Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №575860

Добрый день.
В феврале на холтере нашли пар. Над. Тах. Длится 10 сек, п. 140.
Пью беталок зок.
Могли бы мне пожалуйста пояснить. Этот вид нарушения это когда несколько экстросисиол подряд, от 3-х и выше, то есть тахикардия состоит из Экстрасисистол? Или это просто тахикардия с высокой частотой пульса?
Почему задаю, данный вопрос, потому что иногда ощущаю просто резкий толчек, я знаю что это ЭС. Но иногда, как бабочка в груди, как трепещит буквально 2 сек. Мне интересно для себя понять и различать эти состояния ЭС или парксизм.
Когда был холтер я чувствовала именно как будто ЭС идут одна ща одной. Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии - это не группа экстрасистол, это другой вид нарушения ритма - тахикардия из очага в области предсердия.
Клиент
Марина, т. есть это как бы просто тахикардия, но не из синусового узла? А из надж. например.
А почему я ощущаю, только ЭС или как трепыхание? Из-за того что длится мало?

Клиент
Марина, просто раз в неделю чувствую как несколько ЭС подряд. Буквально 2_3.но когда делала холтер и зафиксировали пароксизм, чувствовала тоже самое
Кардиолог
Да, это тахикардия, но не из синусового узла. Поскольку пароксизм короткий 10 с, по ощущениям сложно отличить эпизод экстрасистолии и наджелудочковой тахикардии, оба ощущаются как замирание в работе сердца.
Клиент
Марина, в данный момент принимаю атаркас, возможно ли пароксизмы на фоне истощения нервной системы, у меня невроз. Занимаюсь с психологом.
Кардиолог
Обязательно занимайтесь! Так как невроз оказывает очень сильное влияние на нервную регуляцию сердечной деятельности, прямая взаимосвязь.
Клиент
Марина, получается, когда короткие приступы никак не отличить?
Подскажите пожалуйста, а почему на фоне приёма беталока все равно проскакивает? Может заменить? Мне морально тяжело переносить систолы. Может небилет или сотогексал? Крайний холтер месяц назад на фоне беталока идеальный
Клиент
Марина, получается что пароксизмы могут быть справоцированы неврозом
Кардиолог
Да, конечно невроз провоцирует. Короткие пароксизмы от экстрасистол по ощущениям никак не отличить. Сотагексал точно не надо, это серьезное лекарство с побочными эффектами. Небилет слабее беталока. Принимайте дополнительно месяц панангин по 1т*2 раза в день, он уменьшит количество нарушений ритма и основное- лечение у психолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - это внезапно начинающийся приступ учащения сердцебиения (тахикардии) и так же внезапно прекращающийся. Ощущается как частое сердцебиение , дискомфорт в области сердца. Как правило , запускается экстрасистолой. Т.е. экстрасистола запускает работу сердца по аномальному пути. Если фиксировать ЭКГ допустим , то будет экстрасистола , а потом пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Но это не одно и то же.

Экстрасистолия же это внеочередные сокращения сердца (не тахикардия), т.е. сердце может биться в обычном ритме , потом внеочередное сокращение (экстрасистола), потом пауза небольшая (ощущается как замирание сердца) , потом опять обычный ритм.
Клиент
Мадина, как клокатание или трепыхание, или как бабаочка пархнула, это тоже похоже на ЭС?
Кардиолог
Да. а пароксизмальная тахикардия просто как частое сердцебиение ощущается
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно смотреть картинки холтера. В целом-учащённый ритм-это синусовая тахикардия, а нжт -это группа экстрасистол
Клиент
Анна, то есть пгт это когда много ЭС подряд 20-30 с частотой до 200 и выше
Клиент
Анна, я если честно запуталась, давно пытаюсь понять. Кто-то говорит что это тах не из синусового узла, кто-то, что это группа эс
Кардиолог, Терапевт
Больше 3-уже считается тахикадия
Клиент
Анна, получается, что ПНТ, это тахикардия состоящая из ЭС, с высоким пульсом, и все это не в синусовом узле
Кардиолог, Терапевт
Именно так
Клиент
Анна, так получается не обязательно чувствовать высокий пульс, это может ощущаться, как трепыхание, толчок, перебор, т. е. ЭС?
Клиент
Анна, а парок. Над. Тах. Не опасна? Может ли быть на фоне расстройства нервной системы, то появилась именно в невроз. Раньше никогда не было
Кардиолог, Терапевт
Она не опасна и как правило встречается у тревожных людей
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста тераледжин можно пить с моими проблемами? И беталоком
Кардиолог, Терапевт
Да, тиралежден Вам будет очень хорошо, с беталоком он сочетается
Принятый ответ
Клиент
Анна,