Что вас беспокоит?

Постковид. Диарея

Добрый день! Во время лечения ковида в стационаре (3 недели, 22.06-11.07) у женщины (69 л.) началась диарея - была а/б-терапия:цефтриаксон,цефтазидин, левофлоксацин, мепронем. Дома, после выписки - на диете № 4, при приеме энтерола, максилака, периодически смекты, от спазмов тримедат - состояние стабилизировалось, все в порядке было 20 дней. Сейчас диарея возобновилась - 3 дня с частотой 10 р/день при сильных позывах и спазмах. Сейчас у нее уже не стол № 4, но диета щадящая, без жирного, острого, жареного и пр. Из лекарств принимает по назначению из стационара: элеквис 2,5 2 р.д., омепразол, этацизин 1/2 2 р.д., лориста 25 1/2 т.. аторвастатин 20 мг, аспаркам 1 т. 2 р/с, цитофлавин 2 т. 2 р.д., леркамен 10 1/2 т., элькар по 1,5 г. 1 р.д., магнелис В6 - 1 р.д., максилак. Периодически головные боли сбивает аскофеном, цитрамоном, нурофеном, новиганом - часто несколько разных таблеток приходится принимать,т.к. головная боль не утихает. Снова начали принимать Энтерол -2 р/д за час до еды, смекту 2-3 саше в день, полисорб, продолжаем максилак. Когда совсем невыносимо - имодиум. Чем еще можно помочь?

11 Августа 2021·Просмотров: 906·from_larisa@mail.ru, Гуково

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ на токсины типа А и В клостридии дифициле, для исключения антибиотикоассоциированной диареии!
Хронические заболевания со стороны ЖКТ?
Сейчас можете добавить:
Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней.
Продолжайте энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
После дообследования коррекция терапии!

Татьяна, спасибо большое! Со стороны ЖКТ хронических заболеваний нет. Анализы сдадим и нифуроксазид добавим

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте у терапии
нифуроксазид 200х 4 р в день- 7 дн.
Сдайте водородный тест на СИБР- для установления возмоной патогенной флоры

Елена, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, на Инвитро СИБР это этот анализ 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori ?

Нет.
Вам это не нужно.
Можно тогда проще поступить- сдать кал нп определение токснов А и В клостридит дефициле

Принятый ответ

доброго времени суток. Действительно, крайне вероятно. что патология вызвана Cl.difficile. Нужно сдать кал на определение токсинов А и В этого возбудителя. На этом этапе уже можно попробовать терапию препаратом метронидазол по 500мг 2р/д внутрь 10дн. помимо этого продолжайте щадящую диету и высокие дозы пробиотиков -Энтерол 2капс 3р\д 1мес.

Кирилл, спасибо большое!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать кал на Cl.difficile токсины А и В, а пока принимайте энтерол по 2 капс 2рс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Начнитеприем препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после едв 10 дней, с 11 дня- Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.