Консультация терапевта /

Необходима ли антибактериальная терапия? — вопрос №1164494

Здравствуйте! Сегодня 11ый день болезни. В первые дня три Т доходила до 38.5-39,далее - в течении недели по утрам 37-37.2, вечерами до 38-38.5. С 8 дня болезни по вечерам выше 38 не поднималась, вчера вечером 37.4. На 7ой день вызывала врача, взяли мазак на ковид (отрицательный) прописали а/б панцеф (не принимала) . На 10 день, после результатов теста я сдала кровь, оак +срб. Из симптомов еще - первые дни - сильная слабость, головные боли, боль в горле, насморк, на 7 день появилась боль в груди (сейчас нет), на 8ый день появился конъюктивит на глазах, с 9 дня пропало обоняние и вкус, сейчас продолжаются головные боли, но меньшей интенсивности, добавился кашель, почти без мокроты, сильная заложенность носа. В целом последние дня два чувствую себя лучше.
Результаты анализов крови указывают на вирусную или бактериальную инфекцию? Необходим ли приём а/б? Чем лучше снимать отёк в носу? (промываю только гипотоническим аквамарисом) И хочу все же сдать кровь на антитела к ковид, чтобы убедиться, что это не он, когда и на какие антитела именно имеет смысл сдавать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, дискенизия желчевыводящих путей, фам молочных желез

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам признаки присоединения бактериальной инфекции и воспаления.
Антибиотик рекомендую, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, 7 дней.
При кашле ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, подходит как при сухом так и кашле с отхождением мокроты.
Для снятия отека носовых раковин виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день + промывание полости носа раствором натрия хлорида 0,9%.
Внутрь цетиризин 10 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Анализ на антитела сдавайте количественным методом IgM + IgG.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. А/б мне выписал доктор - панцеф (рецепт) амоксиклав лучше?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пенициллиновые антибиотики как бы первого ряда, но можно и панцеф, его принимать по 1 таб 400 мг 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан прием антибактериальных препаратов.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Обильное теплое питье
Для устранения заложенности носа спрей назонекс 1впр 3 раза в день 5 дней.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Анализ на антитела можно сдавать на антитела м и g.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, амоксиклав лучше панцефа? Доктор мне выписал панцеф. И бифиформ следует принимать совместно с а/б или после окончания курса антибиотика?
Клиент
Хайшат, и если горло сейчас не болит, мирамистин и лизобакт все равно принимать?
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо к лечению добавить антибиотики.
Амоксициллин (Аугментин, Флемоклав, Амоксиклав) 500-3 раза в день 7 дней.
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-Спрей Мирамистин 2 раза в день
- Лизобакт 2 таблетки- раза в день
-тёплое обильное питьё
-Вит Д 2000 МЕ в сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Вам показан прием антибактериальных препаратов.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты ваших анализов указывают на наличие бактериальной инфекции.
Начните принимать Аугментин 875\125 мг, 2 раза в сутки, 7 дней.
Для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки вечером во время еды 10 дней.
В нос Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут. 10 дней.При заложенности Снуп не более 7 дней.
Обильное теплое минеральное питье ( Ессентуки, Боржоми) до 1,5-2 л. в сутки.
Коделак Нео по 1 таб. 3 раза в сутки. Как только кашель станет влажным, можно начать прием Амбробене 30 мг 3 раза в сутки.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.

Рентгенографию легких не выполняли ?
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Картина крови как при бактериальной инфекции, что требует антибактериального лечения: левофлоасацин 500 мг:2 р или амоксиклав (экоклав) 1000 1 р/7 дней.Муколитипи или ингаляции через небулайзер (лазолван, беродуал), риностоп /3 р в нос. Можно сдать Ig M и G к вирусу sarsCovid19.Витаминотерапия, обильное тёплое питье.Особого смысла нет сдавать на антитела поскольку сейчас 3 вида орз, не особо тяжелое течение. Целесообразнее выполнить рентген или кт легких если не будет улучшения на 3 день антибиотикотерапии.