гайморит. По снимку динамика гайморита хорошая, можно сказать почти прошел. Чем вчера лечились?
Педиатр
Вижу. Больше слева. Мальчик большой, положите Вы его в стационар на недельку. Это будет лучше всего.